1.1750 по EURUSD на Новый год
18.11.2008, 12:00

1.1750 по EURUSD на Новый год


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

В последние дни EURUSD показывает довольно бестолковые тенденции. Первые три торговых дня прошлой недели доллар демонстрировал уверенный рост. Однако в конце американской сессии в четверг за три часа упал на 400 пунктов. Вразумительного объяснения этим событиям так до сих пор никто и не дал. Скорее всего, кому-то срочно потребовалось очень много евро, и их покупка вызвала скачок цен на валюту. Либо причина в банальной – хотя и очень масштабной – спекуляции. И такое бывает.



В течение последних трех недель пара консолидируется между уровнями 1.2450 и 1.30. 1.2450 – это минимальные за два с половиной года цены закрытия дневных свечей. Диапазон 1.2450-1.30 весьма интересен: внутри него EURUSD двигалась с 5го по 11ый месяцы 2006 года, после чего началось глобальное ралли евро, поднявшее его стоимость до 1.60. Это ралли окончилось в июле этого года обвалом EURUSD к текущим уровням – тем же, с каких оно началось. Поддержка 1.2450, таким образом, крайне сильна и имеет особое значения для пары. В случае, если EURUSD сможет преодолеть ее и продолжит снижение, следующим значительным уровнем на пути пары будет даже не 1.20, а зона 1.1750-1.1850. 1.20, как видно по истории, не представляет из себя ничего важного. Также по истории видно, что даже поддержка 1.1750 не так сильна, как текущий низ EURUSD 1.2450.



Теперь, я думаю, понятно, почему пара ведет себя так неуверенно в диапазоне 1.2450-1.30 и, в частности, вблизи его нижней границы 1.2450. В случае преодоления этой границы нас ожидает новый виток ралли доллара размером около 1000 пунктов. Достижение уровня паритета EURUSD в таком случае из разряда вероятных глобальных сценариев перейдет в среднесрочный прогноз.

Но сможет ли доллар преодолеть 1.2450? Или сильнейшее (3500 пунктов) ралли последних трех месяцев окончится здесь и сейчас?

По-моему, это маловероятно.

Что привело к росту доллара против евро на 35 фигур? Боязнь инвесторами и, в не меньшей степени, обывателями рисков, которые несет за собой глобальный финансовый кризис (об этом я подробно писал в своем прошлом обзоре).

Что изменилось сейчас? Ничего. Настроения людей остались теми же, боязнь рисков осталась той же. Продолжение кризиса в этом и следующем году стало еще более явным, в 100% факт переросла вероятность рецессий во всех развитых странах. Да, люди купили уже очень много долларов. В Петербурге, где я живу, во многим местах долларами вновь рассчитываются как основной валютой – чего не было уже года четыре, если не больше. Но когда (не «если», а именно «когда») мировая экономика продолжит ухудшаться, на что люди будут менять свои обесценивающиеся активы – и акции, и валюту? Разве есть варианты? Долларовый стандарт.

После недельной коррекции, на прошлой неделе фондовые рынки по всему миру возобновили падение. С этого понедельника ситуация только ухудшилась. О массовых сокращениях сотрудников заявляют и американские, и азиатские крупнейшие кампании. Увеличивающаяся безработица и сокращающаяся платежеспособность населения усугубляют кризис.

При этом ресурсов, необходимых для поддержки экономики, остается все меньше. Генри Полсон недавно заявил, что правительство пока не собирается тратить оставшуюся от $700 млрд сумму. Это означает, что ни домовладельцы, ни промышленность во главе с автогигантами не получат никакой помощи. Такая ситуация продлится минимум до прихода в Белый Дом новой администрации. Центробанк России недавно заявил об ослаблении поддержи рубля. Также заметно и уменьшение присутствия государства на национальном фондовом рынке. Ресурсов все меньше.



В это время фондовые рынки продолжают падение и вскоре, практически наверняка, преодолеют минимумы, достигнутые 24 октября. Возвращаясь к валютному рынку, мы видим, что цена закрытия EURUSD 27 октября впервые достигла минимума 1.2450, а на открытии 28 октября пара установила абсолютный минимум последних двух с половиной лет на отметке 1.2329. Обратная корреляция фондовых рынков и доллара очевидна. Эта ситуация, естественно, может измениться. Но среднесрочно я не вижу никаких причин, которые могли бы повлечь за собой эти изменения.

Соответственно, доллар, скорее всего, вскоре продолжит свой рост. Наиболее вероятно, что это случится тогда, когда фондовые рынки преодолеют минимумы, достигнутые в конце прошлого месяца. А это, если они продолжат падать текущими темпами, случится скоро. Таким образом, к концу года EURUSD может достигнуть 1.1750. Против рубля доллар тогда будет стоить более 30.00.

Краткосрочно ситуация на рынке довольно неопределенная. Технически весьма вероятно достижение EURUSD 1.2750, фундаментально более логично ее снижение к 1.25. У меня пока нет никакого желания принимать какую-либо из сторон. Сам я по инвесторским счетам в рынке на покупке доллара, но это среднесрочные позиции. Краткосрочно, пожалуй, если EURUSD достигнет зоны 1.2750, будет выгодно ее продать.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык