28.09.2005, 10:53

CHF (AGT)

Евг. Романов

Доллар очевидно поддержан настроением рынка, евро не позволяют откатить далеко от психологической поддержки 1,20 usd, внутри дня вчера уже было два теста ключевой отметки $1,1980. По сути, это и есть $1,20 для внутридневной торговли. Если состоится третий тест 1,1980 usd, то, скорее всего, состоится пробитие. Это пробитие будет означать: (1) увидим в игре цены около 1,1950 usd, плюс/минус, и (2) внутри дня (для начала – внутри дня) зона «ноликов» (1,2000-1,1980) обернется для евро сильным сопротивлением. Если так, - а скорее всего, именно так, потому что давление на евро около 1,20 очевидно, - то следующим логическим шагом выглядит борьба за то, чтобы закрыть день под $1,20.

В этом свете, в моем главном фокусе четверг, 30 сентября, последний день месяца и фискального года в Штатах. О, это будет реально сильный технический сигнал рынка, если сентябрь закроется хотя бы под $1,20. Тогда берегитесь все, кто этого сигнала не понял, и это еще мягко сказано.

Спешу поделиться забавной историей, рассказанной мне вчера знакомым трэйдером, только что вернувшимся в Санкт-Петербург из многомесячной командировки в Штаты. По дороге домой он провел день в Копенгагене. Первое, что он мне сказал, это было эмоциональное одобрение моих планов, основанных на покупках доллара и продажах евро. Контраст между провинциальной, спокойной, богатой Аляской и европейской столицей позволил сделать только один вывод: евро не покупать ни под каким видом.

Швейцарская франка, она же Swissi, практически зеркально симметрична евродоллару. На дневном графике очевидно, что как только на рынок вернулась ликвидность в лице вернувшихся из летних отпусков трэйдеров, началось ралли доллара от 1,2240 и пока ограниченное вчерашним первым тестом 1,30 chf. Это красивое, ожидаемое, сентябрьское ралли началось прямо от Дня труда. Это просто классика, потому что рынок продемонстрировал очень высокую точность: именно после первого понедельника сентября считается, что отдохнувший рынок начал свой финансовый год.

Я вынужден повторяться с единственной целью: учитывать все эти штуки о своевременности и уместности торговли на будущее. Мало того, чтобы спрогнозировать сильный, многодневный рост доллара после прошлой среды, например, важно сегодня обернуться назад и сделать некоторые оценки. Итак, мы ожидали, что недельный уровень 1,2815/20 chf окажется крепким орешком для доллара, и обозначили этот приличный resistance заранее. Далее, после ожидаемого решения FOMC сильного импульса не было, а потому назрела коррекция впервые за историю ралли 1,2240-1,2822 chf. Поводом стали ожидания «Риты». Боже мой, насколько глупым мне кажется вера некоторых трэйдеров, почему-то решивших, что на рынке появился новый нелепый фактор – ураганы. Какие глупости, право.

Как бы то ни было, а на дневной картинке сформировался «заскок по тренду» после этой коррекции (стрелочка на быстром осцилляторе), и это был первый сильный сигнал «добавиться» к этому краткосрочному пока тренду. Такие вещи отрабатываются сильно и не один день. Глубина для покупок в районе 1,27 chf плюс/минус была подтверждена зоной дневных рабочих скользящих средних (ЕМА 8,13). В результате, пока мы имеем пробитие важного барьера 1,2820 chf, начальный тест «психического сопротивления» 1,30 chf, и «нолики» 1,29-ой большой фигуры выглядят так, что доллар формирует здесь базу для продолжения ралли. Еще не факт, - ой, не факт! – что отработка дневного «заскока по тренду» уже исчерпана. Вполне могут достать до зоны 1,3030/50 или даже 1,3080 chf, почему бы и нет. А могут скорректироваться к зоне 1,28 chf плюс/минус, учитывая медвежью дивергенцию на быстром осцилляторе (RSI 3). Не ожидаю при этом ничего, кроме легкой коррекции и возможности еще раз купить доллар на очередном «заскоке». Не ожидаю при этом, что цене закрытия дня позволят опуститься ниже оранжевой медианы или – тем более! – уровня 1,2815 chf. Полагаю, что возврат поближе к 1,3050 chf – это только вопрос времени.

Здесь и сейчас нет торговых планов, потому что не наблюдается никаких внятных признаков: продолжит доллар свое ралли прямо отсюда и прямо сегодня, или даст свежую глубину около 1,2815 для свежих покупок. Консервативно рекомендую выждать цены к 1,2815 chf и позволить дневному осциллятору дать сигнал своевременности позиции. Рекомендую не беспокоиться за судьбу доллара в ближайшие дни: при таком бычьем настроении, которое нам демонстрируют дневные мувинги МАСД, доллару может угрожать только откровенный форс-мажор. Просьба не причислять к таким экстренным событиям регулярные отчеты: пусть сегодня отчет DGO (заказы на дорогие товары длительного пользования) провалится хоть на 49% (в прошлом месяце неожиданный спад заказов на 4,9%), это не есть форс-мажор, это только повод для коррекции от зоны resistance 1,2980-1,3000 chf.







Оцените внутридневную картинку (Н4): рынок явно задумался, дальше то что? Ну, есть некоторая разнесенная и некоторая текущая дивергенция МАСД под 1,30 chf. Воля ваша, а какая-то она невнятная, и шансы, что рынок станет ее учитывать выглядят 50 на 50. В моем фокусе здесь красненькая средняя линия, ценовая медиана. Вроде бы, рынок и не дает доллару расти, и снижает его курс, а закрывать Н4 под медианой пока никто не торопится. Ну, открылся текущий 4-часовой отрезок под этой медианой, но из этого тоже невозможно сделать внятных выводов. Возьмут, и закроются выше этой медианы, и сильно выше. Агрессивно можно пробовать покупки доллара от синенькой, более консервативной медианы, пока цены закрытия Н4 остаются выше красной, основной медианы. Если вы можете себе позволить ограничение рисков не выше 1,2780 chf. Консервативно, раньше зоны 1,2815/1,2780 chf рекомендую воздержаться от позиций в рынке. Есть издержки: рынок может не дать такой глубины, и вы пропустите праздник роста доллара к 1,3030/50 chf. Это обычная цена консервативной позиции. Есть достоинство: вам не придется барахтаться под водой день другой, в особенности если, вы еще не обладаете достаточными подводными навыками.








Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык