Мир на пороге второго витка экономического кризиса
21.05.2010, 13:22

Мир на пороге второго витка экономического кризиса


Антон Поляков
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

Идея второй всемирной резервной валюты благополучно накрылась медным тазом. На конец 2009 года суммарный долг Еврозоны составил около 79% ВВП. У Штатов чуть больше: 83% – но кому нужна вторая валюта с теми же проблемами и при этом существующая не несколько веков, а десяток лет?

Более того, у евро проблемы куда более существенные, чем у доллара. Если в Америке на грани дефолта находятся несколько штатов, то в Евросоюзе – несколько стран. Отдельные штаты полностью подконтрольны правительству страны, в то время как члены Еврозоны независимы. У них есть все полномочия совершать какие угодно ошибки, при этом помогать им все равно приходится, так как дефолт любой из стран Еврозоны означает автоматический дефолт всей зоны евро. Поэтому если риск дефолта США оценивают как средний риск по всем штатам, то вероятность банкротства Евросоюза равна вероятности банкротства самого слабого его члена. Это две очень большие разницы.

Конечно, у Еврозоны есть все возможности не допустить такого дефолта. Для этого, как известно, был создан стабилизационный фонд в $1 трлн. Но здесь мы вновь возвращаемся к основному вопросу: зачем инвесторам вторая обремененная огромными долгами и, по сути, ничем не обеспеченная валюта, если уже есть привычный доллар США с многовековой историей существования? Ответ прост: такая валюта никому не нужна. В мире вновь всего одна резервная валюта, без каких-либо вариантов.

Доверие к евро обвалилось, и вслед за ним день за днем падают интерес к валюте и она сама. И совершенно не известно, на каком уровне установится равновесная цена на евро. На паритете с долларом? или еще ниже? ЕЦБ уже пришлось пойти на вынужденную договоренность с ФРС о предоставлении кредитов в долларах – и это на территории Еврозоны, чего не было практически со времен введения евро в обращение. Кроме того, для обеспечения стаб. фонда Европейскому Центробанку придется запустить печатный станок, что окажет дополнительное давление на валюту.

Нового масла в огонь подлил и Конгресс США, проголосовавший за наложение вето на помощь Еврозоне со стороны МВФ. Несмотря на то, что вклад МВФ в стаб. фонд составляет его четверть и некритичен – Европа справится и без него – недвусмысленный намек властей США бежать из евро инвесторы уловили. Штаты всегда умели выбрать наилучший момент для начала борьбы со своими экономическими конкурентами: когда и без того ослабевшего соперника можно с минимальными потерями втоптать в грязь по самую макушку… К слову, чистый приток капитала в США за март, опубликованный в этот понедельник, составил $140.5 млрд. при прогнозе в $50 млрд. Результат успешности недавно начатой борьбы налицо.



Таким образом, перспективам евро сейчас не позавидуешь. EURUSD находится в глобальном нисходящем тренде, который, по-видимому, еще далек от окончания. Это отражается и на торговых планах по этой паре: продавать ее после восходящих коррекций выглядит сейчас самым логичным решением. Это стало очевидно после того, как EURUSD с легкостью преодолела уровень 1.25, ниже которого уже четыре года не закрывалась ни одна торговая неделя. На прошлом витке кризиса, в ноябре 2008 года, падение евро остановилось именно на этом уровне. Сейчас пара прошла через него, как нож сквозь масло.



Вполне вероятно, в пятницу на прошлой неделе, когда 4-летний минимум 1.25 по EURUSD был с легкостью преодолен, мы наблюдали вступление мира во второй виток финансового кризиса. Пока констатировать это еще рано, и дай Бог, чтобы последствия текущих проблем Еврозоны и обвала евро были не так велики. Но вести торговлю стоит с учетом всех этих факторов. Кроме того, стоит обратить внимание на другие рыночные инструменты, помимо EURUSD.

Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте .

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык