Обзор о том, с чем мы перешли в новый год, и о том, что из этого следует
12.01.2009, 12:32

Обзор о том, с чем мы перешли в новый год, и о том, что из этого следует


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Новый год наступил в срок, как и должно было быть. Однако он не повлек за собой каких-либо видимых изменений в финансовой сфере. Будем надеяться, что год «желтого быка» оправдает свое название, и в ближайшие двенадцать месяцев мы увидим начало бычьих рынков и «бычью», растущую экономику. А на данный момент нам приходится иметь дело с проблемами, рожденными еще в прошлом году, либо с их последствиями.

Существенных улучшений в американской экономике не наблюдается и не предвидится. Кроме того, опасения вызывает тот факт, что финансовые власти США уже сделали для выхода из кризиса крайне многое, и пространства для дальнейших действий остается все меньше. Напомню, что 16 декабря ФРС снизила процентную ставку до рекордного минимума: диапазона между 0 и 0.25%. Фактически, ставка кредитования для банков сейчас практически равна нулю. Это означает, что новое (и последнее) сокращение ФРС ставки до 0%, если и произойдет, то не повлечет за собой практически никакого эффекта. Дополнительно стоит отметить, что пройдет несколько месяцев до того, как станет виден реальный эффект от текущей рекордно низкой процентной ставки. Сейчас ставки по ипотеке и выдаваемым ссудам в американских банках практически не изменились по сравнению с докризисными временами, а выгоду от сильного сокращения Резервной Системой ставки банки используют для создания финансового буфера на случай нового витка кризиса.

Экономика США продолжает снижаться, и пока никто не берется сказать, когда это снижение закончится. В последних протоколах заседания ФРС отмечалось, что Центробанк видит существенные риски продолжения снижения экономики и, кроме того, «явную вероятность продолжительного снижения». Это подтверждается и фундаментальными данными. Розничные продажи за декабрь, которые будут опубликованы в среду на этой неделе, по ожиданиям сократятся шестой месяц подряд. Прогнозируется падение продаж на 1.2%, и это будут худшие новогодние продажи за четыре десятилетия! Ни праздники, ни агрессивные скидки не смогли расшевелить все более пессимистично настроенных американских потребителей. Учитывая, что улучшений на рынке труда в Штатах также не наблюдается, негативный тренд сокращения продаж имеет все шансы продолжаться всю первую половину нового, 2009 года.

Ожидаемый для публикации в пятницу на этой неделе индекс потребительских цен (CPI) может, в дополнение к термину «рецессия», сделать популярным другое понятие – «дефляция». Ожидается, что CPI за декабрь снизился на 1.0%. В годовом пересчете также прогнозируется сокращение: на 0.1% - первое сокращение годового показателя CPI с 1955 года!

Пожалуй, стоит уделить несколько слов и данным по рынку труда, которые были опубликованы в прошлую пятницу. Количество новых рабочих мест за декабрь, как и ожидалось, сократилось на 524 тысячи, доведя годовой показатель до 2 589 тысяч. Подобного падения количества рабочих мест в Штатах не было со Второй Мировой войны, 1945 года. Уровень безработицы вырос с 6.8% до 7.2% - максимума за 16 лет.

В общем и целом, экономическая картина в США неутешительная, но не вызывающая удивления и давно привычная.

Что касается Еврозоны, то в ней дела обстоят несколько иным образом. Если в Штатах кризис уже разгорелся вовсю, и процентная ставка уже снижена до минимума, то в Европе все, похоже, только начинается.

В четверг на этой неделе будет объявлено решение ЕЦБ по ставке, и ожидается, что она будет срезана на 50 базисных пунктов сразу: с 2.50% до 2.00%. Причиной такого решения являются ухудшающиеся экономические прогнозы по Еврозоне. Фундаментальные данные выходят все более слабыми, что серьезно увеличивает вероятность углубления рецессии в экономике Евросоюза в 2009 году. Кроме того, последняя публикация индекса потребительских цен отразила его падение ниже целевого для ЕЦБ уровня 2.0%, что свидетельствует о возможной в этом году дефляции и в Еврозоне.

Решение о снижении европейским ЦБ процентной ставки и следующее за ним выступление Трише крайне важны. Они могут свидетельствовать как о начале цикла сокращений, который приведет ставку к близкому к нулю уровню, так и о единичном срезании ставки. Важно, что на текущий момент цены учитывают снижение процентной ставки в Еврозоне в 2009 году всего на 75 базисных пунктов. Другими словами, ожидается, что вслед за сокращением на 50 пунктов на этой неделе в этом году последует лишь одно незначительное снижение на 0.25%. В том случае, если выступление Трише даст повод рассчитывать на более серьезные срезания, позиции евро, скорее всего, окажутся под сильным давлением.

На данный момент перспективы экономики Еврозоны делают большой вероятность именно такого, негативного для евро развития событий. Вероятно, именно поэтому EURUSD к текущему моменту снизилась уже на 6 с лишним центов от зоны 1.40, вблизи которой пара завершила 2008 год.

Подводя итог этого объемного обзора, отмечу, что ситуация в Штатах крайне сложна и пессимистична, однако она пессимистична привычно и стабильно. Экономическое положение в Еврозоне, с другой стороны, выглядит более позитивно, однако оно склонно к серьезному ухудшению относительно текущего момента времени. Поэтому, несмотря на все проблемы США, я сейчас вижу больше поводов ожидать снижения евро относительно доллара, а не наоборот.

Технически, зона поддержки 1.35 является 50% коррекцией декабрьского ралли евро от 26ой до 43ей фигуры. Поэтому можно предполагать, что после консолидации в зоне 135 центов евро возобновит свой рост.



На данный момент я нахожусь вне рынка и пока планирую просто понаблюдать за событиями, которые могут повлиять на него на этой неделе. Помимо решения ЕЦБ по ставке и речи Трише отдельного внимания заслуживает выступление главы ФРС Бернанке по вопросам экономического кризиса, которое состоится во вторник. Бернанке, конечно, внушает немного уважения и доверия, однако к его словам как главы Резервной системы стоит прислушиваться. Во время завтрашнего выступления он может сделать акцент на новых, нетрадиционных планах, которые собираются предпринять ФРС и правительство для выхода из кризиса. На такое развитие событий фондовый рынок может отреагировать позитивно, и тогда позиции доллара могут ослабнуть. Если же Бернанке акцентирует внимание на «явной вероятности продолжительного снижения» американской экономики, позиции доллара имеют шансы дополнительно окрепнуть.

Несмотря на то, что сегодня уже 12 января, на рынке еще не наблюдается полноценной ликвидности, и риски внезапных сильных движений еще высоки. Недостаток ликвидности хорошо иллюстрирует картина движений цен на золото на прошлой неделе. По EURUSD такой картины, конечно, не наблюдается, тем не менее советую сейчас быть особенно аккуратными в рынке и все решения взвешивать дважды.



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык