В ближайшие недели EURUSD может вырасти более чем на 1000 пунктов
09.10.2008, 10:27

В ближайшие недели EURUSD может вырасти более чем на 1000 пунктов


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Вчера на европейской сессии центробанки ведущих стран совместно понизили свои процентные ставки на 50 базисных пунктов. Эта беспрецедентная мера направлена на поддержку всемирной банковской системы и, как следствие, мировой экономики.

Как это событие отразилось на валютном рынке? Так, как будто его и не было. Во-первых, потому, что рынку важны не абсолютные значения, а дифференциалы ставок между различными ЦБ, которые никак не изменились. И, во-вторых, потому, что рынок, похоже, вообще перестал обращать внимание на монетарную политику центробанков. Теперь и она, видимо, является для него малозначительным событием. Во всяком случае, заявление Бернанке о том, что ФРС продолжит цикл снижения ставки независимо от совместных действий центробанков, никак не отразилось на позициях доллара. Сейчас ожидается, что на заседании Системы в конце октября ставка будет сокращена на 25 пунктов. Мне кажется намного более вероятным снижение сразу на 50 пунктов – до 1.00%, – однако вряд ли эта разница сейчас имеет для рынка какое-то значение.



Тем более бессмысленно говорить в сложившейся ситуации о менее значимых, чем процентная ставка, фундаментальных данных. Рынок труда в США, например, давно уже обгоняет самые пессимистичные оценки и, вместе с этим, он еще очень далек от дна. Так же, как далек от окончания всемирный финансовый кризис.

В связи с этим интерес у меня сейчас вызывает другой, сугубо технический и далекий от экономики факт. Это перепроданность таких индикаторов, как MACD и AO. Точнее говоря, их рекордно низкие значения. Они формируются динамикой изменения рыночных котировок, и практика показывает, что рынок не оставляет их без внимания. В первой половине сентября мы наблюдали снижение MACD на дневных свечах по паре EURUSD до минимальных с 1991 года значений. Это произошло при падении евро под уровень 1.39. После чего рынок скорректировал значение пары на без малого 1000 pips (с максимумом на 1.4865).



Сейчас наблюдается перепроданность MACD и AO на намного более значительных недельных отрезках. При обвале EURUSD в зону уровня 1.35 MACD снизился до минимума с середины 1997 года, в то время как AO «упал» к минимуму с 1991 года. Не требует объяснений тот факт, что недельные свечи несут вес намного больший, чем дневные. Соответственно, минимальные значения индикаторов на weekly позволяют ожидать размера коррекции, превышающего коррекцию минимумов на daily. Другими словами, судя по техническим индикаторам, EURUSD в ближайшие недели ожидает рост больший, чем 1000 пунктов. В то же время вероятность продолжения падения пары уменьшается.



Тем не менее, я вижу не слишком вероятным, что этот скачок произойдет на текущей неделе. Пожалуй, самым удобным развитием событий будет формирование на этой неделе доджа: свечки, говорящей о нерешимости рынка продолжать нынешнюю, нисходящую тенденцию. Внутри недели этот додж будет выглядеть как консолидация между 1.35 и 1.3750.

Так или иначе, среднесрочно вырисовывается очень значительная коррекция по паре EURUSD. А краткосрочно, в ближайшие дни, я бы не стал входить в рынок, который все еще лихорадит, несмотря на кажущееся спокойствие консолидации EURUSD в последние дни.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык