28.11 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
28.11.2005, 11:47

28.11 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
На минувшей неделе практически не публиковалось значимых фундаментальных новостей, способных серьезно повлиять на движение основных валютных пар. Ключевыми событиями недели стали заявление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише по поводу возможного изменения процентных ставок и публикация протокола заседания FOMC от 1 ноября. Вторую половину недели торговля осуществлялась в основном согласно технической картине, основные валютные курсы сохраняли свои позиции в занятых торговых диапазонах. Также стоит отметить, что в конце недели объем торгов был меньше обычного вследствие праздников в США и Японии.
 
USD/JPY
Валютная пара USD/JPY торговалась на минувшей неделе в боковом диапазоне Y118.20-119.50. В начале недели курс дважды протестировал зону сопротивления Y119.40/50, однако верхняя граница устояла, вследствие чего во вторник произошел довольно мощный откат в область ближайшей поддержки Y118.50. Этот откат был во многом спровоцирован выходом протокола заседания FOMC от 1 ноября, согласно которому политика плавного повышения процентных ставок может в ближайшее время завершится.
 
Однако на прошлой неделе курс так и не опустился ниже Y118.00, а лишь протестировал линию поддержки в районе Y118.30. Это является дополнительным сигналом к тому, что давление на иену сохраняется. В то же время это говорит о том, что настроения на покупку доллара продолжают господствовать на рынке.
 
В среду доллар начал постепенно восстанавливать свои позиции относительно иены после выхода индекса потребительского доверия Мичиганского института, который продемонстрировал рост до 81,6 по сравнению с предыдущим значением в 79,9.
В итоге к пятнице валютный курс вновь находился существенно выше отметки Y119.00 и, совершив пятый подход к сопротивлению на Y119.40, стремительно преодолел уровень, актуализировав следующую цель восходящего движения на Y120.70. Вероятно, трейдеры воспользовались низким объемом торгов в пятницу, чтобы подтолкнуть курс доллара в сторону отметки Y120.00.
 
EUR/USD
На протяжении всей недели валютная пара EUR/USD находилась в диапазоне $1.1680–1.1830. С открытием торгов в понедельник курс продолжил свой рост, начатый еще в пятницу. Это укрепление было вызвано выступлением главы Европейского Центрального Банка Жан- Клода Трише в последний день прошлой недели, который заявил о готовности повысить ставку рефинансирования в Еврозоне на ближайшем заседании. Однако, протестировав ключевой уровень сопротивления $1.1830, курс не смог его преодолеть, в результате чего произошло падение курса в область недельного минимума на отметке $1.1680.
 
Падение евро было спровоцировано высказыванием все того же Трише, в котором он отметил, что не стоит ждать серии повышения процентной ставки, а ближайшее повышение будет, скорее всего, однократным.
Однако уже во второй половине дня вторника, после выхода протокола заседания FOMC, доллар вновь ослаб против евро. В результате курс установил новый недельный максимум в отметке $1.1867 и вплотную приблизился к уровню сопротивления $1.1870 (минимум июля и октября этого года).
 
В среду курс развернул направление своего движения и в пятницу опустился ниже уровня открытия этой недели в область $1.1750.
 
GBP/USD
Курс GBP/USD также находился на протяжении недели в боковом диапазоне. В понедельник валютная пара протестировала уровень $1.7240. Преодолеть этот уровень курс не смог, в результате чего начал терять свои позиции, установив во вторник новый двухлетний минимум на отметке $1.7061.
Падение фунта было спровоцировано заявлением представителя Банка Англии Баркера по поводу того, что снижения процентной ставки на 25 базисных пункта недостаточно для восстановления потребительских расходов в стране.
Кроме того, должной поддержки британской валюте не оказали опубликованные в среду протоколы ноябрьского заседания Банка Англии, согласно которым члены комитета по монетарной политике проголосовали единогласно за то, чтобы оставить основную ставку без изменений, учитывая признаки восстановления экономического роста и неуверенность относительно прогноза по инфляции.
 
После падения курса ко вторнику до нового минимума, GBP/USD резко отскочил вверх и ушел в боковую коррекцию. Активизация деятельности участников рынка в пятницу по курсу USD/JPY привела к новому усилению курса доллара, в том числе и относительно фунта.
 
Прогноз на следующую неделю
Предстоящая неделя будет особенно насыщенна с точки зрения выхода важных макроэкономических данных.
В понедельник состоится выступление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише на конференции Euromoney в Париже. В последнее время громкие заявления Трише по поводу изменения процентной ставки спровоцировали большую волатильность на FOREX, и любые высказывания на эту тему могут быть восприняты рынком в качестве сигнала к активным действий по паре евро/доллар.
 
Из фундаментальной статистики, предстоящей к публикации на следующей неделе стоит отметить наиболее важные данные по приросту ВВП за III квартал по Еврозоне и США в среду.
Также в среду вниманию участников рынка будет представлен очередной макроотчет ФРС (Beige Book), который может дать сигнал относительно дальнейших шагов ФРС в отношении процентной ставки, что может оказать влияние на курс доллара.
 
Во второй половине недели выйдет блок ключевых данных по США – в среду будут опубликованы личные доходы/расходы и национальный индекс деловой активности ISM, данные по компоненте занятости которого являются предсказывающими накануне американского отчета по рынку труда.
 
Насыщенной на показатели окажется пятница 2 декабря – предстоит публикация уровня безработицы (Unemployment rate) и показателя Non-farm Payrolls, который может достаточно серьезно двигать рынок в краткосрочном периоде.
 
С точки зрения технического анализа на следующей неделе возможно развитие нового наступательного движения американской валюты, которое может быть спровоцировано положительными данными из Америки. На рынке продолжают господствовать настроения на покупку доллара. Однако серьезно подорвать позиции американской валюты и способствовать укреплению евро могут продолжающиеся спекуляции на тему повышения процентной ставки Европейским Центральным банком.
 
По паре EUR/USD актуальной остается нисходящая тенденция, по крайней мере, до тех пор, пока не пробита линия сопротивления нисходящего среднесрочного канала и ключевой уровень $1.1830.
Курс GBP/USD продолжает оставаться под давлением из-за слабых инфляционных данных по Великобритании и разговоров о возможном снижении процентной ставки Банком Англии.
USD/JPY по-прежнему нацелена на достижение отметки Y120.00. Ее пробитие даст следующую цель курса на максимумы второй половины 2003 года на уровне Y120.70.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык