Обзор валютного рынка за 07.10.2008.(Аналитика SPb).
08.10.2008, 12:55

Обзор валютного рынка за 07.10.2008.(Аналитика SPb).

EUR/USD

За сутки евро подорожал относительно доллара на 139 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1,3622 за один евро.

Мировой финансовый кризис продолжается. Доллар США пользовался спросом на фоне ожиданий решения правительства по принятию плана выкупа долговых бумаг. Вчера фондовый рынок США показал значительное снижение с 2004 года, индекс Доу-Джонса закрылся ниже отметки 10 000. Инвесторы забирают свои деньги с фондового рынка Америки. ФРС США намеревается повысить ликвидность и разблокировать рынок коммерческих бумаг. Создается специальная служба финансирования коммерческих бумаг (CPFF) для покупки трехмесячных необеспеченных коммерческих бумаг, эмитенты должны будут предоставить Центробанку гарантии и выплачивать комиссии. Б.Бернанке на конференции сообщил о о смягчении кредитной политики (снижение процентной ставки). Он объявил , что для решения проблем в экономике и в финансовом секторе будут использованы все имеющиеся инструменты. Индикатор сумм выданных в августе потребительских кредитов сократилась впервые за десятилетие. Потребительские расходы снижаются на фоне ужесточения кредитной политики и кризиса ликвидности, растет быстрыми темпами инфляция.

Банки Еврозоны обсуждают планы вливания капиталов в банковскую сферу. В пятницу состоится заседание большой семерки, где будут обсуждаться новые планы по спасению финансовых рынков. Ожидается проведение скоординированного снижения процентных ставок. Вчера выступали и представители ЦБ Еврозоны Ж.К.Трише и Г.Кваден. Обсуждался вопрос о полной реорганизации мировой финансовой системы. Данные по немецким объемам промышленного производства, выходящие сегодня, покажет нам настроения в в деловой сфере самой крупной экспортно-ориентированной экономике Еврозоны. Ожидается не очень большая волатильность по паре евро/доллар.

GBP/USD

За сутки фунт подорожал относительно доллара на 81 пункт, индикативная цена закрытия пары составила $1.7514 за один фунт.

Данные по объемам производства в Великобритании отразили снижение показателей шестой месяц подряд, Это минимальный показатель в годовом исчислении с 2003г. Однако индекс не оказал влияния на курс фунт/доллар. Британское правительство анонсировало программу спасения национальных банков на сумму 87 миллиардов долларов.Обсуждался вопрос в три крупнейших банка страны (RBS, Barclays Plc и Lloyds TSB Group Plc), чтобы увеличить объемы капитала, истощенные потерями по ипотечным активам. Это может больно ударить по налогоплательщикам. Каждому жителю эта программа может обойтись примерно в 1500 фунтов стерлингов. Вышедшие данные по снижению ВВП, показавший снижение на 0,2%, а также индекс потребительского доверия, также снизившийся, уже не отыгрывается рынком на фоне всемирного кризиса. Сегодняшние данные по розничным продажам в Великобритании врядли повлияют на курс.

USD/JPY

За сутки йена подешевела относительно доллара на 3 пункта, индикативная цена закрытия пары составила Y101,56 за один доллар.

Йена выглядит "королевой" на валютном рынке. Она выглядит очень привлекательной, из-за усугубления кредитного кризиса. Банк Японии не собирается предпринимать никаких действий, заняв позицию нейтралитета. Банк Японии не будет участвовать в создании единого фонда спасения мировых банков, а также в обсуждении действий ЦБ в скоординированных действиях по снижению процентных ставок на G-7. Процентная ставка по йене и так самая маленькая. Руководитель Банка Японии заявил, что ЦБ не будет предпринимать мер по удешевлению своей валюты (участвовать в интервенциях).

Ольга Гордиенко
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык