02.03 Обзор рынка (Аналитика Spb)
02.03.2006, 10:30

02.03 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
Фондовый рынок Японии закрылся снижением после пяти сессий роста вслед за котировками компаний-экспортеров, таких как Kyocera Corp. Негативным фоном для котировок экспортеров явились опасения по поводу экономического роста США, вызванные не оправдавшими прогнозы статистическими данными. Инвесторы также продавали акции интернет-компаний после того, как американская Google Inc. предупредила о замедлении роста выручки от рекламы, размещенной на поисковых веб-сайтах.
Основной индекс Японии Nikkei снизился на 1,46% до 15.964,46 пункта.
 
Фондовые рынки Европы закрылись в среду ростом благодаря корпоративным новостям в телекоммуникационном секторе. Акции испанской Telefonica SA подорожали на 2,2% после опубликования отчета компании, согласно которому ее чистая прибыль в 2005г. увеличилась на 40%. Компания Thomson подогрела царящие на рынке слухи о слияниях и поглощениях, объявив о готовности рассмотреть все предложения. Акции Thomson подорожали на 5,7%. Частная испанская группа инвесторов Sacresa собирается приобрести 20% Metrovacesa за 1,6 млрд. евро ($1,91 миллиарда). Акции Metrovacesa выросли более чем на 20%.
Британский индекс FTSE 100 подрос на 0,91% до 5.844,1 пункта, немецкий DAX вырос на 1,22%, французский CAC-40 - на 1,14%.
 
Фондовый рынок США показал хороший рост в среду благодаря акциям технологического сектора и корпоративным новостям. Акции Cisco выросли на 4,1% до $21,06 и повлияли на рост других компаний технологического сектора. Инвесторы скупали акции Cisco на фоне ожиданий, что глава компании подтвердит оптимистичный прогноз на 2006 год.
Индекс Dow Jones industrial вырос на 0,55% до 11.053,53 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 прибавил 0,83% до 1.291,24 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,46% до 2.314,64 пункта.
 
Обзор валютного рынка
На валютном рынке в среду все внимание было привлечено к публикации индексов деловой активности по Еврозоне и США. Темпы роста производственной активности выросли в Еврозоне в феврале 2006 года до максимума 19 месяцев. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) превзошел прогнозы аналитиков и составил в феврале 54,5 пункта по сравнению с 53,5 пункта в январе. Индекс занятости вырос до 49,7 пункта с 49,6 пункта. Курс евро активно набирал силу благодаря сильной статистике и протестировал сначала сопротивление на $1.1920. Позднее курс достиг сессионного максимума на $1.1970.
 
Выход американской статистики начался в среду с данных по расходам и доходам населения. Как сообщило Управление экономического анализа при министерстве торговли, средний размер доходов населения США увеличился в январе 2006 года с учетом сезонных факторов на 0,7% к декабрю 2005 года. Расходы американских потребителей выросли в январе на 0,9% после увеличения на 0,7% в предыдущем месяце.
 
Доллар вырос к евро до $1.1890, компенсировав большую часть потерь, после выхода оптимистических данных производственного сектора США, которые подтвердили прогноз, что ФРС к середине года еще дважды поднимет ставку. Темпы роста производственной активности в США увеличились в феврале 2006 года, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам (ISM). Индекс ISM, который отражает активность в производственном секторе США, вырос в феврале 2006 года до 56,7 пункта с 54,8 в январе. Экономисты ожидали более скромного роста индекса до 55,6 пункта. Индекс цен снизился до 62,5 пункта с 65,0 пункта. Индекс занятости вырос до 55,0 пункта с 51,3 пункта.
 
Нефть
Нефтяные котировки выросли в среду из-за угроз новых атак со стороны нигерийских боевиков на нефтяные объекты в дельте реки Нигер. На рост рынка также повлияло сообщение, что Иордания раскрыла заговор боевиков о взрыве ключевого гражданского объекта.
 
Американская легкая нефть WTI с поставкой в марте выросла на $0,49 до $61,90 за баррель. Апрельская нефть марки Brent выросла на $0,67 до $62,43 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык