Что пересилит – желание или страх?
05.11.2008, 10:24

Что пересилит – желание или страх?


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

В своем прошлом обзоре, в понедельник, я ожидал роста доллара, обосновывая это предсказуемой победой демократа Барака Обамы на президентских выборах. Прогноз во многом оправдался. После консолидации EURUSD под 1.2875 пара снизилась на 300 пунктов к зоне поддержки 1.25 – вполне достаточное для неплохого заработка движение. Вчера тенденция изменилась. За день евро подорожал против доллара на 400 пунктов, окончив торги четко под сопротивлением 1.30. С начала этого дня EURUSD незначительно скорректировалась (снижение на 150 пунктов в текущее время действительно является незначительной коррекцией), и сейчас торгуется между 28ой и 29ой фигурами.



Что нам ждать от оставшихся трех торговых дней этой недели? Реакция на победу Обамы на выборах окончилась, и это событие уже учтено в стоимости доллара. На что рынок будет реагировать в дальнейшем? Из важных событий на этой неделе осталось одно: публикация данных по рынку труда США, которая, естественно, состоится в пятницу в 12:30 GMT. Ожидается очередное ухудшение ситуации в секторе занятости. Прогноз говорит о сокращении количества рабочих мест на 180 000 и росте безработицы с 6.1% до 6.3%. Такое развитие событий весьма вероятно. Более того, реальная ситуация может оказаться хуже ожиданий. Тем не менее, честно говоря, я не верю во влияние на рынок даже столь важных данных. Я уже не раз писал о том, что рынок сейчас не в том положении, чтобы обращать внимание даже на очень важный в обычное время фундамент. Сейчас кризис, и участникам валютных торгов не до экономических новостей. И отвратительным состоянием американской экономики никого не удивишь.

Поэтому я не вижу смысла в трате времени на анализ и ожидания payrolls, не говоря о менее важных показателях, таких как ADP или индекс деловой активности в сфере услуг. На пару EURUSD сейчас влияют два других действительно важных фактора. Это, с одной стороны, желание участников торгов избавляться от долларов. Причин этого желания немало, например, наметившийся на фондовом рынке позитив, который позволяет выходить из кэша и возобновлять вложения в рискованные активы. С другой стороны, на EURUSD действует страх участников торгов, возникший из-за текущей крайне нестабильной ситуации. Если совсем просто, то сложившуюся сейчас на EURUSD ситуацию можно описать выражением «и хочется, и колется». Именно вследствие такого положения дел уровень 1.30 является очень сильным сопротивлением.

Тенденция первых двух дней этой недели говорит о том, что желание роста EURUSD сейчас весьма высоко. Однако я не могу сказать, сможет ли рынок преодолеть на этой неделе сопротивление 1.30. Стоит учитывать еще и тот факт, что зона сопротивления находится в достаточно широком диапазоне 1.30-1.33 (о чем говорит неудачное тестирование 1.30 в четверг на прошлой неделе).



Поэтому сегодня я бы не стал предпринимать никаких активных действий и посмотрел на развитие событий со стороны. Закрытие дня выше 1.30 было бы очень сильным бычьим сигналом, но вероятность такого движения невелика. Что случится на самом деле – покажет рынок. Ни один из моих подходов – ни тот, по которому я анализирую рынок, ни тот, по которому я управляю на нем активами своих инвесторов – сейчас не отдают предпочтения какому-либо направлению движения EURUSD. 50/50.


P. S. Приношу извинения всем, кто в последние две недели писал мне на e-mail и не получил ответа. Причиной этого были технические проблемы моего почтового ящика, из-за которых часть писем самопроизвольно удалялась сразу после получения, а часть отправленных – не доходила до адресатов. Сейчас проблемы, по всей видимости, решены. Имеет смысл повторно отправить мне те письма, на которые вы хотели бы получить ответ.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык