14.10.2005, 10:06

JPY (AGT)

Евг. Романов

Осенний тренд доллара остается в его первоначальном русле против японской иены, с точкой отсчета этой тенденции на отметке Y109 (по ценам закрытия дня) от 5-го сентября (день труда в США). Главной характеристикой этой тенденции доллара до сих пор (уже 6 недель) остается линия поддержки. Это очень красивая, технически грамотная линия, классически построенная по низам черных японских свечей – она великолепна. Здесь, в рамках этой тенденции, даже нет смысла искать средние, сбалансированные цены роста доллара: до тех пор, пока линия поддержки неуязвима, все остальное – бессмысленно. Несмотря на то, что это очень крутая (признак неустойчивости) тенденция, она остается неуязвимой до сих пор – нет ни единого пробития ценами закрытий дня. Это уже, само по себе, есть наглядная демонстрация силы спроса на доллар. Разумеется, со временем, цены закрытия дня опустятся под линию поддержки тренда. Это будет означать, что фаза ажиотажного роста доллара миновала или приостановилась, и тогда начнется другая, более спокойная фаза роста доллара. Окончание ажиотажной фазы приведет к повышенной волатильности и формированию более широкого восходящего коридора.







Не стоит заблуждаться, полагая, что тест 115-ой большой фигуры был в главном фокусе рынка, и теперь трэйдеры начнут отворачиваться от доллара. Ничего не изменилось, после того как доллар потрогал воду выше Y115. «Ой, что это было?» - возникал вопрос, глядя на резкое падение Y115,10-114,22 вчера. «Рок-н-ролл!», - лаконично улыбаются одни трэйдеры. «Фиксация прибыли», - скучно долдонят в одно и то же место другие. «А это все японские экспортеры устроили!», - вспоминают о могучей японской силе третьи. Я бы обобщил весь этот рок-н-ролл так: «NY-ланч!». Потому что, на мой взгляд, чем выше доллар – тем здоровее выглядит рынок. Мне есть с чем сравнивать.

Я успел поторговать в рынке около года, прежде чем случился теракт 11 сентября. На мой взгляд, с тех пор рынок резко и тяжело заболел, все разбалансировалось и пошло наперекосяк. Шутки «маркет-мэйкеров», подобные вчерашней, были типичны для рынка до 11 сентября 2001. И происходили с завидной регулярностью на разных валютах, не реже одного раза в неделю. Разумеется – «неожиданно» для таких зеленых новичков, каким был я. Чаще всего – во время ланча в Нью-Йорке. Это всегда было типичное время «чудес». И это всегда было веским аргументом, почему консервативнее убежать из рынка на последнем часе LDN-сессии. Именно с тех пор я взял себе за правило, по возможности, фиксировать свои внутридневные позиции вместе с трэйдерами интербанка.

Вчера, во второй половине последнего часа лондонской сессии, появились признаки фиксации длинных позиций по доллару. В общем, это было логично в свете того, что сегодняшний американский календарь перегружен ключевыми данными. Да и неделя закрывается сегодня, а не вчера. Лондон уже не успевал на излете времени пробить евре поддержку 1,19 usd. Важно понимать, что фиксировались краткосрочные лонги по доллару, а не дневные или стратегические позиции. Ну, срубили внутри одного-двух дней денег на покупках доллара, значит – их нужно вовремя забрать. Иначе жадность может привести к бедности. Мы тоже зафиксировали свои краткосрочные позиции, пока доллар был выше 1,30 chf, а евро в районе 1,1925 usd. Важно понимать, что небольшая фиксация прибыли по доллару была, но на закрытии LDN-сессии. Только не против иены. В следующем часе торговля выглядела смешанной, а иена встала ровно на уровне пробития месячного «двойного дна» 114,92, и никто ее не фиксировал. В следующем часе, на NY-ланче, я даже не успел пожалеть о том, что мы выскочили из доллара рановато, когда увидел цены 115,03-06 иен за доллар. Кто-то большой, очень большой, «нажал кнопку» (отдал приказ на продажу доллара выше Y115), и через 5 минут все основные валюты стремительно сорвали стопы по «протухшим лонгам» доллара. Я даже глазом не успел моргнуть, как евро на стопах отросла до исходного состояния 1,1980 usd – туда, где она торговалась до торгового баланса (US Trade Balance). Действительно, рок-н-ролл.

Ну да, разумеется, Y115 это – психологически важный уровень. В особенности, с позиций внутридневной торговли. С позиций стратегического направления доллара с ним все ясно – рынок уже проверил его разок, второй тест неизбежен. Отработка двойного дна ставит на самом деле стратегические цели, начиная от Y122. Полная отработка выглядит на уровне 13,5-15 иен от точки отсчета 114,92, и ее попытку мы увидим в игре обязательно. Вероятнее всего, в октябре. Но, для начала, подождем, чем закроется эта неделя. Y115 – это хорошо, но есть важные нюансы.

Во-первых, в моем фокусе цена закрытия недели: выше или ниже «дубайского гэпа»?? Пока иена торгуется внутри него, в зоне Y114,05-112,46. Цена закрытия прошлой недели застряла внутри него, на отметке Y113,73. С одной стороны, это отлично, потому что доллар преодолел ценой закрытия недели летний пик Y113,72, и пробил неклайн недельной разворотной фигуры H&S. Неклайн по пикам 114,92 (май 2004) и 113,72 (июль 2005). Теперь очень важно преодолеть ценой закрытия хотя бы 114,05 иен. Это станет удовлетворительным техническим сигналом на продолжение ралли доллара. Еще лучше, закрыть неделю выше 114,22 иен (максимальное закрытие недели в мае 2004): вы что, подумали, что вчерашний низ «рок-н-ролла» 114,22 был случайным?? Ну, и наконец, фантастически однозначной будет цена закрытия этой недели выше Y115.

Кстати, контр-трендовые дивергенции недельного графика имеют место быть, но во время таких ключевых событий кто на них станет смотреть? Хороший рывок цен закрытия, и они обернутся откровенно бычьим настроением к доллару. Сидим «квадратные», в режиме «подождать-и-посмотреть»: чем закончится этот «бой слонов под Фермопилами». Свежих позиций нет, ну, а долгосрочные (дневные) позиции остаются в игре.








На дневном графике тоже имеются важные нюансы. Уровень 114,50 еще не преодолен ценами закрытия, здесь максимум доллара 114,49 иен. Все остальное – пока хвосты! Однако, дневные цены закрытия доллара превысили Y114,22, и теперь важно, чтобы злые силы не победили и доллар удержался на отметке последних цен закрытия 114,27-29 иен. Это база для продолжения роста. Важно, что сегодня доллар не утонул у самого берега – нужно зацепиться за эту базу зубами и выдержать всего один, последний день недели. Главное не в том, чтобы пробить Y115, да ну ее к чертям! Главное удержать свое, завоеванное – не дать врагам провалить цену закрытия дня и недели под Y114,22.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык