29.11.2005, 08:30

USD (AGT)

Евг. Романов

Нам не дано знать наперед, чем закроется месяц ноябрь. Слишком много ключевых данных и событий на этой неделе, слишком перегружен календарь. В этом свете вчера люди зафиксировали свои длинные позиции по доллару. Разумеется, не все позиции, а скорее те, что были открыты на пробитие уровня 1,19 usd по евродоллару. Именно этого я опасался в пятницу, рекомендуя уйти из рынка (минимизировать шорты по евро) в районе важной поддержки 1,1717 usd. Вчера не было свежих позиций на покупку доллара, и, в особенности, под психологически важным уровнем Y120. Мои расчеты, что рынок потрогает воду выше, вплоть до 120,15-20 иен, не оправдались. Промашка вышла, иена не смогла подняться выше 119,93, в этом свете я тоже не ясновидящий. Ну, не смогла.

На всех основных валютах доллар достиг действительно критических уровней на долгосрочных графиках. Поэтому не вижу особого смысла смотреть на мелкие масштабы до конца месяца. Глядя на месячный график иены, в главном фокусе вопрос – сможет доллар преодолеть ценой закрытия месяца кластер на уровне 120 иен (с проекцией медианы 2), или как? Сильная штучка, не так ли? Дневной тренд доллара остался неуязвленным вчерашним профит-тэйкингом, вопрос пока не в этом. Здесь вопрос в стратегической перспективе: продолжение роста или коррекция? Волатильность на иене растет, от этого торговля делается неприятной, но, на мой взгляд, доллар все же протестирует Y122 правдой или неправдой. Это – вопрос времени.
Что делать здесь и сейчас? А я не знаю, ждать когда пыль осядет. Ждать релизов по ВВП и безработице, вероятно.
Внутридневные возможности, конечно, будут и раньше, но сегодня мне на них даже смотреть не хочется. Вероятнее всего, вчера рынок дал уникальную глубину для покупок доллара, но – увы – эта возможность была использована глубокой ночью. Честно говоря, против такого сбора стопов, как вчера, я бы поостерегся предложить купить доллар около 118,30 иен – против таких движений сразу лучше не позиционироваться, целее деньги будут.







Глядя на месячный график евро, я не понимаю, как можно не уйти на таком кластере 1,17 usd (плюс минус для такого большого масштаба, 1,1717 есть глобальный уровень Фибоначчи, а стратегическая линия от пика 1,2402 в 1,16-ой большой фигуре). Есть позиции на продажу евро в 1,16-ой большой фигуре, в этом я уверен из опыта. Те, которые без стопов. Я бы не назвал их фатальными, главное, чтобы хватило запаса прочности торгового депозита. Месяц еще не закрыт ниже 1,19, и вероятность коррекции евро (пусть эта вероятность не высока) есть всегда. В главном фокусе – чем закроют месяц. Все остальное – пустяки. Задача минимум (она же и максимум) для доллара – закрыть ноябрь под 1,19 usd, и все остальное придет. Или хотя бы под неклайн (линия оранжевой тревоги). Цена закрытия недели или месяца под 1,1717 usd – это приговор евро, это финальная точка восходящего тренда прошлых лет. Пока евро выше 38,2%, у нее есть потенциал для нового рекордного пика. В этом свете, пробитие 1,19 есть катализатор, который сделает уровень 1,1717 практически обреченным на пробитие.







На франке, в общем, все то же самое – хорошо бы доллару, для начала, закрыть месяц выше 1,30 chf. Тогда начальной стратегической целью выглядит 1,3810 chf, а дальше все очевидно без комментариев. Ну да, здесь идет яростная борьба за цену закрытия месяца, но мне по-прежнему кажутся шансы доллара намного более предпочтительными. Инверсная H&S на цене, серийная дивергенция МАСД – чудес не бывает, такие сильные технические вещи отыгрываются всегда, и сильно.








Усиливает картину, позитивную для доллара, стерлинг, который будет просто не стерлинг, если не достанет до 1,66-ой большой фигуры. Двухлетний верхний «диапазон» (синий канал) пробит, и теперь фунт намерен хорошенько прощупать поддержку 1,7360-7150 usd, он ее уже «проколол». Резюмируя, мне нечего добавить к оценкам перспективы доллара. Перспектива, в целом, не вызывает у меня больших сомнений. Пока – не вызывает. В текущем фокусе – цена закрытия месяца ноября, это главное.








Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык