21.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)
21.07.2005, 11:57

21.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка
 
Торги на фондовом рынке Японии завершились в среду ростом основных индексов благодаря тому, что сообщение о значительном увеличении ВВП Китая привело к скупке ряда бумаг. По сообщению Национального бюро статистики, экономика Китая выросла в первом полугодии 2005 года на 9.5% в годовом исчислении. Индекс Nikkei прибавил 0.21% до 11789.35 пункта.
 
Европейские фондовые рынки закрылись снижением основных индексов в связи с тем, что разочаровавшие участников рынка данные американских компаний породили сомнения в корпоративных прибылях местных фирм, говорят эксперты. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0.2% до 5215.2 пункта, немецкий DAX укрепился на 0.3% до 4784.5 пункта. Французский индекс CAC 40, напротив, закрылся на отметке 4418.39 пункта, потеряв 0.1%.
 
Несмотря на то, что многие американские индексы в среду открылись с потерями из-за разочаровавших инвесторов квартальных отчетов ряда крупных компаний, во второй половине дня фондовый рынок компенсировал потери. Укрепление индексов было связано с ростом финансового сектора. В итоге Dow прибавил 0.37% до 10686.21 пункта.
 
Новости валютного рынка
 
На азиатских торгах в среду евро продолжил начатый ранее рост против доллара, чуть меньшую динамику в сторону повышения продемонстрировал курс фунт/доллар.
 
Для стерлинга значимой оказалась публикация протоколов июльского заседания Банка Англии. Особое внимание привлек тот факт, что на последнем голосовании только 5 членов МРС высказались за то, чтобы оставить основную ставку рефинансирования без изменений, на уровне 4.75%, а четверо других посчитали, что пришло время ее понизить. На этих сообщениях фунт резко подешевел по отношению к доллару и к евро, но затем так же быстро восстановился.
 
Главным событием дня стало выступление Алана Гринспена. Участники рынка, хотя и предполагали, что глава ФРС даст повод в дальнейшем ожидать продолжения цикла повышения процентных ставок, предпочли закрыть позиции и дождаться комментариев. Действительно, Гринспен подтвердил дальнейшие перспективы постепенного роста ставок, что способствовало укреплению доллара против основных валют. Однако вечером американская валюта неожиданно стала терять позиции. Основной причиной такого поведения участников рынка стали опасения относительно того, что в четверг в Сенате Гринспен повторится на предмет "контролируемой" инфляции, и это может зародить некоторые опасения касательно того, что рано или поздно цикл роста ставок в США завершится. Дополнительное давление на доллар оказали технические факторы.
 
Евро/доллар легко преодолел сопротивление $1.2100, где также были сосредоточены ордера на продажу, и закрыл день в районе $1.2150. Фунт/доллар под влиянием выступления Гринспена пробил серьезную зону поддержки $1.7320, где проходит уровень Фибоначчи 38.2% от восходящего движения с лета 2001 года, после чего стал восстанавливаться. Рост пары доходил до отметки $1.7455. Йена еще в начале дня упала до 14-месячного минимума против доллара, чему также способствовали опасения провала законопроекта премьер-министра Коидзуми. Протестировав сопротивление на Y113.70, курс снизился и достиг линии поддержки Y112.50.
 
Нефть
 
Цены на нефть в США снизились в среду после опубликования данных, продемонстрировавших меньшее, чем ожидалось, снижение запасов нефти в стране. Запасы нефти в США сократились за неделю, завершившуюся 15 июля, на 900.000 баррелей до 320.1 млн. баррелей, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).
 
Американская легкая нефть с поставкой в августе подешевела в среду на 74 цента до $56.72 за баррель. Срок торгов по августовским фьючерсам закончился в тот же день. Сентябрьская американская легкая нефть подешевела на 67 центов до $58.02 за баррель.
 
На торгах в Лондоне сентябрьская нефть сорта Brent подешевела на 71 цент до $56.65 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык