Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).
29.09.2008, 12:22

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).

EUR/USD

Вышедшие данные за неделю с 22.09 по 26.09:

В США обанкротился еще один крупнейший банк Washington Mutual Inc(WaMu). Начиная с 15 сентября вкладчики и инвесторы вывели деньги со своих счетов в сумме 16,7 млрд долларов. Акции банка на фондовой бирже упали до нуля. Потери банка от кредитных операций составили 19 млрд долларов. Регулирующие органы взяли банк под свой контроль, JPMorgan Chase & Co. согласился приобрести активы и отделения WaMu за $1.9 млрд. Финансового кризис уже вывел из строя Lehman Brothers Holdings Inc. и IndyMac Bancorp, а Merrill Lynch & Co. и Bear Stearns Cos фактически были поглощены JPMorgan. Жители США, стараясь обезопасить себя от финансового кризиса скупают в банках так называемые "инвестиционные" золотые монеты. В пятницу даже приостановили их продажу, поскольку предложения не удовлетворяли возросший спрос. Сенат США и представители министерства финансов США в выходные все таки решили принять экстренные меры по выкупу "плохих бумаг", чтобы оздоровить финансовый сектор, однако представители расходятся во мнениях по поводу выделения сразу такой огромной суммы (750 млрд долларов). В Конгрессе говорят о выделении сначала 250 млрд долларов, затем 100 млрд, а уж затем еще 350 млрд., контролируя действия банков.

Ценовые показатели на рынке жилья а также продажи на первичном и вторичном рынке показали самое сильное ухудшение за последние месяцы. Ипотечное кредитование снизилось почти на 43%. Растут заявки по безработице; ВВП так же не радует. Американские показатели говорят о глубокой рецессии в экономике. Как отреагирует рынок на принятие Конгрессом закона о спасении финансового сектора? Америке нужен слабый доллар для скорейшего восстановления экономики. Запустят очередной раз печатный станок. Ускорятся темпы инфляции. Фьючерсами на 70% учтено понижение бызовой процентной ставки в ноябре на 25 б.п.

Сегодня стоит обратить внимание на отчет по личным расходам потребителей. Этот показатель играет важную роль, как индикатор потребительских настроений, внутреннего спроса в промышленности и будущих корпоративных доходов.

Европейский банк оказывает всяческую поддержку доллару поддерживая внутрибанковский кредитный рынок. Показатели, вышедшие на прошлой неделе по европейским странам показали первое улучшение, что вселяет надежду по поводу общего благосостояния стран Евросоюза, что говорит о том, что ЕЦБ может пойти на смягчение политики.

GBP/USD

На прошлой неделе индексы цен на жилье показали снижение стоимости жилья в Великобритании. Самыми медленными темпами падает стоимость в Лондоне. За все время с начала кризиса, цены на жилье упали в среднем на 4,5%, и продолжают снижение. Сегодня сообщалось о национализации инвестиционного банка Англии, что говорит о нарастании финансового кризиса, цепная реакция продолжается. Фунт несет потери.

USD/JPY

Йена четко реагирует на положение на фондовом рынке. На прошлой неделе, в ответ на решение американского правительства утвердить план по спасению, инвесторы вновь открывали рискованные позиции, что несколько укрепило курс доллара. Думается, что вскорости, японская валюта может вновь начать укрепление

Ольга Гордиенко
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык