Администрация барона Мюнхгаузена
27.05.2009, 13:08

Администрация барона Мюнхгаузена


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Хоть это и не совсем в моем стиле, не могу удержаться от забавного сравнения. Дело в том, что уже долгое время деятельность Обамы вместе со своей чудо-администрацией напоминала мне какую-то историю из разряда фольклора. Не так давно я наконец-то вспомнил, какую именно. В одной из сказок про барона Мюнхгаузена главный герой собственноручно вытягивает себя из болота за волосы – и весьма успешно, выбираясь в итоге на твердую почву.

Администрация нынешнего американского президента ведет себя ровно тем же образом. Выступления многочисленных чиновников с рассказами о том, как замечательно идут дела и как сильна внутренняя экономика подобны вытягиванию самих себя за волосы из кризиса. Причем особенно забавно то, что, хоть мы и не в сказке, эти усилия вполне могут завершиться успехом.

Посудите сами. Отрицательные данные по рынку труда, причем в течение последнего полугодия рабочие места сокращались более чем по 500 тысяч ежемесячно; продолжающееся снижение рынка жилья (падение цен на 18.7% в марте, сокращения по новым строительствам на 10.5% в апреле) – это то, как идут дела в экономике США на самом деле. Сумасшедший взлет индекса доверия потребителей (с 39.2 до 54.9 – максимальное изменение за 6 лет!) – это то, как оценивает перспективы американское население. Одно немного не соответствует другому, не правда ли? Мюнхгаузен однозначно выигрывает у болота.



Впрочем, настало время перейти от красивых сравнений и прочих возвышенных материй к нашим рыночным будням. На прошлой неделе EURUSD вырвалась из границ 10-месячного нисходящего тренда (зона его сопротивления обозначена оранжевыми линиями). Это событие, без сомнений, весьма и весьма серьезное. За 5 дней пара выросла на 500 пунктов и достигла зоны сопротивления 40ой фигуры, в которой EURUSD закрепилась в первые дни этой недели. Стоит отметить тот факт, что сила этой зоны не идет ни в какое сравнение с пробитой в прошлую среду зоной 1.3637-1.37. Ближайшее серьезное сопротивление на пути ралли находится не ниже 1.45. Но весь вопрос в том, насколько за последние дни истощились силы покупателей евро? Хватило ли им для восстановления вчерашней коррекции к 1.3875?



Первый факт в том, что EURUSD сейчас находится в однозначном восходящем тренде: даже на часовом графике пара торгуется выше средних линий (55 и 250 EMA). Второй факт, что ралли прошлой недели не привело к образованию нисходящих дивергенций. Третий факт – это наличие коррекции ралли (1.40->1.3875). Эти факты свидетельствуют в пользу продолжения восходящего тренда. Однако против него говорят близость уровня сопротивления 1.40 (не самого сильного, но и далеко не слабого уровня), а также рыночный сентимент, который предсказывает снижение EURUSD.



Ситуация, как говорится, пограничная. Я сейчас больше склоняюсь к продолжению ралли, и агрессивно можно покупать евро со стопами под 1.3875. Однако консервативно стоит подождать закрепления пары над 1.4062 (верхней границей зоны текущего сопротивления), и в этом сценарии можно задуматься о продаже EURUSD со стопами над 1.4062 и целью к 250 EMA (38ая фигура).

Я, повторюсь, больше настроен на покупку пары. Но право на существование имеют оба сценария. Позволив себе последнее сравнение, скажу, что я начинаю верить в силу администрации барона Мюнхгаузена.

Если у вас есть интерес ежедневно без задержки по времени получать сигналы, повторяющие мои позиции в рынке, этот вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык