06.10.2008, 22:35

Обвал


Антон Поляков

E-mail: cureox@teletrade-dj.com

В пятницу на прошлой неделе власти США все-таки приняли план спасения американской экономики – документ на сотню с лишним страниц, в который превратился за неделю обсуждений и споров план Полсона (изначально уменьшавшийся на трех страницах).

Однако это долгожданное событие произвело на рынок не совсем ожидаемый эффект: фондовые биржи всего мира отреагировали на это событие обвальными падениями. Объясняют это тем, что участники торгов не верят, что $700 млрд. хватит для преодоления кризиса. Это неудивительно: неделю назад, когда план Полсона провалился в Конгрессе, американский фондовый рынок отреагировал на это событие падением, капитализация которого составила $1.1 трлн. – в полтора раза большим, чем $700 млрд. И это случилось всего за один день.

Не буду останавливаться на том, что сегодня творилось на российском фондовом рынке. Эта тема выходит за рамки моих обзоров, кроме того, об этом сейчас и без меня не говорит только ленивый. Давайте перейдем к тому, как отреагировал на принятие плана «спасения экономики» США валютный рынок.



Однако по сравнению с достижениями прочих пар эти значения выглядят более чем скромными. Особо отличилась USDJPY, чья корреляция с индексом Dow Jones общеизвестна. Открыв торги практически без гэпа, за сегодняшний день пара обвалилась на 465 пунктов, достигнув зоны уровня 100.00. Это внутридневное падение USDJPY было самым значительным за последние 10 лет. Однако колебания доллара против йены только открывают список сегодняшних рекордов.



Доллар США с начала этой недели значительно подорожал практически против всех валют, и масштабы его снижения против йены дают лишь слабое представление о ее сегодняшнем росте. Например, EURJPY с открытия недели упала более чем на 700 пунктов, а обвал GBPJPY составил и вовсе 1000 pips.



Сумасшествие охватило всемирный финансовый рынок. Любопытно, что тот его сегмент, участники которого торгуют валютами – forex – оказался подвержен этому помешательству меньше прочих. Волатильность валютного рынка остается значительно меньшей, чем американского фондового. Другое дело, что иногда совсем не просто понять причины его движений.

Когда на прошлой неделе я писал о большой вероятности снижения доллара США после принятия плана спасения американской экономики, я не ожидал того, что сама американская экономика негативно отнесется к одобрению этого плана. Однако именно это и произошло, и вместо роста фондовые рынки по всему миру вновь потряс обвал.

Падение фондовых рынков сопровождается ростом доллара. Этот процесс идет несмотря на то, что от ФРС на заседании 29 октября ожидается понижение процентной ставки на 50 пунктов сразу; несмотря на то, что опубликованные в прошлую пятницу данные по рынку труда в США оказались самыми худшими за 5 лет, и до конца года прогнозируется рост уровня безработицы до 8%.

Процесс роста доллара «вопреки всему» кажется настолько нелогичным, что, на мой взгляд, остается только одна реальная причина этой тенденции. Когда инвесторы выводят средства со всех рынок, когда неизвестно, куда вкладывать деньги, существует единственный выход: не преумножать, а хотя бы сохранять. Поэтому инвесторы вкладывают свои средства в самый безопасный актив: облигации Казначейства США. В подтверждение этого факта говорит то, что с октября прошлого года наблюдается сильная обратная корреляция между EURUSD и этой ценной бумагой. Для покупки облигаций необходимо иметь американскую валюту, поэтому чем больше покупают «казначейки», тем сильнее растет доллар.

Этот процесс, естественно, не будет продолжаться вечно. Однако у него есть все шансы длиться до тех пор, пора не начнут наблюдаться улучшения хотя бы в некоторых сегментах финансового рынка, будь то товары, акции, сырье, фьючерсы либо что-то еще. На сегодняшний день на всех этих рынках черные времена. Однако «самые темные часы бывают перед рассветом», как заметил сегодня один из российских трейдеров. Поэтому конец ралли доллара, возможно, уже близок. Тем не менее, в ближайшие дни я бы советовал воздержаться от каких-либо активных действий и дать ситуации время, чтобы хотя бы частично нормализоваться.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык