Это – актуально!
07.10.2005, 12:47

Это – актуально!

Евгений Романов
 
В периоды, когда происходят действительно радикальные вещи, бывает много крови. Голова на $1,19 еще не пробита, и неизвестно пока чем все это закончится. Ведь – неизвестно? Есть всякие признаки, но вон в нью-йоркском метро опять террористов с бомбами гоняют. А ну – как рванут? Тьфу 3 раза! Поэтому вернемся к ситуации разворота тренда евро от 1,3666 usd. Сначала били меня и тех кто за мной следовал, не особенно утруждаясь взвешиванием рисков. Первый раз били на 1,31 больно, когда начались покупки большого Центробанка, потом еще разок, где-то в районе 1,3450, уж не помню точно. Первый удар всегда больнее, поэтому стоп на 1,3115 запомнился лучше. В общем, было видно, что евро того и гляди упадет, а она бычилась. Продолжалось это месяц-полтора, впрочем, мы там делали наскоки и с покупками евро накоротке. Неважно.

 
Важно то, что в такие переломные моменты, бывает очень много пострадавших. Тогда, в декабре 2004, я получал письма в духе: «Сэр, вы на словах красиво изображаете, как избегать сенокоса. А сами, как Сусанин, ведете за собой новичков, прямо на бойню». В этом есть доля истины. А что мне прикажете делать? Не давать оценок? Ладно, тогда новички начитаются противоположных, и «пойдут» на 1,40. Опять беда. Так что, если сравнивать декабрь с последующим 2005 годом, то я не всегда такой вредитель. Согласен, это не аргумент.

 
Где же выход? Не ищите, на рынке нет гарантированно безопасных дорог. Ни для новичков, ни для легендарных инвесторов. Могу только предложить быть максимально осторожным и консервативным. Например, вчера я дал АГРЕССИВНЫЕ позиции и КОНСЕРВАТИВНЫЕ. Вы как, читать умеете? А кой черт вас несет в агрессивные, если на депозите 2 штуки?? Здесь есть люди с 2 миллионами, например. И если они войдут 1 лотом от агрессивной зоны 2055-2085 в рынок, то текущие потери им не видны в микроскоп. А у вас -  с 2 штуками – уже margincall. Разницу – улавливаете?

 
Так вот, люди лезут в мясорубку сами, и ими движут понятные эмоции, жадность и страх пропустить позицию. Я – не врач, вылечить не могу. Рынок – может. Вы скажете – Романов циник, это жестоко. Да бросьте! Вы никогда не поймете, что есть рынок, на чужих ошибках. И опыта «выпаривания позиций» к вам не придет никогда, пока не научитесь их выпаривать долгими тяжелыми ночами. В это время вы будете наблюдать закономерности, экспериментировать со своими методами.

 
Это жестокий бизнес, и здесь закономерно большой отсев. Эта закономерность от меня также не зависит. Люди ищут себе гуру, и я здесь тоже не при чем. Я – не гуру, говорю я им. Гуру нужны тем, кто не имеет собственного мнения и не желает его иметь. Не слушают! Не будет меня, будет кто-то другой и в другую сторону. В общем, трэйдеры если меня читают, то могут делать все наоборот исходя из своих оценок. Новички, если они учатся – тоже научатся, я стараюсь этому способствовать изо всех сил. Новички, если мои обзоры для них просто сигнал buy/sell, - без комментариев.
 

Вот свежее письмо. Очень правильное письмо! Автор спрашивает, не обижаюсь ли я? Да полноте, я не гуру чтобы обижаться. Я только маленький трэйдер. Я получал письма и похлеще, ругательные. Ругань на воротах не виснет, не обижаюсь. В общем, проблема есть, выводы каждый делает сам.
 
 
 
«Здравствуйте, Евгений!
 
Я всегда с большим удовольствием читаю Ваши заключения. Но, есть маленький вопрос.
Вы, как человек опытный, должны знать, как воздействуют Ваши выводы на читающую публику.
 
Для молодых трэйдеров Ваше слово практически – закон. Но Вы настолько уверенно говорите о ситуации, что не остается места для маневров, как сегодня, например.
Не один раз повторили, что конвергенция на Н4 ничего не значит, что цена в результате этого высоко не пойдет, а если и может такое произойти, то вроде казуса.
 
Вы прекрасно знаете, что если что-то такое созрело технически, то обязательно подвернется какая-нибудь финансовая новость, или что-нибудь подобное, что запустит процесс отработки сигнала. А своим жестким мнением Вы наверняка сбили с толку не одного трэйдера.
 
Что Вы думаете по поводу того, что похоже на формирование двойного дна на неделе? И там же есть хоть плохонькая, но конвергенция на MACD.
 
И, как Вы заметили, неделя не только не закрылась ниже 1.2000, но была ведь сформирована дожи.
 
То, что Вы делаете, постоянно повторяя, что 1.19 никуда не денется, будет пробита, называется зомбирование, что это произойдет без проблем, да и без существенных откатов, как будто смена долгосрочного тренда такое плевое дело.
 
Извините за резкость, это я все по дружески. Я ценю Ваши увлеченность и знания, но то, что Вы постоянно вдалбливаете в тупые наши мозги, это отдает некоторым фанатизмом, и не оставляет свободы маневра. Вы можете сказать, мол, не читайте, проблем не будет.
Но дело в том, что Ваши разработки - может быть, единственный вариант для многих обрести опыт, узнать многие тонкости торговли.
 
Прошу Вас немного больше уделять внимания технической стороне, может быть с анализом альтернативных вариантов.
 
Надеюсь, я Вас не обидел»

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык