У доллара сегодня больше шансов
07.11.2008, 10:27

У доллара сегодня больше шансов


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

В течение двух последних дней доллар вновь возобновил свой рост. Страх явно пересилил желание участников торгов избавляться от излишков американской валюты. К тому же, опасения инвесторов щедро подпитывались вновь начавшимися снижениями на различных фондовых площадках. Миру недвусмысленно напомнили о том, что до конца финансового кризиса еще далеко. Неужели также нескоро мы увидим и снижение доллара?



Позавчера EURUSD вновь тестировала на прочность уровень 1.30. Паре удалось дойти лишь до 31ой фигуры перед тем, как обвалиться ниже цены открытия дня. Вчера падение EURUSD продолжилось и за день составило 250 пунктов. Сейчас, в начале европейской сессии пара торгуется в зоне сопротивления 1.2750, практически на уровне открытия этой недели. Соответственно, сегодня решается, в пользу какой валюты пройдут недельные торги: евро или доллара.

Вопрос это непростой, но мне кажется, что у доллара больше шансов стать победителем этой недели. Рост евро уже не состоялся, и в последний торговый день нет особого смысла что-то предпринимать. Кроме того, сокращение ЕЦБ ставки на полпроцента также вряд ли пошло на пользу валюте. В актив доллара, напротив, можно записать победу демократов на выборах в США.

Кроме того, конечно же, payrolls. Я уже писал о том, что для рынка сейчас не имеют практически никакого значения подобные и даже более значимые показатели. Вспомните, как, к примеру, вчера фунт отреагировал на снижение Банком Англии ставки единовременно на полтора процента (при ожиданиях в полпроцента!). Правильно, никак. Также, скорее всего, будет и с данными по рынку труда США. Но даже в том случае, если доллар отреагирует на слабые данные – реальное значение NFP имеет все шансы быть даже ниже прогнозируемых -180 тыс. – эта реакция, скорее всего, будет позитивной. То есть доллар, скорее всего, вырастет на негативных показателях занятости (если, конечно, вообще на них отреагирует). Почему? Потому что у фундаментальных данных сейчас есть лишь один способ повлиять на американскую валюту – через призму фондового рынка.

На фондовом рынке ситуация благодаря кризису также нестандартная. Если раньше негативные данные по рынку труда нередко влияли на него позитивно (так как снижение затрат на рабочую силу часто приводит к росту прибылей компаний), то сейчас увидеть позитив от, по-моему, 11-ого по счету месяца снижения рынка труда крайне маловероятно. Если фондовый рынок и отреагирует на payrolls, то, скорее всего, воспримет эти данные как негативные для экономики в целом, что адекватно впишется в пессимистичную атмосферу, вернувшуюся в последние дни на рынок ценных бумаг. А что для фонды негативно – для валютного рынка чаще всего хорошо.



Тем не менее, входить в рынок сейчас весьма опасно. Неплохим решением будет подождать хотя бы до середины европейской сессии: если к тому времени EURUSD не преодолеет зону 1.2750-1.2780, то короткие позиции станут менее агрессивными, чем сейчас.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык