Бритва Оккама
09.09.2009, 13:04

Бритва Оккама


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Не следует множить сущности без необходимости
или
Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное

Я, признаться, очень люблю принцип «бритвы Оккама», рекомендующий объяснять события самым простым из возможных вариантов. На рынке, где предположений обычно на порядок больше, чем фактов, этот принцип просто неоценим, поэтому рекомендую.

Замечу, что для прогнозирования рыночных тенденций принцип бритвы Оккама подходит ничуть не хуже, чем для всевозможных объяснений. В сегодняшнем обзоре я, для примера, буду действовать целиком и полностью по этому принципу. Поэтому обзор не будет длинным – простое не нуждается в долгих описаниях, не так ли?

Итак. Вчера EURUSD взлетела на 150 с лишним пунктов и достигла максимальных значений за этот год. Закрытие дня также оказалось максимальным в этом году. И, естественно, всех нас интересует ответ на вопрос о том, что же будет дальше.



Но вернемся к бритве Оккама. Будем прогнозировать дальнейшие движения EURUSD, исходя из самых простых и банальных вещей. После вчерашнего взлета пара вошла во флэт и двигается в нем на протяжении последних 17 часов. Ралли EURUSD остановили два весьма мощных фактора, технических и потому простых: уровень сопротивления 45ой фигуры и линия сопротивления тренда от 2 июня (зеленая на графике). Кстати, тот факт, что пара до сих пор торгуется ниже этой линии, также свидетельствует в пользу того, что ничего из ряда вон выходящего пока не произошло. На текущий момент рынок находится в рамках летних тенденций.

Итак, если мы находимся во флэте под сильной зоной сопротивления, то что же нам делать? Я уже говорил о своих предпочтениях в подобных ситуациях: я ожидаю не продолжения, а коррекции предыдущей тенденции. Это является самым простым и затрагивающим наименьшее количество факторов прогнозом.

Конечно, позиция на продажу EURUSD сейчас достаточно рискованная, так как флэт длится менее одного дня и не так много дополнительных подтверждающих снижение евро сигналов. Но даже в такой ситуации ожидать пробития зоны сопротивления 1.45-1.4530 куда меньше поводов, чем предполагать снижение. Поэтому агрессивно можно продавать EURUSD. Естественно, это может закончиться стопом. Но ведь цель не в том, чтобы быть правым постоянно. Главное, чтобы правоты хватало на регулярное снятие прибыли. А с этим все очень неплохо, и дай Бог, тенденция сохранится.

Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык