Долларовый стандарт
13.11.2008, 13:40

Долларовый стандарт


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Если не ошибаюсь, нынешняя система свободных валютных конвертаций на соответствующем рынке – форексе – появилась в начале 70х годов. До этого стоимость валют была жестко привязана к золоту. И если в финансовой сфере случались какие-то проблемы, увеличивающие риски инвестиций, люди уходили в инструмент, являющийся мировым стандартом. Сорок лет назад таким инструментом было золото.

Сейчас таким инструментом является американский доллар. Никакой второй мировой валюты не существует, и текущий финансовый кризис ясно это показывает. Комизм ситуации заключается в том, что доллар, в котором люди по всему миру видят спасение для своих активов, одновременно является валютой страны, которая на данный момент сильнее всего страдает от финансового кризиса. Не говоря уже о том, что кризис в США зародился.

Вопрос «Почему в США все так плохо, а доллар растет?» переходит в разряд идиотизмов. В какой валюте вы сами стараетесь сейчас хранить свои сбережения? В сентябре россияне купили $6 млрд. долларов. Данных за октябрь еще нет, но однозначно ясно, что сумма превысит сентябрьские значения. Такова ситуация в России. Вы думаете, что в других странах все иначе?

Доллар уже не является валютой Соединенных Штатов, несмотря на то, что у США есть монополия на его производство. Доллар, не подкрепленный ничем, кроме интереса к нему со стороны покупателей, является золотом 21 века. Во всяком случае, начала века.

Поэтому сейчас, во время финансового кризиса, статистика по американской экономике не играет для доллара никакой роли. Во время финансового кризиса для доллара имеет значение только сам кризис и его проявления. Падают рынки – инвесторы уходят в кэш, в доллар. Ухудшается положение национальных экономик – люди бегут скупать доллар. И неясно, какая из этих сил значительнее: обдуманные действия инвесторов или естественное желание толпы простых граждан (не только в России, но и по всему миру) сохранить свои сбережения.



Сейчас ралли доллара немного скорректировалось. 1.25 является уже не поддержкой, а сопротивлением, сила которого сейчас доказана – как минимум, краткосрочно. Возможно, 1.25 – не самый выгодный уровень для продажи EURUSD, однако я пока не закрываю свои короткие позиции, открытые в зоне 1.2750. На данный момент я рассчитываю на рост доллара до поддержки 1.2125. Ближайшая цель, естественно, 1.2375, стратегическая цель – 1.20.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык