Неудобно торговать в розовых очках, я полагаю (Евг. Романов)
13.10.2004, 13:07

Неудобно торговать в розовых очках, я полагаю (Евг. Романов)

Кажется, назрела тема. А ля «Что я думаю о брокерах и что они понимают обо всех нас, бедных и несчастных трэйдерах». Впрочем – не до шуток. Зачастую люди, торгуя в рынке, не имеют даже малейшего понятия об этике взаимоотношений с компанией, которая осуществляет для них брокераж. Нацепили на себя розовые очки и полагают, что деньги сами сыплются с неба на рынке. Только учтите для начала, скажу я им сегодня, что рынок мало похож на поле чудес, и страна дураков много ближе к вам, а не к рынку.
 

Поводом для этого эссе стали события пятницы – отчет NFP– когда некоторым трэйдерам исполнили ордеры не по той цене, которую они заявили. Те, что не были подготовлены к такому событию, были в состоянии шока и «праведного гнева», адресованного их брокеру. Слишком розовые очки помешали им оценить события адекватно. Поэтому тем, кто до сих пор не желает оценивать вещи трезво, я адресую нижеследующие вопросы. На которые сам буду давать ответы – подсказки. Итак, начнем постепенно избавляться от иллюзий, иначе окружающая действительность покажется слишком омерзительной.
 

Что такое индикатив рынка? А это те самые котировки, к которым вы привыкли в вашем торговом терминале. Означают ли они обязательство брокера исполнить ваш запрос именно по той цене, что вы видите в индикативе?? Да, если вы очень большая рыба и имеете соответствующие персональные договоренности с очень большим инвестбанком, вас обслуживающим. Нет, если вы маленький трэйдер – у вас просто нет столько денег, чтобы оплатить такой персональный брокераж в большом инвестбанке.
 

Вашего брокера мало интересует индикатив – он вручную сводит реальные сделки между продавцом и покупателем в районе той цены, которую вы запрашиваете в данный момент времени. Чем больше у брокера клиентов, тем выше вероятность, что вы получите максимальное приближение к желаемой вами цене. Например, я всю жизнь сижу в компании TeleTRADE, и я знаю, что клиентов у нее точно более 10 тысяч. Может и 20 и 50 тысяч – это мне не всегда интересно. Порядок таков, что вероятность купить евро на спокойном рынке в диапазоне 2-3 пункта от индикатива стала просто привычной. Если брокер «забрасывает» мне цену на 15 пунктов, я настораживаюсь – что это за дела? Не лучше ли переждать в сторонке на всякий случай. Там, где сделки сводит автомат, а не живой брокер, я не бывал, и комментировать такие автоматы не стану.
 

Этика поведения трэйдера. Новичкам не нравится, что цена, предложенная брокером, отличается от индикатива на пару пипс. Они жаждут чуда, они хотят абсолютную цену и даже лучше – они думают, что умнее брокера. Они отказываются от сделки и неустанно «долбят» брокера новыми запросами. Они – рискуют попасть в «черный список» идиотов, которые сами не знают, чего им нужно. Они – рискуют получать цены еще хуже, брокер тоже живой человек, и он может «обидеться». Они – рискуют на полдня остаться вообще не у дел, читая в ответ на запросы: «Abortedby broker. Try later».
 
Я трэйдер, поэтому недолюбливаю брокеров так же, как и вы. Я немножко уже старый трэйдер, поэтому смотрю на мир открытыми глазами и готов ко всему. В моем опыте было всякое: и меня били брокеры, и я иногда ухитрялся их обмануть (арбитражные возможности). Первое, естественно, происходило чаще. Иначе и быть не может – у всякого бизнеса есть свои издержки. Я отношусь к ним спокойно – «добро пожаловать на рынок!» Рекомендую занимать сбалансированную позицию: не стоит пипсовать на паре пунктов, а от 10/15 стоит просто отказаться.
 

«А не сменить ли мне брокера?», скажут сразу носители розовых наглазников. Ну-ну, попробуйте. Допустим, вам не нравится российский дилинг, где вы работаете, и вы станете искать большой и добрый иностранный банк. Хех. Здесь мне тоже есть, что сказать из опыта. Допустим, вы специально поехали в Швейцарию. Допустим, хотите открыть счет. Не знаю точно, как именно обстоят там дела теперь, но несколько лет назад это выглядело следующим образом – вы ничего там не откроете, если пришли с улицы. В солидном банке приемная выглядит примерно так: комната, в ней лифт и охранник, который вежливо спросит, кто именно назначил вам встречу здесь. Скажем так – я бывал в приличных банках, и мне никогда не приходило в голову идти туда просто так, «с улицы». Допустим, вы доверяете иностранному брокеру, откопав «жемчужное зерно» в Интернете – без комментариев.
 

Лимит ордеры на сильном движении. Все 10,000 клиентов компании желают заработать на пэйроллз. Теперича – все умные, все хотят купить евро выше 2334 и продать под 2280, в зависимости от данных. Допустим, ваш ордер 5 lotsEUR-USD Buy 1,2335 рынок проскочил и достал до 2390. А где же те «дураки», которые продадут вам евродоллар по цене 2335, если цена гэпнула до 2390?? Хех. Дураков нет, у нас нынче все поголовно «умные». То есть, мы все в этом году, за исключением пары месяцев, зарабатывали на пэйроллз за счет дилинговых компаний. Российский дилинг – это вам не британский клиринговый банк. И российский трэйдер – это вам не большая рыночная акула. Поэтому иногда – ешьте то, что дают. Некоторые брокеры исполнили ордера евробай не по 2335, а по 2390. Худо, но профит все равно был. Не так сладко, как в прошлый раз – но таковы реалии.
 

Сколько я себя помню в рынке, столько тема исполнения ордеров на ценовых гэпах (или - сильных движениях, что неважно) была актуальна. Точнее, как исполнит ордер брокер, если – исполнит вообще. Вы что думаете, мы одни такие здесь в России, Украине или Литве? О, нет. Весной в японском правительстве накопилась критическая масса жалоб граждан, торгующих на открытых рынках. Настолько критическая масса, что совет при премьере обсуждал правила регулирования маржинальной торговли. Кстати, бум популярности маржинальной торговли среди домохозяек и пенсионеров Японии практически совпадает с нашим. Те же проблемы у нас, что и везде. Если вы готовы эти проблемы решать, как повседневные в рынке, тогда действительно – добро пожаловать на рынок!
 
 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык