06.10.2005, 13:17

EUR (AGT)

Евг. Романов

Вчера ночью, когда евро сбалансировалась около 1,1950 usd, с двухдневным опозданием мне пришла в голову «идея», что цена закрытия недели еще не опустилась под $1,20. Отсюда и наблюдалось такое «непонятное» стремление рынка восстановить status quo. Вероятнее всего, в понедельник не только мы на рынке были шокированы провалом евро к $1,19, хотя это и выглядело приятным сюрпризом. Понятное дело, что не квартальный отчет Банка Японии «Танкан» стоял за обвалом евро и других majors. За исключением иены, разумеется. Сегодня ценовая динамика подтверждает мое предположение – все основные валюты отыграли назад, а доллар против иены остался примерно там, куда он упал после шокирующего отчета ISM service. Между 113,50-114,15 иен, неподалеку от июльского пика Y113,72.

Это не есть большая загадка – кто может так сильно двинуть рынок на стыке американской и азиатской сессий. Вестимо – кто. Я полагаю, что не обошлось без «карибских пиратов» - крупных хедж-фондов, которые, по обыкновению, зарегистрированы в регионе Карибского бассейна. И в понедельник, и нынче. Не думаете же вы на самом деле, что это Сидней делает погоду на рынке. Не тот масштаб, однако.

Далее, отчет ISM был конечно удивительный, и заставил рынок понервничать. Но если посмотреть в корень, то он опять выглядит в пользу доллара. Заглавная цифра наихудшая со времен теракта 11 сентября, а ценовая компонента отчета выстрелила к рекордному значению с 1997. Веселое будет решение FOMC в ноябре, я полагаю. Всплеск цен, перспектива того, что в заявлении FOMC пропадут ключевые, надоевшие изрядно фразы. «Размеренные» темпы роста ставок. Инфляционное давление «сдержанное». На мой скромный взгляд, перемудрил Гринспен в прошлый раз, надо было уже в сентябре переходить к более агрессивным действиям, чем повышение ставки только на 25 базисных пунктов. Уже накануне сентябрьского заседания FOMC цены золота отражали вопиющие инфляционные ожидания рынка. Вероятно, сентябрьское решение не обошлось без политического давления после ураганных разрушений. Тем хуже для политиков.

В общем, если присмотреться к внутридневным ценам – как развивались события после ISM service – то понятно, что это не ISM движет рынком. Лондон в последнем часе сделал шип к 1,1980 сразу после отчета, оставив после себя закрытие часа под 1,1950. Америка, сразу после ухода Лондона, попробовала еще раз крепость обороны 1,1980, пытаясь использовать инерцию рынка и достать стопы чуть выше, - не дали. Рынок все понял и успокоился на отметке 1,1950 еще на NY ланче. Примерно здесь американская сессия и завершилась. А потом в игру вступили силы, которым такие вещи, как ISM service, глубоко безразличны. Всегда этот обзор был второстепенным, и сейчас, и тогда, когда еще не было Института Менеджеров по Снабжению, а этот индекс изначально назывался NAPM (Национальная Ассоциация Менеджеров по Снабжению). Даже на такие отчеты, как американская безработица, начальная реакция никогда не превышает трех часов. А тут – ISM, да еще с таким всплеском ценовой компоненты. Я вас умоляю, это не при чем.

Рынку не понравилось, что уровень 1,20 в понедельник пробили без него, я так полагаю. Итак, до сих пор в нашем фокусе пробитие 1,20 usd ценами закрытия недели. Его еще не было. Я не думаю, что ЕЦБ сделает самоубийственный шаг и повысит сегодня ставку repo rate. Руководители крупнейших экономик Европы их просто съедят за такое хулиганство. Что еще способно уронить доллар сильно, глядя в календарь этой недели? Отчет NFP? Это вряд ли – рынок готов к тому, что занятость может просесть на некоторое время после ураганов. Даже очень отрицательная цифра может быть расценена рынком с пониманием, и я не удивлюсь, если в результате доллар вырастет. О позитивном отчете в такой пикантной ситуации нет смысла говорить, она поддержит доллар сильно.

Кстати, вчерашний отчет по увольнениям (layoff) в сентябре Challenger, Gray & Christmas не оказался ужасным, не продемонстрировал повышенной, необычной волатильности. В этом свете сегодня рынок будет искать ответ – каким будет отчет NFP завтра – в недельном отчете Департамента труда jobless claims (обращения за пособиями по безработице). На прошлой неделе мы видели сюрпризное сокращение заявок на пособие, посмотрим, не является ли это статистическим шумом. Это не есть определяющее доказательство завтрашнего отчета NFP, это только признак, который может двинуть рынок, а может и не двинуть.

Ну, и наконец, технически, мы имеем сегодня на дневном графике евро приличные признаки для ее продажи. Цена закрытия дня, несмотря ни на что, осталась под 1,2015 usd (а также под зоной рабочих мувингов 1,2010-2055). Цена закрытия дня осталась в красном секторе падающих средних цен. Есть вероятность теста снизу бывшей поддержки всей нисходящей формации с пиками 1,2483 и 1,2586 usd, которая теперь выглядит как ценовая медиана (оранжевая тревога). Ну, и вообще, это зона консервативных продаж евро от бывших пиков 1,2085 до прошлого, ключевого низа 1,2122 usd. Реально, эта зона выглядит как подарок рынка для короткой позиции по евро на несколько дней вперед. Разумеется, всегда существуют риски, что «заскок по тренду» будут углублять, и коррекционный рост евро продолжится в сторону 89-дневной скользящей средней. Я полагаю, что эти риски полностью сбалансированы предпочтительностью роста доллара по долгосрочным графикам. Зона агрессивных продаж простирается от консервативного мувинга ЕМА13 (голубой) на цене 1,2055 до 1,2085. Не стоит обольщаться по поводу евро, уровень 1,19 usd обречен на пробитие. Если классически, то было бы неплохо получить подтверждение о своевременности продаж на внутридневном масштабе цены. Веским, достаточным аргументом я считаю малейшую медвежью дивергенцию МАСД на часовом графике в зоне означенных дневных барьеров.









Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык