Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).
15.09.2008, 12:26

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).

EUR/USD

Начало недели ознаменовалось тем, что министр финансов США озвучил решение о взятии под госконтроль двух ипотечных монстров Fannie Mae и Freddie Mac. Решение было опубликовано, как все значимые решения в последний год в воскресенье, когда рынки не работали и с понедельника началось. На рынке нефти ситуация продолжила развиваться в прежнем русле, цены продолжили падать на неделе и достигли $100 за баррель. Неделя стала рекордной по волатильности на валютных рынках и эта волатильность, вероятно, сохранится.

Потребительское кредитование резко сократилось, а продажи на рынке жилья возобновили падение, сократившись в июле на 3.2%. Резко вырос дефицит внешней торговли, который в июле составил $62.2 млрд. что стало максимальным значением с сентября 2006 года. Дефицит внешней торговли за прошлые месяцы также был пересмотрен вверх. Значительную роль в росте дефицита сыграл резкий рост импорта нефтепродуктов, на фоне пиковых нефтяных цен в июле США умудрились резко нарастить импорт нефтепродуктов. Количество заявок на пособия по безработице продолжило оставаться на высоком уровне. Отчет по розничным продажам за август также не порадовал, т.к. продажи возобновили падение, сократившись на 0.3% за месяц. Годовой прирост продаж на минимальных с 2002 года уровнях, а если к этому добавить инфляционную составляющую - то продажи падают уже более чем на 3.0%. Резкое падение цен на нефть позволило немного снизить инфляционные риски, по итогам августа производственные цены снизились на 0.9%, при этом годовой прирост цен остался на высоком уровне 9.6%. В то же время продолжает рост базовый индекс производственных цен, который за последний год вырос на 3.6%, что стало максимальным значением с 1991 года. Индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета за сентябрь показал резкий рост с 63.0 до 73.1, что обусловлено резким падением цен на нефть и цен на бензин.

На этой неделе наиболее насыщенным будет вторник, когда выйдут данные по инфляции, притоку капитала и будет опубликовано решение по ставкам ФРС.В среду будут опубликованы данные по сектору недвижимости, вероятно, ситуация продолжит ухудшаться. Данные по заявкам на пособие по безработице будут опубликованы в четверг. Также стоит обратить внимание на публикацию индекса опережающих индикаторов и деловой активности Филадельфии, которые, вероятно, подтвердят негативные тенденции в экономике.

В Европе ситуация продолжает оставаться сложной. Торговый и платежный балансы в Германии показали резкое сокращение положительного сальдо. Промышленное производство во Франции выросло на 1.2% за месяц, но за год сократилось уже на 2.0%. ВВП Италии сократился за 2 квартал на 0.3%, за год ВВП сократился на 0.1%, а промышленное производство за июль сократилось на 1.1%. В целом по Еврозоне промышленное производство в июле сократилось на 0.3%, годовое сокращение производства достигло 1.7%. Данные сигнализируют о том, что экономика входит в состояние рецессии, прогнозы по росту ВВП в 2008 году были до +1.3%, и не факт, что не будут пересмотрены ещё ниже, т.к. ситуация стремительно ухудшается. Еврокомиссия ожидает, что уже в 2008 году рецессия ожидается в Испании, Великобритании и Германии.

На этой неделе важным будет публикация индексов экономических ожиданий от института ZEW. Ожидается, что индексы немного восстановятся на фоне резкого падения цен на нефть и снижения курса евро. В среду будут опубликованы данные по торговому балансу,закроет неделю публикация данных по динамике производственных цен в Германии, можно ожидать снижения инфляционного давления на фоне резкого падения цен на ресурсы.

GBP/USD

В Великобритании производственные цены на фоне резкого падения цен на нефть снизились за август на 0.6%, при этом годовой прирост цен составил 9.7% и находится на максимумах последних десятилетий. Розничные продажи снизились в августе на 1.0%. Промышленное производство сократилось в июле на 0.4%, годовое сокращение производства составило 1.9%. Дефицит внешней торговли остался высоким в июле. Квартальный опрос Банка Англии по инфляции показал рост инфляционных ожиданий. Глава банка Англии по прежнему ждет рецессию, которая поможет снизить инфляцию.

На этой неделе во вторник будет опубликован отчет по инфляции за август. Ожидается, что инфляционное давление продолжит нарастать несмотря на падение ресурсных цен.В среду выйдут протоколы Банка Англии по ставкам, любые намеки на возможность понижения ставок могут спровоцировать резкое падение английского фунта. Данные по розничным продажам будут опубликованы в четверг, если учитывать инфляционную составляющую, то розничный сектор явно не в лучшем состоянии.Фунт будет оставаться под давлением.

USD/JPY

В Японии индекс цен на корпоративные товары снизился на 0.1%, но годовой прирост цен ускоряется и достиг 7.2%. Инфляционное давление продолжает усиливаться. Сальдо внешней торговли продолжает сокращаться и достигло в июле Y0.232 трлн. Относительно неплохо вышли данные по промышленному производству, которое неожиданно выросло сразу на 1.3% в июле, зато заказы на машины и оборудование за последний год сдулись на 14.2%. Негативному пересмотру подверглись и данные по ВВП за 2 квартал, сокращение ВВП за квартал составило 0.7%, в пересчете на год это сокращение ВВП на 3.0%.

На этой неделе в среду Банк Японии будет принимать решение по процентной ставке.Изменение ставки маловероятно.Курс японской йены будет в первую очередь зависеть от динамики мировых фондовых рынков.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык