11.11 Обзор рынка (Аналитика Spb)
11.11.2005, 12:20

11.11 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
В четверг японский фондовый рынок закрылся с повышением до четырехлетнего максимума. Основная причина - увеличение спроса на акции компаний сектора высоких технологий, что помогло компенсировать влияние негативных данных о машиностроительных заказах в Японии, которые оказались значительно ниже прогнозных (снижение на 10% в сентябре 2005 года по сравнению с августом).
Nikkei вырос на 0,06% до 14.080,88 пункта.
 
Европейский фондовый рынок закрылся в четверг разнонаправленным движением основных индексов: снижение в начале торгов Wall Street (акции General Motors подешевели до 23-летнего минимума) повлияло на настроения инвесторов, обусловленные хорошими показателями финансового сектора и снижением цен на нефть, которые ударили по бумагам компаний энергетического сектора.
Британский FTSE 100 упал на 0,3% до 5.423,5 пункта, французский CAC 40 снизился на 0,02% до 4479,5 пункта, немецкий DAX увеличился на 0,08% и составил 5015,55 пункта.
 
По итогам торгов в четверг американский фондовый рынок закрылся ростом благодаря высокому спросу на облигации Казначейства США со стороны иностранных инвесторов. Рынок акций начал расти после снижения в начале торгов после того, как котировки 10-летних облигаций Казначейства выросли, а их доходность снизилась с 4,65% до 4,58%. Значительное влияние на фондовый рынок также оказывает снижение цен на нефть. Лидерами торгов были промышленные компании и сети розничной торговли после того, как фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,13 до $57,80 за баррель.
Индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,89% и составил 10.640,10 пункта (максимальный уровень закрытия за два месяца), S&P500 Index увеличился на 0,84% до 1.230,96 пунктов, индекс сектора hi-tech Nasdaq Composite Index подорожал на 0,96% до 2.196,68 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Несмотря на публикацию в четверг данных о дальнейшем увеличении внешнеторгового дефицита США (торговый дефицит увеличился до $66.1 млрд, в то время как аналитики прогнозировали размер дефицита в $61.5 млрд) на позиции доллара это практически не повлияло. Доллар в четверг продолжил укрепляться против европейских валют и йены. Основную причина заключается в том, что эти данные не влияют на основную причину поддержки американской валюты - ФРС продолжает поднимать ставки, увеличивая и далее разницу со ставками Японии и Еврозоны. Текущий дифференциал процентных ставок предполагает, что и евро, и йена будут снижаться по отношению к доллару.
 
Значительную поддержку доллару также оказал выход данных потребительского доверия в ноябре от Университета Мичиган. Согласно опубликованным данным, предварительные оценки потребительского доверия в ноябре выросли по сравнению с октябрем до 79.9 против 74.2. Аналитики прогнозировали рост лишь до 76.5.
 
После выхода слабого отчета по внешней торговле валютная пара EUR/USD достигла уровня $1.1800, после чего последовало резкий откат и в итоге был установлен новый 2-летний минимум на $1.1675.
GBP/USD в начале дня укреплялся, протестировав уровень $1.7500. Однако общее укрепление доллара способствовало возвращению пары $1.7400.
USD/JPY упал до минимальной отметки в районе Y117.20, после чего резко откатил, и закрылся на уровне Y118.19.
 
Сегодня рынки США закрыты в связи с празднованием Дня Ветеранов.
 
Нефть
 
По итогам четверга котировки нефти достигли трехмесячного минимума благодаря теплой погоде в северо-восточном регионе США и увеличению запасов нефти и нефтепродуктов (на прошлой неделе вследствие высоких объемов импорта запасы нефти в США выросли на 4,5 миллиона баррелей), что может повлиять на снижение спроса на печное топливо.
 
К завершению торгов декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть упали четверга на $1,13 до $57,80 за баррель. Фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на $1,20 до $55,68 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык