19.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)
19.01.2006, 11:56

19.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Обзор фондового рынка
В среду на азиатском фондовом рынке произошел обвал почти на 3%, причем из-за огромного наплыва предложений руководство токийской биржи завершило торги на 20 минут раньше положенного срока ввиду сбоя в компьютерной системе. По сообщению информационных агентств, биржевая стоимость акции на рынке на этой неделе рухнула более чем на $300 миллиардов, что примерно сопоставимо с ВВП Швеции, во многом из-за обысков правоохранительных органов в офисах интернет-компании Livedoor Co.
Падение индекса Nikkei на 2,94% до 15.341,18 пункта стало крупнейшим за сессию с апреля прошлого года.
 
Вслед за падением котировок на бирже в Токио европейские фондовые рынки также закрылись в среду снижением основных индексов. Негативное влияние на рынок оказали результаты гигантов технологического сектора, а также рост цен на нефть. Наибольшие потери понесли бумаги французско-итальянского производителя микросхем STMicroelectronics, который потерял около 2%, и финского производителя сотовых телефонов Nokia - около 1%.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,62% до 5.663,7 пункта, немецкий DAX потерял 1,18% и составил 5.395,61 пункта, французский CAC-40 упал на 0,73% до 4.772,09 пункта.
 
Тенденцию на снижение подхватил в среду и американский фондовый рынок. Котировки акций сектора высоких технологий довольно сильно упали на торгах в США из-за разочаровавших инвесторов показателей корпоративных прибылей и дальнейших перспектив. Акции крупнейшего в мире производителя чипов Intel рухнули более чем на 11%. Бумаги Yahoo упали более чем на 12%.
Индекс Dow Jones industrial average снизился на 0,38% до 10854,86. Индекс более широкого рынка S&P 500 потерял 0,39% и составил 1277,93 пункта. Индекс Nasdaq Composite упал на 1,00% до 2279,64 пункта.
 
Обзор валютного рынка
В среду основное внимание рынка было направлено на блок данных по инфляции и показатель объема притока иностранного капитала в США.
 
Как сообщило министерство труда, индекс потребительских цен в США снизился в декабре 2005 года на 0,1% к ноябрю при прогнозе роста на 0.2%. Базовый индекс CPI в США вырос в декабре 2005 года на 0,2% в месячном исчислении, что совпало с прогнозами аналитиков. В годовом исчислении потребительские цены в США выросли в декабре 2005 года на 3,4%, а без учета цен на энергоносители и продукты питания - на 2,2%. Курс доллара снизился к евро после более низкой, чем ожидалось, инфляции в США в декабре 2005 года. Соответственно поводов к продолжению цикла повышения процентных ставок у ФРС становится все меньше.
 
Позднее по сообщению министерства финансов, приток зарубежного капитала в США сократился в ноябре 2005 года до $89,1 млрд. с пересмотренного в меньшую сторону октябрьского значения $104,2 млрд. После публикации положительных данных по притоку капитала, которые оказались выше средних прогнозов, курс доллара стал восстанавливать потери, приблизившись к сессионным максимумам относительно евро.
 
Кроме того, уже после выхода данных о притоке капитала в США агентство Reuters опубликовало заявление о том, что Бини Смаги опроверг информацию о своих комментариях относительно возможного повышения процентных ставок в Еврозоне. Бини Смаги заявил, что не делал никак заявлений по поводу текущего или будущего уровня процентных ставок.
 
В то время как Управляющая Федеральной резервной системы США Сьюзан Биес в среду сказала, что руководство ФРС будет сохранять бдительность в том, что касается перспектив инфляции. Комментарии Биес дают основания предполагать, что ФРС снова повысит ставки на своем следующем заседании 31 января.
 
Однако на этом выступления официальных лиц в среду не закончились. Позднее президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер заявил, что ФРС США должна "решительно" остановить развитие инфляционных ожиданий в период уверенного роста американской экономики. Лэкер, обладающий в этом году правом голоса на заседаниях Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС, сообщил, что ожидает в 2006 году роста ВВП США на 3,5%, и предупредил, что ставки не будут оставаться стабильными.
 
В течение торговой сессии в среду котировки основных валютных пар колебались в сравнительно небольших диапазонах порядка 100 пунктов и закрылись практически без изменения курсы евро/доллар и доллар/франк. Немного снизились по итогам дня курс фунт/доллар и доллар/иена.
 
Нефть
Котировки нефти наконец-то снизились в среду впервые за эту неделю на фоне благоприятных климатических условий в США. Благодаря установившейся теплой погоде сократилась необходимость в печном топливе.
 
Февральские контракты на американскую легкую нефть снизились в цене на 0,9% до $65,73 за баррель. В Лондоне мартовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на 1,1% до $64,19 за баррель.
 
Металлы
В среду на рынке драгоценных металлов наблюдалась фиксация прибыли, а также увеличение объема коротких позиций. Падение цен на золото на азиатской сессии в среду привело к снижению котировок фьючерсов на золото на торгах на COMEX.
 
На момент закрытия торгов на COMEX котировки февральских фьючерсов на золото упали на 9,80 доллара до 544,50 доллара за тройскую унцию. Цены на серебро в среду также снизились вслед за котировками фьючерсов на золото. Котировки мартовских фьючерсов на серебро упали на 20,0 центов до 8,873 доллара за унцию.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык