30.09.2005, 10:25

EUR (AGT)

Евг. Романов

Сегодня ключевой день в торговле долларом, я полагаю, и наша главная задача не попасть в мясорубку. Пятница очень часто бывает кровавой, рынок бьет хвостом, делая ложные движения прежде, чем проявится истинное течение. Это не просто борьба за цену закрытия недели, на кону поставлена цена закрытия месяца сентября и фискального года в Штатах. Рынок прилип к 1,20 usd, цена не уходит далеко от этого психологического барьера на пути роста доллара. Рынок ходит около $1,20, как кот вокруг сметаны. Тех, кто успеет вовремя позиционироваться на продажу евро с целью пробития 1,20 ценой закрытия месяца (тем, кто этого еще не успел сделать заранее), ожидают приличные дивиденды: такое событие означает хорошую краткосрочную прибыль, а также возможность поучаствовать в сильном начальном движении, потенциально превращающимся в новую тенденцию доллара. Кроме того, есть шанс, что спустя время держатели таких агрессивных позиций могут всем рассказывать в духе: «Это мы начинали многолетний тренд доллара, это мы пробили евре $1,20 – видите, вон там, очень высоко, так высоко, что вам в это трудно поверить…».

Сегодня мне кажется особенно глупой тактика тех, кто привык вскакивать в уходящий поезд. Рынок нервничает, и мне кажется особенно высокой сегодня вероятность ложного роста евро, для начала. Мне по вкусу агрессивные действия на рынке, я привык исходить из постулата: «Моя профессия – быть в оппозиции». Мне кажется, сегодня правильнее выждать «шип» куда повыше, с тем, чтобы ловить более или менее приличные цены для продаж евро, - против текущего ветра, как обычно. По моим расчетам, продавать евро следует в зоне 1,2095-1,2145 usd, в зависимости от агрессивности. Неважно при этом, что цены уйдут выше медиан (1, зеленая) и (3, синяя, она же граница симметричного треугольника). Я ожидаю, что это будет ложное движение, и я намерен его использовать. Ложное пробитие треугольника вверх только усилит ожидания истинного – пробития $1,20. Если до прихода Европы или в самом начале европейской сессии будет наблюдаться именно такой сценарий, это будет означать, что я прав, с вероятностью 95 против 5.

Есть другой вариант: цена «умрет» до Америки, не будет активных движений на чисто европейской сессии. Невзирая на то, что сегодня день перегружен европейскими отчетами. Кому они интересны, люди и так все видят и знают… При таком положении вещей я не берусь чего-то ожидать заранее: поглядим ближе к Америке, может, что-то проявится во время FFT-ленча.
Валютный рынок нервничает, наблюдая разрушения привычной не так давно корреляции доллара с сырьевыми рынками. По большому счету, доллар не реагирует на ралли нефти и золота. Меня умиляют комментарии в духе, что доллар падал вчера потому, что росло золото. Я своими глазами вчера наблюдал, как золото спот делало пики $473/oz в то время, как доллар давил евро к «ноликам» (1,2000 usd). Рынок держит нос по ветру, люди нервно перепозиционируются, наблюдая такие изменения, которые могут обернуться новыми тенденциями. У меня нет времени делать слишком глобальные выводы, но кое-какие наблюдения кажутся очевидными.

Во-первых, у людей отобрали игрушку – евро. Она уже не заслуживает внимания (прежнего доверия) в глазах инвесторов, хеджирующих свои риски по доллару золотом. Что же это происходит, граждане? Золото растет в сентябре против доллара, отмечая 17-летние пики с регулярностью раз в неделю. Евро падает в сентябре против доллара, впрочем, это доллар растет против основных конкурентов Европы и Японии. Следовательно, евро падает против золота с двойной скоростью. Совершенно очевидна новая игра – отбирают сверхприбыль у экспортеров нефти, которая была опрометчиво инвестирована в EUR-деноминированные активы. Тем самым, финансовые рынки либо возвращаются к балансу сами, либо кто-то большой и добрый этому неуклонно способствует.

Все очень просто: те экспортеры нефти, расшвыривавшие свои бешенные нефтедоллары, как осенние листья, сегодня имеют те нефтедоллары, которые сохранили. Все, что конвертировалось в евро, тает на глазах, а под 1,20 usd этот процесс будет особенно стремительным. Еще позавчера были разговоры о покупках евро азиатскими Центробанками. Напомню, что национальные резервы Центробанков принято называть «золотовалютными». Ай-я-яй, та часть резервов, что была переведена из доллара в европейские валюты, с ростом доллара и золота устремилась вниз, как подбитый мессершмит.

Согласитесь, есть отчего нервничать некоторым участникам рынка около 1,20. Тем более что они не слепые и видят серьезность намерений рынка не хуже нас с вами. В такой среде всем понятно, что если евро провалят под 1,20 явно, то это будет далеко и надолго. Поэтому 1,20 выглядит не так, как обычно. Ну, надо же, и все это – в самый последний день сентября. Кто победит? Я ставлю на рынок и те силы, которые уже трудно остановить, и которые устроили синхронный рост золота и доллара против евро. Теоретические шансы у евро есть, но они мне кажутся ничтожными. Единственный вопрос – когда? Сегодня или попозже. Вот я и ожидаю, что просто так 1,20 не сдадут, и без диких хвостов сегодня обойтись почти невозможно.
Могут и обмануть, и доллар провалит евро под 1,20, как нож сквозь масло. Так тоже бывает. В этом случае те, кто проспал этот праздник, останутся на улице и не поучаствуют в вечеринке. Вспоминаю жуткий, тяжелый август. Позиции, развешанные на продажу евро от 1,20 до 1,2560 usd. Локи, кое-где не обходилось без глупых стопов. Люди поставили на доллар раньше, потому что отдохнуть в августе не было возможности. Эти люди заслужили свой приз, и сегодня есть шанс, что на следующей неделе этот приз будет сверкать еще ярче.

Я иногда посматриваю теханализ индекса доллара у Стива Кокса из DJN:

«Многие аналитики серьезно относятся к категориям вероятности. Я предложил бы оценить вероятность того, что индекс доллара США на споте /сейчас у отметки 89,50/ закроется в пятницу выше отметки 89,33. На месячном графике это продемонстрирует техническую силу индекса. Уверенный прорыв выше зоны сопротивления 89,85-89,89 нацелит пару на рост к отметке 90,80.

Однако более интересно было бы оценить вероятность закрытия индекса по итогам недели ниже отметки 87,04. Это может случиться хотя бы потому, что на любом рынке любая вероятность может стать реальностью. В этом и только в этом случае на месячном графике в конце сентября сформируется нисходящий тренд».

Вот я и говорю – 95 против 5, но риск 5 есть всегда.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык