29.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
29.08.2005, 11:39

29.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
Новая неделя, как можно было ожидать, началась с небольшого снижения доллара против основных валют. Ввиду отсутствия в понедельник важных фундаментальных сообщений проявилась назревшая коррекция предшествующего укрепления курса американской валюты, поскольку инвесторы в такой ситуации предпочли закрыть позиции по доллару. Следует отметить, что в последнее время торги большей частью обуславливаются техническими факторами, что является одной из особенностей летнего рынка. Исходя из этого, реакция на макроэкономические показатели бывает далеко не однозначной.
 
Из фундаментальных данных в понедельник был опубликован лишь платежный баланс Еврозоны за июнь. Дефицит баланса сократился до ?2.1 млрд., а майские цифры были пересмотрены до -?3.0 млрд. с -?3.9 млрд. Реакции на рынке, как и ожидалось, практически не последовало. Наибольшие потери доллар демонстрировал против иены, поскольку азиатская валюта укреплялась на сообщениях о том, что рейтинг популярности премьер-министра Коидзуми продолжает расти. При этом японский фондовый рынок установил очередные максимумы, что оказало дополнительную поддержку национальной валюте.
 
Оптимистические прогнозы по поводу отчета немецкого института ZEW относительно деловых настроений в регионе благоприятно сказывались на курсе евро вплоть до выхода показателя. Индекс ZEW вышел в 13:00 МСК во вторник и составил в августе 50 пунктов, оказавшись намного выше средних прогнозов в 39 пунктов, что уже могло бы стать годовым максимумом. Тем не менее, пара евро/доллар к этому времени достигла уровня сопротивления на $1.2250, от которого оттолкнулась и резко пошла вниз, поскольку высокое значение показателя, по всей видимости, уже было заложено рынком в цены.
 
В среду в первой половине дня доллар укреплялся против основных валют на ожиданиях, что запланированный на 16:30 МСК отчет по заказам на товары длительного пользования за июль покажет сокращение всего на 1.5%. На иену дополнительное давление оказали растущие цены на нефть, поскольку инвесторы опасаются, что это может замедлить процесс восстановления японской экономики. Однако уже на европейской сессии рынок развернулся, и доллар начал ослабевать. Вышедшие данные по промышленным заказам по Еврозоне продемонстрировали их увеличение в июле на 3.1% по сравнению с прошлым месяцем и на 4.9% в годовом исчислении. Июньские данные были пересмотрены до –0.1% и –3.5% соответственно. Снижение евро также было ограничено оптимистическими прогнозами относительно индекса деловых настроений немецкого института Ifo, так как опубликованный во вторник индекс ZEW подкреплял ожидания роста показателя до 95.2 пункта в августе.
 
Основные макроэкономические данные среды – Durable goods orders – показали значительное сокращение на 4.9%. Это поставило под вопрос дальнейшие перспективы экономики США, что, безусловно, оказало давление на национальную валюту. Однако некоторые эксперты полагают, что подобное снижение показателя стоит рассматривать как “статистический шум”, поскольку остальные данные не вызывают столь серьезных опасений. Кроме того, за последние три месяца заказы на товары длительного пользования выросли на 17% по сравнению с таким же периодом годом ранее. Свое падение после новостей доллар немного скорректировал позднее вечером, когда стало известно, что продажи новых домов в июле установили рекорд в 1410К, то есть выросли на 6.5%.
 
В четверг торги на валютном рынке вновь не приобрели четкой направленности. Индекс деловых настроений немецкого института Ifo за август не оправдал прогнозов в 95.2 пункта, составив в августе 94.6 пункта по сравнению с 95 пунктами в июле. Компонента деловых ожиданий, однако, показала рост с 95.1 пункта до 95.4 пункта. Евро слегка снизился на новостях, но все же остался около $1.2300. Лишь позже пара евро/доллар опустилась к $1.2260. Причиной этому, скорее всего, послужили не фундаментальные данные, а закрытие инвесторами коротких позиций по доллару в преддверии выступления главы ФРС Алана Гринспена вечером в пятницу. При этом заявление относительно необходимости дальнейшего повышения ФРС процентных ставок, сделанное накануне главой ФРБ Чикаго Майклом Москоу, хотя и не вызвало немедленной реакции на рынке, вполне могло оказывать поддержку доллару в краткосрочной перспективе.
 
В пятницу были опубликованы окончательные данные по приросту ВВП Великобритании за второй квартал. Предварительные цифры были пересмотрены с повышением до 0.5% по отношению к предыдущему периоду и 1.8% в годовом исчислении, что благоприятно сказалось на курсе фунта. Иена же, наоборот, слегка подешевела после опубликованных в Financial Times сообщений о том, что группировка Аль-Каида, возможно, планирует теракты в Токио – финансовой столице Азии.
 
Тем не менее, в фокусе рынка в последний день недели находились американские данные, которые, однако, не смогли оказать поддержки доллару. Окончательное значение индекса потребительского доверия по версии Мичиганского Университета составило 89.1 пункта по сравнению с предварительной оценкой в 92.7 пункта и июльским значением в 96.5 пункта. Кроме того, Алан Гринспен в своем выступлении упомянул о серьезной проблеме дефицита государственного бюджета, что, возможно, будет способствовать переключению внимания участников рынка на структурные проблемы американской экономики. Глава ФРС также отметил минимальный уровень экономических рисков для инвесторов, и, как следствие, рост рыночной стоимости активов.
 
По итогам недели доллар несколько снизился по отношению к основным валютам. Евро/доллар закрыла торги в районе уровня $1.2300, который в конце недели сдерживал рост пары. Фунт/доллар установил минимумы на $1.7900, но в пятницу поднялся к $1.8100. Пара доллар/иена опустилась к поддержке на Y109.40, которую тестировала еще в начале недели. На рынке появляются слухи о том, что укрепление американской валюты неделей ранее обуславливалось технической коррекцией, ввиду чего можно ожидать продолжения снижения доллара в ближайшем будущем.
 
Прогноз на следующую неделю
 
Несмотря на то, что в понедельник торги, скорее всего, будут целиком определяться технической картиной, предстоящая неделя насыщена макроэкономическими сообщениями. Особое внимание, разумеется, привлекут данные по США, сконцентрированные большей частью в конце недели.
 
Во вторник в 18:00 МСК выйдут цифры по промышленным заказам в Америке за июль и индекс доверия потребителей по данным Банка Чикаго за август. Основным событием дня станет публикация протоколов последнего заседания FOMC от 9 августа.
 
В среду ожидается плотный блок сообщений, среди которых данные по безработице в Германии за август, данные по приросту ВВП за второй квартал по Еврозоне и США. На американской сессии вниманию рынка будут представлены также индексы деловой активности по версиям различных источников.
 
Оглашение результатов заседания ЕЦБ касательно вопросов монетарной политики состоится в четверг. Тогда же выйдет общенациональный американский индекс деловой активности ISM за август.
 
Завершает неделю публикация ежемесячного показателя Nonfarm payrolls вместе с блоком данных по безработице в США. Днем в пятницу также будет опубликован индекс цен на жилье по Великобритании, однако вряд ли стоит ожидать от рынка реакции на этот показатель.
 
Екатерина Белова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык