10.02 Обзор рынка (Аналитика Spb)
10.02.2006, 11:51

10.02 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
Фондовый рынок Японии вырос по итогам торгов в четверг.
Инвесторы покупали акции крупных компаний, благоприятно оценивая перспективы экономического роста страны, поддерживаемого экспортом и внутренним спросом. Бумаги Sony Corp. выросли на 2,3%, восстановив потери, которые они понесли в среду. Акции Toyota Motor Corp. поднялись на 0,7%. Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подорожали на 1,2%.
Основной индекс Японии Nikkei вырос на 1% до 16.439,67 пункта.
 
Фондовые рынки Европы подхватили положительную тенденцию азиатских рынков и закрылись существенным ростом.
Основными позитивными моментами стали сообщения о возможных слияниях, а также корпоративные отчеты. Прибыль британской нефтегазовой компании BG Group Plc выросла в четвертом квартале на 114% без учета единовременных статей баланса на фоне высоких цен на энергоносители. Акции BG Group прибавили в цене 9,3%. Бумаги Royal Bank of Scotland подорожали на 2,4% на фоне слухов о том, что банковский гигант Citigroup присматривается к банку.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,5% до 5.808,7 пункта, немецкий DAX – на 1,4%, французский CAC-40 – на 1,2%.
 
А вот фондовый рынок США завершил торги четверга разнонаправлено.
Поддержку рынку оказали корпоративные отчеты, однако они были нивелированы комментариями представителей ФРС о возможной необходимости дальнейшего повышения учетной ставки. Акции страховой компании Aetna Inc. подорожали на 3,3% после сообщения о росте квартальной прибыли на 41%. Бумаги сети отелей Marriott International Inc. выросли в цене на 2,3%, поскольку квартальная прибыль компании увеличилась на 25% благодаря росту цен на гостиничные номера.
Между тем давление на рынок оказало высказывание главы Федерального резервного банка Чикаго Майкла Москоу, что учетная ставка США находится на нейтральном уровне, однако в зависимости от уровня инфляции может понадобиться дальнейшее повышение.
Индекс Dow Jones industrial вырос на 0,23% до 10.883,35 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,15% до 1.263,78 пункта. Индекс Nasdaq Composite опустился на 0,49% до 2.255,87 пункта.
 
Обзор валютного рынка
На валютном рынке в четверг доллар находился в боковых диапазонах по отношению к основным валютам. Участники рынка не готовы пока предпринимать активных действий до публикации данных по внешней торговле США в пятницу.
 
Большую активность на фоне других в четверг проявил курс фунт/доллар, оказавшись под давлением со стороны слабых данных, которые продемонстрировали увеличение внешнеторгового дефицита Великобритании в декабре. Дефицит внешней торговли товарами вырос третий месяц подряд и составил 6,1 млрд. фунтов по сравнению с ожидавшимся показателем 5,6 млрд. фунтов. По итогам 2005 года дефицит внешней торговли товарами и услугами в Великобритании составил 47,6 млрд. фунтов, что является историческим максимумом. Курс фунта упал почти на 50 пунктов, установив сессионный минимум на $1.7378.
 
Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в четверг принял решение, как и ожидалось, оставить свою процентную ставку без изменения на уровне 4,50%. Протоколы с заседания будут опубликованы 22 февраля. А до этого еще ожидается публикация ежеквартального отчета Банка Англии по инфляции, который выйдет 15 февраля.
 
На американских торгах данные практически не оказали влияния на рынок. Рост числа заявок на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 4 февраля, оказался менее значительным, чем ожидалось. По сообщению Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице выросло с учетом коррекции на сезонные колебания на 4000 до 277 000.
 
В итоге курс евро/доллар мало изменился по итогам торгов четверга, сохранив диапазон $1.1940-1.1990, курс фунт/доллар закрылся вообще без изменений по итогам торгов. Доллар по отношению к иене вырос до Y118.90.
 
Нефть
Нефтяные котировки практически не изменились в четверг, так как не один из факторов не смог перевесить движение в свою сторону.
С одной стороны поддержку ценам оказывает ситуация противостояния между Ираном и Западом.
С другой стороны цены вниз стремятся благодаря значительному увеличению запасов бензина в США. Частично на стабильность цен повлияло обещание крупного экспортера нефти в США Венесуэлы не прекращать поставок, несмотря на разразившийся дипломатический кризис.
 
Американская легкая нефть WTI с поставкой в марте подросла на 7 центов до $62,62 за баррель. Мартовская нефть марки Brent подешевела на $0,31 до $60,75 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык