Рынок продолжается
29.09.2008, 04:55

Рынок продолжается


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Вернувшись неделю назад из отпуска и впервые за две недели посмотрев на графики, я вначале долго не мог понять, что же изменилось и изменилось ли вообще что-то? Нет, понятное дело, котировки не стояли на месте, дожидаясь моего возвращения. EURUSD успела сходить под 1.40 и вернуться назад к 1.45, золото подорожало к 900.00… но качественных изменений я не увидел. Волатильность, конечно, была немаленькой – но к этому я успел привыкнуть еще до отъезда.



Присмотревшись внимательнее (а точнее, расчертив графики по неделям), я все-таки заметил некоторые изменения. В первую очередь это были значительно увеличившиеся гэпы между неделями. И если по EURUSD их размеры не слишком выходили за привычные рамки, то масштабы разрывов на USDJPY заставляли сомневаться в реальности происходящего. Вместе со значительно выросшей волатильностью этой пары и удлинившимися тенями свечей картина поневоле заставляла задаваться вопросом о том, как люди еще ухитряются торговать по этому мохнатому чуду. Однако, даже несмотря на все это, картинка USDJPY оставалась адекватной, не падая в пике под 100.00 и не устремляясь к небесам над 110.00. Кроме того, в среднесрочном периоде йена выглядела более чем скромно: недельные движения (и с учетом, и без учета гэпов) не превышали 150 пунктов – весьма скромно по меркам месячной давности.



Все эти наблюдения в сумме своей давали понять, что торговать очень даже можно – и по йене, и, тем более, по евро. Только вот график явно не рекомендовал оставлять открытые позиции на выходные, что я, в принципе, и раньше не слишком-то любил делать.

Что ж, с основным определились. Пора ехать дальше. Торговать можно, осталось понять как и чем. Главный вывод из моих наблюдений меня весьма радовал: характер движения рынка и не думал меняться за время моего отсутствия. Несмотря на то, что мы, вместе со всей планетой во главе с Соединенными Штатами сейчас находимся в эпицентре даже не кризиса, а Кризиса. Подобных которому не имели в своей рабочей практике не только наши, постсоветские, но и западные трейдеры. Соответственно, никто толком не знает и того, что с этим Кризисом делать.

Однако, как я уже упоминал выше, на валютный рынок среди всех прочих рынков Кризис оказал наименьшее влияние. Поэтому я мог спокойно возобновить прерванную на время отдыха долгосрочную торговлю, приносящую мне хоть и небольшой по меркам этого рынка, но приятный и стабильный доход порядка 200% годовых. Такой подход основан в подавляющей степени не на техническом и фундаментальном анализах рынка, а на статистике его движений и корреляции между парами за последнее десятилетие. И главным его недостатком является то, что он совершенно неприменим для прогнозирования краткосрочных движений рынка, чему я уделяю большую часть своих обзоров.

Поэтому, вернувшись из отпуска и возобновив торговлю, я не спешил с публикацией новых статей. В долгосрочной перспективе рынок не изменился, а в среднесрочной изменился очень слабо, однако краткосрочные перемены оказались весьма значительны. Движения EURUSD внутри недели (а эта пара осталась самой консервативной) стали значительно более хаотичными – либо подчиненными новым правилам, в которых я еще не успел разобраться.



Поэтому разбираться в них позвольте мне, как говорится, «по ходу дела». Эта статья – ответ на письма, приходящие на мой почтовый ящик. Я, слава Богу, жив-здоров. Аналитика рынка будет в следующих статьях. Они будут регулярно появляться на этом сайте и, я надеюсь, оказывать вам посильную поддержку в принятии торговых решений.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык