План Полсона как основной двигатель рынка
01.10.2008, 12:59

План Полсона как основной двигатель рынка


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Я вижу две наиболее вероятные причины того, что EURUSD сейчас торгуется на 400 пунктов ниже уровня открытия этой недели. Во-первых, это провал плана Полсона, и, во-вторых, конец третьего квартала.

План Полсона – предложение выкупать неликвидные активы с целью поддержки национального фондового рынка, в случае реализации имел все шансы вызвать значительное снижение доллара. Сумма до $700 млрд., которую предлагалось выделить из бюджета для покупки активов, столь значительно увеличивала денежный агрегат, что мы имели бы шансы вновь увидеть евро по цене 1.6 доллара, а то и выше. Кстати говоря, в основном на ожиданиях этого события EURUSD и росла пару последних недель.



Однако вторая причина во многом техническая и не несет большой прикладной пользы для анализа дальнейших движений рынка. План санации американской финансовой системы – другое дело. Если допустить, что на поддержке 1.40 – годовом минимуме – EURUSD нащупала дно падения, то около него мы будем видеть консолидацию пары в период обсуждений в Конгрессе. Далее, в момент долгожданного утверждения плана, евро начнет укрепляться, и весьма быстро. Но не слишком быстро для того, чтобы мы не успели включиться в это движение.

Очередное голосование по скорректированному плану Полсона назначено на сегодняшний вечер. Ожидается, что на этот раз план будет одобрен. Во всяком случае, на фондовых рынках по всему миру наблюдается значительный рост. EURUSD пока ведет себя значительно спокойнее, но на валютном рынке спекулятивные взлеты и падения отражаются – слава Богу – значительно меньше, чем на фонде.



Я не вижу смысла уделять много внимания технике. Сейчас это не слишком важно. По EURUSD намечается голова, в случае реализации которой пара вырастет минимум на 200 пунктов относительно текущего уровня. Однако это не так важно, как рыночные ожидания. Если Конгресс и сегодня отклонит план санации, доллар может возобновить рост, но вряд ли он будет значительным. 1.40 – весьма сильная поддержка. В ином случае стоит ждать роста EURUSD, который вернет пару к 1.45, а то и выше.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык