22.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)
22.12.2005, 12:25

22.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
В среду японский фондовый рынок закрылся с повышением котировок основных индексов вслед за ростом акций компаний автомобильного сектора.
Индекс Nikkei вырос на 2.02% и составил 15.957,57 пункта.
 
Европейские рынки акций в среду закрылись ростом в связи с повышением акций компаний нефтяного сектора, спровоцированного подорожанием нефти на торгах в США (бумаги BP выросли на 0,81%). Значительный рост продемонстрировали компании горнодобывающего сектора, в том числе BHP Billiton, Rio Tinto и Anglo American. Почти 2,8% прибавили акции фармацевтической компании Bayer после сообщений о том, что ее препарат Nexavar, предназначенный для лечения рака почки, одобрен контролирующими органами США.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,71%, французский CAC 40 увеличился на 1,04%, немецкий DAX - на 0,76%.
 
В среду фондовый рынок США закрылся ростом на фоне благоприятных новостей о корпоративных сделках. Поддержку рынку также оказали результаты ежеквартальных отчетов компаний FedEx и Chaparral Steel, акции которых выросли на 5,29% и 3,59% соответственно.
Индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,26% до 10.833,73 пункта, S&P500 Index увеличился на 0,25% до 1262,79 пункта, технологический индекс Nasdaq Composite Index подрожал на 0,42% до 2.231,66 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
В среду наибольшее движение происходило по валютной паре фунт/доллар. Поводом к снижению британской валюты стала публикация протоколов заседания Банка Англии от 7 декабря 2005 года. Аналитики ожидали, что решение о неизменности процентной ставки было вновь принято единогласно, однако протокол заседания показал, что один из членов Комитета по денежно-кредитной политике Никел выступал за снижение ставки до уровня 4,25%. В отличие от большинства членов комитета Банка Англии, Никел не считает, что рост цен на нефть может привести к росту заработных плат и усилению инфляционного давления в стране. Кроме протоколов Банка Англии, вниманию рынка также были представлены протоколы Банка Японии от 17-18 ноября, согласно которым по-прежнему 2 из 7 членов Правления Фукума и Мизуно выступили за снижение целевого уровня ликвидности.
 
Поддержку евро в первой половине дня оказали очередные слухи о том, что ЕЦБ может снова повысить процентную ставку в марте на 25 базисных пунктов, а также, возможно, и в третьем квартале, доведя ее до уровня 2,75%, так как в 2006 и 2007 годах уровень инфляции может превысить целевой уровень ЕЦБ в 2%.
 
На американской сессии были опубликованы окончательные данные по ВВП США за III квартал, и, несмотря на то, что итоговый показатель темпов роста (+4,2%) вышел ниже предварительного (+4.3%), ценовая составляющая (PCE ex. food, energy) продемонстрировала рост на 1.4% по сравнению с предварительными 1.2%. Данные, свидетельствующие о сохранении инфляционного давления в США, оказали поддержку американскому доллару, который заметно укрепился к завершению торгов по отношению к основным валютам.
Сегодня вниманию учатников рынка будут представлены данные по личным доходам/расходам американских потребителей.
 
Валютная пара EUR/USD большую часть дня тестировала ключевой уровень $1.1870, после публикации американских данных курс снизился в диапазон $1.1800/20 и завершил торги на уровне $1.1830.
Курс GBP/USD, проведя первую половину дня в районе $1.7560, после публикации протоколов заседания Банка Англии и показателей ВВП США упал до уровня поддержки на $1.7400. К концу дня курс немного восстановился до $1.7450.
Валютная пара USD/JPY торговалась в диапазоне Y116.90-117.50.
 
Нефть
 
Нефть подорожала по итогам торгов среды в связи с беспокойствами по поводу подрыва нефтепровода в Нигерии, в результате чего компании Royal Dutch Shell пришлось приостановить добычу нефти на двух месторождениях. Росту котировок не помешала публикация данных об увеличении запасов нефти за неделю 12-16 декабря 2005 года, тогда как эксперты прогнозировали сокращение показателей.
 
Февральские контракты на американскую легкую нефть подорожали к закрытию сессии на $0,47 до $58,56 за баррель.
В Лондоне нефть марки Brent с датой поставки в феврале выросла на $0,55 до $56,72 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык