Владислав Перцев, обзор рынка на 26.01.10
26.01.2010, 10:39

Владислав Перцев, обзор рынка на 26.01.10

Вчера американские фондовые индексы умеренно выросли - S&P500 до 1096,78 (+0.46%), DJIA до 10196,86 (+0.23). Напряжение последних дней сняли заявления ряда сенаторов США, о своей поддержке переназначения Б.Бернанке на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США, что повышает шансы на успешное для него голосование в верхней палате. По данным The Wall Street Journal, на настоящий момент 40 сенаторов (против 26 в пятницу) заявили о своей поддержке Б.Бернанке, при этом число его противников, публично заявивших о своей позиции, изменилось мало и составляет 17 против 15 в пятницу. Для проведения голосования для утверждения Б.Бернанке на новый 4-летний срок, согласно процедуре, потребуется 60 голосов (хотя для самого утверждения в итоге будет достаточно 51 голоса).
Инвесторы даже проигнорировали негативную статистику по продажам на вторичном рынке жилья США. Продажи упали на 16,7%, тогда как ожидалось снижение только на 9,8%. Это максимальное снижение за всю историю отслеживания индикатора – с 1968 года. Это еще аукнется - уже сегодня утром фьючерсы на американские индексы находятся в серьезном минусе. Завтра ФРС выступит со своим докладом - инвесторы боятся намеков на ужесточение монетарной политики.
Во вторник азиатские рынки продолжают падение. На фондовой бирже Австралии сегодня выходной по случаю национального праздника: Дня Австралии. На открытии торги шли разнонаправлено, но постепенно практически все площадки ушли в красную зону. Вначале инвесторы отыгрывали позитивное закрытие индексов в США, но затем возобладал пессимизм из-за опасений, что ужесточение кредитно-денежной политики в Китае замедлит рост экономики. Основные индексы региона теряют 0,7 - 2%.
Цена на нефть, с одной стороны, находится под давлением укрепляющегося доллара, американская валюта растет, приблизившись к своим максимумам относительно евро, с другой – котировки приблизились к сильному долгосрочному восходящему тренду.
Золото после вчерашней попытки отскока вновь дешевеет на фоне укрепления доллара.
Сегодня в 17:00 мск в США будет опубликован важный ориентир - индекс цен на недвижимость.
Текущие котировки, тенденции и открытые позиции видны на прилагаемых графиках:



По просьбам посетителей сайта даю пояснения по интерпретации технических индикаторов, изображенных на скриншотах в обзорах рынка.
1. Канал из двух параллельных синих линий – регрессионный канал (Regression сhannels). Индикатор разработан Гильбертом Раффом (Gilbert Raff). Сначала строится линия линейной регрессии по «методу наименьших квадратов» (МНК), т.е. таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений всех реально наблюдаемых значений котировки за период расчета индикатора от линии линейной регрессии была минимальной. Подробно с расчетом линейной регрессии по МНК вы можете познакомиться в любой книге по основам математической статистики. Затем строится канал, ограниченный двумя параллельными линиями, находящимися на одинаковых расстояниях выше и ниже линии линейной регрессии, которое равно наибольшему отклонению между максимальным или минимальным значением цены и линией регрессии за период расчета индикатора. Наклон линии регрессии показывает направление тенденции, а границы канала являются линиями сопротивления и поддержки.
2. Красно-желто-зеленая линия – скользящая регрессия (Moving linear regression). Строится на основе линейной регрессии, рассчитанной по МНК за период расчета индикатора, но при этом на график наносится не вся прямая линия регрессии, а только ее конечная точка. Полученные точки соединяются вместе в линию скользящей регрессии. Для визуализации сигнала индикатора применена трехцветная окраска: зеленый – текущее значение индикатора больше предыдущего (восходящая тенденция), красный – текущее значение индикатора меньше предыдущего (нисходящая тенденция), точки смены тенденции – желтые.
Индикатор трендследящий, но его преимуществом является минимальное запаздывание сигнала после разворота тренда, поэтому его называют еще «регрессионный осциллятор». Недостаток (как и у всех трендследящих индикаторов) – значительное число ложных сигналов на флэтовых периодах, поэтому лучше использовать этот индикатор в сочетании с индикаторами силы тренда, например, тремя EMA, ADX, VHF и др.
3. Для определения наличия или отсутствия тренда я использую свой индикатор, который, не мудрствуя лукаво, так и назвал «Сила тренда». По результатам многочисленных тестов в составе моих механических торговых систем (МТС) он показал лучшую результативность, чем, например VHF A.Уайта или ADX У.Уилдера. Этот индикатор принимает значения в интервале от 0 до 1 в зависимости от степени выраженности тренда (нисходящего или восходящего – без разницы). Боковой канал воспринимается индикатором как отсутствие тенденции, в этом случае значения индикатора минимальны даже при значительных амплитудах колебаний цены.
Интерпретация следующая: сделка открывается (закрывается) по сигналам трендследящих индикаторов только если значение индикатора «Сила тренда» больше определенного уровня и продолжает расти, т.е. его текущее значение больше значения N баров назад.
Внимательные читатели, наверное, заметили, что открытые мной позиции не всегда соответствуют сигналам индикаторов на рисунке. Это связано с тем, что в реальной торговле я использую МТС, включающую еще некоторые условия открытия (закрытия) сделки и работающую на другом таймфрейме. Результаты работы этой МТС я буду ежемесячно размещать на этой страничке. Ваши вопросы и отзывы присылайте на cureox@teletrade-dj.com .

Владислав Перцев, аналитик Омского филиала компании TeleTrade.



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык