О Форексе и стереотипах. Часть 2: на валютном рынке ничего нельзя рассчитать
24.02.2009, 12:05

О Форексе и стереотипах. Часть 2: на валютном рынке ничего нельзя рассчитать


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

В первой части статьи я изложил свою точку зрения на рискованность инвестиций в валютный рынок по сравнению с вложениями в фондовый рынок и, в частности, ПИФы. На мой взгляд, есть способы варьировать риски на форексе в зависимости от пожеланий и целей каждого инвестора. Таким образом, управляющий может добиться как большей, чем на stocks, доходности (c одной стороны), так и меньших рисков (с другой).

Однако, если мое утверждение верно, то должны быть четкие количественные характеристики, описывающие доходность, риски и прочие параметры инструментов валютного рынка. Как рассчитать эти параметры? Начнем с самого начала.

Во-первых, для того, чтобы что-то подсчитать, у трейдера должна быть четкая, отработанная хотя бы на годовом реальном опыте стратегия торговли. Если такой стратегии нет, то и деньги в управление брать еще рано.

Если стратегия присутствует, то управляющий имеет конкретные параметры, определяющие вход в рынок, поведение в нем и, соответственно, выход. В таком случае, трейдер может на основе исторических данных проанализировать, как его подход работал бы еще до того, как трейдер начал применять его в торговле. Таким образом, в дополнение к результатам своей реальной работы за год и более, управляющий получит статистику за, допустим, все последнее десятилетие существования пары, по которой он торгует.

Десять лет статистики – очень немаленький срок, на основании которого можно проводить все интересующие нас расчеты, и их погрешности будут невелики.

Например, не составит большого труда рассчитать следующие параметры:

Среднемесячная прибыль: мат. ожидание прибыли за последние 120 месяцев. При этом имеет смысл придать последним 24-36 месяцам больший вес, так как рынок изменчив во времени, а стратегия управляющего рассчитана на торговлю в текущий момент, а не много лет назад.

Волатильность среднемесячной прибыли: среднеквадратическое отклонение от среднемесячной прибыли.

Объемы сделок: такие, чтобы на протяжении всего срока работы управляющего соблюдался допустимый для него процент использования инвестированных средств (просадка).

Риск потери инвестированных средств: вероятность закрытия сделки с убытком, взятая в степень, равную количеству сделок, необходимому для достижения уровня просадки.

Коэффициент Шарпа: равен отношению среднемесячной прибыли (с вычетом ставки по безрисковым вложениям) к ее волатильности. Коэффициент Шарпа позволяет оценить эффективность управления инвестированным капиталом.

Я не буду вдаваться в подробности вычислений. Эти данные можно найти в материалах, посвященных финансовому менеджменту. Своей статьей я хотел показать, что при наличии сформировавшейся стратегии торговли управляющий способен без труда рассчитать все параметры, которые нужно знать инвестору и которые помогут сделать торговлю наиболее безопасной и предсказуемой.

В заключение, приведу пример формулу расчета риска потери инвестированных средств:



где:
m – количество убыточных сделок по паре за период исследования;
w – общее количество сделок по паре за период исследования;
M – объем средств, участвующий в инвестиции;
L – убыток по одной сделке.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык