18.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)
18.10.2005, 12:16

18.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Азиатский фондовый рынок продолжил негативную динамику с открытием новой недели. Неблагоприятную тенденцию задавала фиксация прибыли по Mitsubishi UFJ Financial Group и другим подорожавшим в последние дни бумагам. Кроме того наблюдается настороженность участников рынка накануне выхода корпоративных отчетов в Японии и в преддверии встречи главы Банка Японии Тосихико Фукуи и главы ФРС США Алана Гринспена, который пробудет в Токио до вторника.
Индекс Nikkei опустился на 0.15% до 13.400,29 пункта.
 
Европейские рынки акций закрылись в понедельник без значительных изменений в связи с очередным ростом цен на нефть, отправившим вверх акции энергетических компаний, однако они же вернули на рынок опасения увеличения инфляции и процентных ставок, что затмило результаты Philips, превысившие прогнозы аналитиков. Чистая прибыль голландского производителя электроники Philips Electronics выросла в третьем квартале до 1,436 миллиарда евро. Сектор автопроизводителей продемонстрировал в понедельник наилучшие результаты.
Французский индекс CAC 40 вырос на 0.16% до 4489.21 пункта, немецкий DAX повысился на 0.07% до 4978.83 пункта, британский FTSE 100 – на 0.22% до 5286.5 пункта.
 
Американский фондовый рынок вырос к закрытию торгов понедельника благодаря корпоративным новостям компаний Altria Group Inc. и General Motors Corp. Акции Altria, в которую входит производитель сигарет Philip Morris, подорожали на 6,1% благодаря положительному вердикту Верховного суда США в отношении табачной индустрии. Суд в понедельник не принял апелляцию министерства юстиции в деле правительства против производителей сигарет. Котировки бумаг General Motors подскочили на 7,5% вслед за тем, как этот автопроизводитель достиг соглашения с профсоюзом о сокращении затрат на здравоохранение.
К завершению торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones industrial average вырос на 0,59% до 10.348,10 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 Index увеличился на 0,30% до 1.190,10 пункта. Индекс сектора hi-tech Nasdaq Composite Index прибавил 0,26% до 2.070,30 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
В понедельник на азиатских и европейских торгах курс доллара отыграл практически все потери, которые он понес на слабых фундаментальных данных в пятницу. Валютная пара евро/доллар вновь приблизилась к поддержке $1.2000, фунт/доллар снизился к промежуточному уровню $1.7540, доллар/иена активно устремилась к ключевому сопротивлению на Y115.00.
 
В виду отсутствия выхода фундаментальных данных по Японии и Еврозоне в понедельник движение основных валютных пар проходило на ожиданиях рынка дальнейшего повышения ставок ФРС США и выступлений представителей ФРС на этой неделе.
 
На американских торгах доллар несколько откатил от дневных максимумов в связи с выходом слабых данных, характеризующих активность в обрабатывающем секторе промышленности штата Нью-Йорк. Индекс деловой активности в обрабатывающем секторе, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, снизился в октябре 2005 года до 12,08 пункта с пересмотренных в сторону понижения 15,58 пункта в сентябре. Аналитики прогнозировали значение индекса в октябре на отметке 20 пунктов. Индекс занятости составил 9,26 пункта против сентябрьских 11,65 пункта. Индекс выплаченных цен достиг 57,29 пункта по сравнению с 53,93 пункта в сентябре, что дает новый аргумент в пользу роста инфляционного давления в США.
 
К закрытию торгов понедельника курс доллара максимально приблизился к отметке Y115.00 по доллар/иене и к $1.2000 по евро/доллару. Это еще больше усилило позиции американской валюты и настроило участников рынка на дальнейшую игру на повышение. Публикуемые во вторник индекс цен производителей за сентябрь и данные по притоку иностранного капитала "TICS" сейчас находится в фокусе рынка. Индекс цен производителей с точки зрения классической оценки экономических перспектив представляется более интересным. Если фактические цифры покажут рост, но при этом не будет опасений в том, что долгосрочная инфляция будет оставаться под контролем, безусловно, доллар извлечет из этого выгоду, укрепив свои позиции.
 
Нефть
 
Котировки нефти значительно выросли в понедельник из-за ожиданий усиления мощности тропического шторма "Уилма" в Карибском море. По прогнозу Американского национального центра по наблюдению за ураганами шторм в четверг достигнет полуостров Юкатан, а в пятницу может войти в Мексиканский залив. Американские штаты, расположенные на побережье Мексиканского залива, еще не полностью восстановились после ураганов "Рита" и "Катрина", обрушившихся на регион в августе и сентябре.
 
Ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть увеличились к завершению сессии на $1,73 до $64,36 за баррель. В Лондоне декабрьские контракты на индикативный сорт Brent выросли на $1,09 до $60,57 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык