Обзор валютного рынка за 03.11.2008.(Аналитика SPb).
04.11.2008, 12:17

Обзор валютного рынка за 03.11.2008.(Аналитика SPb).

За сутки евро подешевел относительно доллара на 102 пункта, индикативная цена закрытия пары составила $1,2643 за один евро.

Доллар растет. И это ни для кого не является чем-то из ряда вон выходящим. Экономические показатели в США так же, как и все последне время показывают устойчивый нисходящий тренд, в частности, вчерашний показатель индекса деловой активности в производственном секторе (ISM Mfg business index), вышедший на уровне 38,9 против 43,5 в прошлом месяце. Цены на сырьевые товары, в частности на нефть, снижаются, оказывая поддержку доллару. Склонность инвесторов к риску иссякает на глазах, они предпочитают покупать доллар на небольших коррекциях. Эксперты отмечают, что согласно последним данным, объем казначейских ценных бумаг США во владении других центральных банков достиг нового рекордного максимума.

Экономика Еврозоны, вероятно, будет первой из экономик ведущих стран, где официально будет признана рецессия. К тому же еврозона является наиболее уязвимой к мировому экономическому спаду. Последствия мирового кризиса кредитования окажутся губительными для единой евро. Доля европейских банков на мировом рынке межбанковского кредитования составляет около четверти против 11% в Великобритании и всего лишь 5% в США. Это создает большую зависимость банковской сферы в зоне евро, и снижает доверие участников мировых рынков. Котировки валюты последнее время в принципе не реагируют на новостной режим, однако стоит обратить внимание на сегодняшний отчет в Еврозоне по промышленному производству (PPI), каков он будет в связи с падением цен на нефть.Вчерашний же отчет индекса менеджеров по снабжению для производственной сферы Еврозоны снизился в октябре до 41,1 против 45,0 в сентябре, при этом он ожидался на уровне 41,3. Это снижение оказалось самым значительным за всю 11-летнюю историю расчета индекса. А значение этого индекса ниже 50 указывает на снижение активности в секторе.

GBP/USD

За сутки фунт подешевел относительно доллара на 258 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1.5824 за один фунт.

Экономика Великобритании сократится на 1,0% в 2009 году, а 2010 году ее рост составит лишь 0,5%. Об этом было сообщено Еврокомиссией в понедельник в осеннем прогнозе. Тем не менее, Еврокомиссия предупреждает, что "существует риск снижения ВВП значительнее, чем прогнозируется, учитывая продолжительность и глубину проблем на финансовом рынке, на котором сохраняется крайняя неопределенность, но который имеет важнейшее значение в свете масштабов задолженности домашних хозяйств и с учетом традиционно большого вклада финансового сектора Великобритании в рост экономики". По прогнозам Еврокомиссии Великобританию ожидает значительное сокращение потребительских расходов в течение ближайших двух лет, ввиду ужесточения условий кредитования, падения цен на жилье, растущей безработицы и высокого уровня задолженности. В III квартале экономика Великобритании сократилась на 0,5% - это первое сокращение ВВП с 1992 года. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявили, что Великобритания вступает в рецессию. Инфляция в 2009 году будет снижаться, на фоне снижения экономики и падения цен на сырьевые товары. После бюджетного дефицита на уровне 2,8% от ВВП в 2007 финансовом году, который закончился в марте 2008 года, в 2008 году ожидается бюджетный дефицит на уровне 4,7%, в 2009 году – на уровне 6,0% и в 2010 году – на уровне 6,5% от ВВП.

USD/JPY

За сутки йена подешевела относительно доллара на 43 пункта, индикативная цена закрытия пары составила Y99,11 за один доллар.

Ну а йена немного уступила свои позиции доллару, хотя волатильность очень высокая. Цены на нефть упали до 60 долларов за баррель. Следует следить за фьючерсами на американские фондовые индексы.

Ольга Гордиенко
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык