Обзор валютного рынка за 23.09.2008.(Аналитика SPb).
24.09.2008, 12:47

Обзор валютного рынка за 23.09.2008.(Аналитика SPb).

EUR/USD

За сутки евро подешевел относительно доллара на 127 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1.4670 за один евро.

Вышедшие данные по еврозоне свидетельствуют о замедлении темпов роста экономики. Новые заказы в июле +1% м/м, +1,6% г/г. Это первый рост заказов с апреля месяца 2008г. Показатель значительно превысил прогнозы. Эти показателя являются достаточно волатильными, и это врядли убедит ЦБ еврозоны в том, что худшее в замедлении экономики позади. предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны, который измеряет общую активность в частном секторе, в сентябре упал до 47,0 против 48,2 в августе. Ожидалось, что индекс снизится до 47,8. Индек со значением менее 50, сигнализируют о том, что в еврозоне уже могла начаться рецессия. Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны в сентябре упал до 45,3 против 47,6 в августе. Это стало самым низким значением индекса с ноября 2001 года.В сфере услуг индекс снизился до 48,2 с 48,5 в августе.

Розничные продажи в сетях США за первые три недели упали на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, на фоне трудностей, испытываемых экономикой и последствий ураганов. Производственный индекс (ФРС Ричмонда) -18, в августе -16, индекс доходов в сфере услуг-15, в августе -6. Цены на жилье за год упали на 5,3%.

В конгрессе США рассматривался план Г.Полсона по выходу из финансового кризиса. Конгресс не одобрил это предложение, ссылаясь на то, что эти меры по выкупу "плохих" бумаг окажутся неэффективными. Эти меры "спасения" могут лечь огромным бременем на налогоплательщиков. Также было отмечено, что сумма в 700 млрд слишком велика для бюджета, дефицит которого составляет 483 млрд. долларов. Эти меры по выкупу долговых бумаг не сдержат рост денежной массы, следовательно "печатный станок" будет работать, что плохо скажется на инфляции. Б.Бернанке, выступая перед конгрессом, отметил, что эти плохие активы должны быть выкуплены государством по минимальным ценам, и никак не по рыночным.

У. Баффет объявил о вложении 5 млрд долларов в банк "Голден Закс" на 5 лет, по 10%-ные дивиденды. Этот банк стал коммерческим, их инвестиционного. Акции банка были куплены Баффетом по 110 долларом за акцию (в августе они стоили 170 долларов)

ФБР США будет проводить расследования сначала четырех крупнейших банков-банкротов, на предмет подделки документов, отчетов по активам, а также незаконных действий руководителей.

Доллар подрос вчера на фоне выступлений Б.Бернанке и Г. Полсона. Сегодня спекулянты и крупные инвесторы ждут выступлений Бернанке и министра финансов. В случае роста доллара, он скорее всего, укрепится в недолгосрочной перспективе.

GBP/USD

За сутки фунт подешевел относительно доллара на 47 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1.8531 за один фунт.

В Великобритании наблюдается застой рынка недвижимости, на фоне затянувшегося кризиса и задержкой с пересмотром гербовых сборов правительства Великобритании. Данные банковской ассоциации(ВВА) общее и ипотечное кредитование в августе выросло на 13,7млрд фунтов, а в июле на 14,4млрд.

USD/JPY

За сутки йена подешевела относительно доллара на 36 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила Y105.78 за один доллар.

При благоприятных экономических показателях в Британии и Еврозоне, инвесторы будут вкладывать деньги в высокодоходные валюты. Вчера Банк Японии впервые за всю историю своего существования провел вливание долларовых средств на общую сумму до 30 млрд долларов США. В прошлый четверг Банк Японии заявил, что в рамках скоординированных действий с другими ведущими центральными банками он подписал соглашение о свопах с Федеральной резервной системой США, согласно которому Банк Японии предоставит до 60 млрд долларов участникам рынка в Японии.

Однако сейчас на рынке слишком неопределенная ситуация, для прогнозов.

Ольга Гордиенко
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык