Специфика летних торгов
15.07.2009, 14:08

Специфика летних торгов


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

На рынке наступило время летнего затишья. Многие участники торгов ушли в отпуска, другие снизили свою активность. По характеру движения EURUSD отчетливо видны признаки снижения ликвидности пары: резкие необоснованные флуктуации, часто превышающие сотню пунктов (к примеру, движение вверх-вниз на 130 пунктов во вторник на прошлой неделе), размашистые флэты с отсутствием четко выраженных границ (например, вчерашнее «зависание» пары). В экономическом плане четко видна стагнация: отсутствие значимых событий и новостей, неопределенность тенденций фондового рынка. Сонное время летних торгов диктует свои правила.



Текущий флэт EURUSD в зоне 40ой фигуры обоснован скорее не фундаментальными, а сезонными факторами. Боковое движение характерно для этой пары в течение летних месяцев. В прошлом году также, несмотря на высокую волатильность торгов, EURUSD вплоть до августа колебалась между 1.5375 и 1.60. Сейчас также с высокой долей вероятности можно ожидать отсутствия резких рыночных изменений на протяжении еще как минимум пары недель.



Сложность текущей ситуации в том, что отсутствуют четкие границы, между которыми движется EURUSD. Пара торгуется то выше 1.40, то ниже, уровни поддержки и сопротивления постоянно смещаются. Таким образом, с одной стороны, летнее время не дает поводов рассчитывать на формирование среднесрочного тренда, а с другой, отсутствие четких границ не позволяет вести канальную торговлю.

К примеру, сейчас EURUSD торгуется вблизи уровня 1.4062. Можно задуматься о продаже пары, но текущее сопротивление сформировалось лишь на прошлой неделе и выглядит слабым. Линия тренда от 18 мая, которая сейчас также служит сопротивлением, краткосрочно преодолевалась евро более чем на 60 пунктов, поэтому рассчитывать на нее тоже не стоит. Для грамотного входа в рынок в такой ситуации следует ждать консолидации EURUSD в зоне 1.4062, но подобными консолидациями пара сейчас не балует по причине уменьшения ликвидности.



В последнее время мое внимание в основном обращается к другим инструментам, движения которых остаются более направленными: к примеру, USDJPY или USDCAD. По ним весьма неплохо работает техника, а летний штиль со стороны фундаментальных данных совсем не вредит торговле. В обзорах вышеупомянутые пары не участвуют, но в торговле я пользуюсь ими достаточно часто.

Что касается EURUSD, то к этой паре сейчас стоит относиться с особой осторожностью. Вероятность формирования в ближайшее время сильного тренда есть, но она невелика. В любом случае, пропустить такой тренд будет непросто. Попробуйте обратить внимание на другие пары, но будьте осторожны: у каждого инструмента своя специфика, и, пока вы не познакомитесь с ней, стоит работать менее агрессивно и меньшими объемами, чем по привычным парам.

Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык