Владислав Перцев, обзор рынка на 03.02.2010
03.02.2010, 11:32

Владислав Перцев, обзор рынка на 03.02.2010

Среднесрочно доллар США сохраняет тенденцию к укреплению. Тренд, сформировавшийся 20 января с.г. пока в силе (см. дневной график индекса USD), но на часовом тайм-фрейме мы видим, что коррекция по доллару США углубляется (см. часовой график индекса USD).
Примечание: прошу не путать представляемый вашему вниманию индекс USD с индексом USDХ – мой индекс рассчитывается по несколько иному алгоритму и по другому набору валют. Мотивы, по которым я изменил набор валют и алгоритм расчета индекса, я в ближайшее время изложу в отдельной статье в газете «Чужие деньги».

Предлагаю вашему вниманию индикатор, который позволяет оценить динамику валюты относительно индекса USD. Чем выше линия индикатора, соответствующая финансовому инструменту, относительно нулевой линии, тем более «перекуплен» доллар США, относительно этого инструмента (валюты, актива), наоборот, чем ниже линия – тем более он «перепродан». Это позволяет выбрать для открытия позиции по доллару США наиболее перспективную пару. Например, если вы решили продавать доллар, то перспективнее открыть длинную позицию в паре EURUSD (красная линия индикатора) или короткую по USDCHF (зеленая линия). Если же вы доллар покупаете, продавать следует GOLD (желтая линия) и AUD (черная линия). Канадский доллар движется совершенно адекватно изменению стоимости своего южного соседа и соответствующая ему линия индикатора (синяя) колеблется около нулевых значений. Речь идет, конечно же, о средне- и долгосрочных тенденциях. Предложенный метод оценки часто используют аналитики фондового рынка, когда констатируют, что какая-то ценная бумага или отраслевой индекс ведут себя "хуже" или "лучше" рынка (т.е. по отношению к биржевому индексу). Я посто постарался применить метод к рынку валютному, дать определениям "хуже" и "лучше" индекса количественную оценку и сделать его более наглядным и объективным.

Дневной график индекса USD и динамика различных инструментов относительно индекса.


Часовой график индекса USD

Вчера американские фондовые индексы вновь выросли - S&P500 до 1103,32 (+1.30%), DJIA до 10296,85 (+1.09). Поддержали курсы акций отчеты компаний и недавняя статистика по индексу ISM Manufacturing и ВВП США. Рост наблюдался во всех секторах. Акции нефтегазовых компаний подорожали на фоне роста цен на нефть. Котировки Exxon прибавили 1.18%, Chevron - 1.2%. Банки также продолжили подъем. Азиатские фондовые рынки второй день растут на позитиве из-за океана. Основные индексы региона прибавляют 0,3-2,0%. В лидерах Гонконгский Hang Seng (+2,28%).

Котировки нефти продолжают подъем на фоне коррекции доллара США.
Золото несколько отстает в темпах роста от других металлов и нефти.
Сегодня выйдет статистика по изменению количества рабочих мест в частном секторе от ADP (16.15 мск), индексу деловой активности в непроизводственном сектореСША, ISM (18.00 мск) и данные по запасам нефтепродуктов от министерства энергетики США (18.30 мск).
Текущие котировки, тенденции и открытые позиции видны на прилагаемых графиках:

Как обещал, публикую результаты работы торгового робота ("советника", "эксперта"),торгующего по моей механической торговой системе (МТС).


Владислав Перцев, аналитик Омского филиала компании TeleTrade.



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык