Владислав Перцев, обзор рынка на 28.01.2010
28.01.2010, 11:09

Владислав Перцев, обзор рынка на 28.01.2010

Вчера американские фондовые индексы умеренно выросли - S&P500 до 1097,50 (+0.49%), DJIA до 10236,16 (+0.41). Сессия началась со снижения – крайне негативной была статистика по рынку недвижимости, продажи новых домов в декабре упали на 7,6%. Но под закрытие на фоне неплохих корпоративных отчетов, и в связи с не оправдавшимися опасениями ужесточения монетарной политики ФРС прошла волна роста, выведшая индексы в плюс. В итоговом докладе Комитета по открытым рынкам (FOMC), кроме прочего, содержалось следующее: "Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время. <…> Для предоставления поддержки ипотечному кредитованию и рынку жилья, а также улучшения общих условий на кредитных рынках ФРС находится в процессе приобретения $1,25 трлн агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и около $175 млрд долгов агентств."
ФРС постепенно замедлит осуществление этих операций и планирует исчерпать объем программ к концу первого квартала 2010 года. "Комитет продолжит оценивать временные рамки и объемы выкупа ценных бумаг в свете развития прогноза для экономики и условий на финансовых рынках", - говорится в докладе. В свете происходящего улучшения функционирования финансовых рынков ФРС отмечает, что основная часть специальных программ ликвидности завершится 1 февраля 2010 года, как и было объявлено ранее. В документе также сообщается о том, что ФРС сворачивает программу предоставления средств банкам на аукционах в рамках программы краткосрочного финансирования (Term Auction Facility, TAF), и последний аукцион состоится в начале марта 2010 г.
Американский ЦБ удерживает ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Для сравнения, базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.
Сегодня азиатские фондовые площадки уверенно растут. Основные индексы региона прибавляют 0,01% - 1,53% на позитиве (в виде отсутствия явного негатива) из-за океана. В лидерах роста Гонконгский Hang Seng +1,7%.
Цена на нефть, несмотря на позитивную статистику по запасам топлива в США, умудрилась снизиться на фоне укрепления доллара после заседания ФРС. Запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 3,888 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1,985 млн баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 0,358 млн баррелей. Ожидалось повышение запасов нефти на 1,5 млн баррелей, бензина - на 900 тыс. баррелей..
Золото пятый день не может сформировать внятную тенденцию – боковик в диапазоне 1082 -1104 (долл./тр.унц.)
В 16:30 мск в США выйдут данные о динамике продаж товаров длительного пользования, аналитики ждут роста на 1,6%., и первичных заявок на пособия по безработице, ожидается рост на 15 тыс.
Текущие котировки, тенденции и открытые позиции видны на прилагаемых графиках:



Владислав Перцев, аналитик Омского филиала компании TeleTrade.



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык