11.10 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
11.10.2004, 10:57

11.10 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

Понедельник
 
Своим активным укреплением в первые дни прошедшей недели доллар обязан ожиданию публикации позитивного отчета по рынку занятости США в пятницу. Участники рынка рассчитывали на рост количества новых рабочих мест на 150 тыс., что, как предполагалось, должно оказать поддержку доллару на ближайшую перспективу, и станет еще одним подтверждением слов Гринспена относительно краткосрочного летнего замедления экономического роста США.
 
В понедельник курс евро потерял свои позиции, достигнутые за предыдущую неделю. Как мы и предполагали, евро остается потенциально слабее доллара, что и не позволило европейской валюте преодолеть ключевой уровень семимесячного сопротивления на отметке 1.2460, несмотря на то, что в конце предыдущей недели евро/доллар максимально приблизился к данной отметке.
 
Основная слабость евро в негативной ситуации в экономике Еврозоны. Ключевые фундаментальные данные в понедельник показали более сильное, чем предполагалось, усиление темпов роста инфляционного давления на экономику региона. Индекс цен производителей вырос на 0.4% в августе и составил 3.1% роста инфляции в годовом исчислении. Помимо этого, падение показателя розничных продаж (-0.4% за август против роста на 1.1% в августе 2003 года) оказало дополнительное давление на европейскую валюту. Слабость внутреннего спроса тормозит рост производства в странах зоны евро.
 
Вторник
 
Во вторник движения на рынке были ограничены не очень широкими диапазонами, что характерно для рынка после активных движений накануне. Курс евро отыграл ровно половину своего падения в понедельник и столкнулся с сопротивлением на отметке 1.2330.
 
Как можно было наблюдать, в течение трех дней британский фунт также был серьезно уязвим, и потерял более 300 пунктов по отношению к доллару. Падение стерлинга остановилось во вторник на месячном уровне поддержки 1.7815.
 
Индексы деловой активности в сфере услуг показали заметное снижение в Еврозоне, Великобритании и США, что не позволило участникам рынка определиться в своих предпочтениях, и основная торговля не превышала 60 пунктов изменения по валютным парам.
 
Среда
 
В среду наиболее активные движения на рынке наблюдались по курсу фунт/доллар. Падение британской валюты было спровоцировано публикацией слабых данных по промышленному производству в Великобритании за сентябрь. Производство упало на 0.8% в сентябре и на 0.1% в годовом исчислении. Такие данные подтвердили результат воздействия высоких процентных ставок Банка Англии и дали дополнительный сигнал участникам рынка к тому, что цикл повышения ставок, вероятно, подошел к завершению. На фоне выхода данных фунт пробил ключевой уровень поддержки 1.7815 по отношению к доллару и достиг отметки 1.7770. В ракурсе заседания Банка Англии внимание участников рынка уже было обращено к четвергу, когда Банк огласил решение по процентной ставке.
 
Падение фунта отразилось и на валютном курсе евро/доллар, который также начал активно терять свои позиции. Дополнительное давление на курс евро оказали слабые данные по промышленным заказам, объем которых снизился в августе на 1.5% после июльского роста на 2.8%. На фоне этого курс EUR/USD протестировал двухнедельный уровень поддержки на отметке 1.2250, однако на стоп ордерах оттолкнулся и вернулся к 1.2300.
 
Четверг
 
Четверг ознаменовался объявлением решений по процентным ставкам ЕЦБ и Банка Англии. ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку без изменений на уровне 2% годовых. По мнению экспертов, основной причиной сохранения уровня базовой ставки является высокая стоимость нефти и повышение уровня безработицы, что является сдерживающим фактором для экономического роста в странах Еврозоны. Как заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише 1 октября, банк не будет пренебрегать рисками, которые высокие цены на энергоносители ставят перед экономическим ростом. ЕЦБ не менял ставку с июня 2003 года.
 
Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии также принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 4,75 процента годовых. Причинами сохранения параметров монетарной политика стали падение показателей выпуска в британской промышленности, охлаждение на рынке недвижимости и в секторе услуг. Однако еще существует вероятность повышения ставки в ноябре. Для этого необходимы подтверждающие сигналы, но так как сразу же после заседания представители Банка Англии комментариев не дают, важную роль будет играть отчет с заседания, который будет опубликован через две недели.
 
Никаких сюрпризов этот день участникам рынка не преподнес. По основным валютным парам наблюдалась консолидация позиций вблизи ключевых уровней перед публикацией американских данных с рынка труда.
Курс EUR/USD консолидировался около отметки 1.2300, GBP/USD – около 1.7815, USD/JPY – вблизи 111.40.
 
Пятница
 
Азиатские торги в пятницу открылись стремительным падением курса USD/JPY, которое было подхвачено европейскими игроками. Укрепление японской валюты произошло благодаря сильным данным по промышленным заказам в Японии, объем которых вырос на 3.1% за август и на 5.4% за год. Нефтяные котировки после достижения в четверг своей новой рекордной отметки на уровне $53 за баррель несколько снизились, вернувшись к отметки $52 за баррель. Это немного снизило давление на курс иены.
 
Кроме того, на ослабление доллара повлияло выступление представителя ФРС США Бена Бернанке в четверг, по словам которого «для уменьшения дефицита текущего счета необходимо ослабление доллара». Инвесторы начали закрывать длинные позиции по доллару еще и спекулятивных ожиданиях хороших данных по показателю nonfarm payrolls для открытия более выгодных позиций на покупку американской валюты.
 
Опубликованные данные разочаровали рынок. Показатель Nonfarm Payrolls за сентябрь вышел на уровне 96 тыс. новых рабочих мест, в данные за август были пересмотрены в сторону понижения до 85 тыс. с первоначальных 144 тыс. Реакция рынка была довольно нервной. За пять минут до выхода данных доллар вырос на 30 пунктов к евро на ожиданиях, после же появления негативной информации за первые пять минут курс EUR/USD упал на фигуру.
 
Рекомендации на неделю 11.10-15.10
 
Не способность евро преодолеть семимесячный уровень сопротивления на 1.2465 подтверждает потенциальную слабость европейской валюты относительно доллара. На данный момент уровень 1.2465 продолжает являться ключевым уровнем сопротивления, а уровень 1.2250 ключевой поддержкой.
 
По курсу GBP/USD стоит отметить, что валютная пара продолжила двухнедельное снижение, что является дополнительным сигналом к возможности «зарождения долгосрочной нисходящей тенденции».
 
На предстоящей неделе стоит обратить внимание на рынок нефти, который сейчас является одной из доминирующих сил на рынке. Рекордные отметки прошедшей недели держат всех в напряжении, следовательно, любая свежая информация в нефтяном секторе привлекает к себе внимание финансовых рынков.
 
Начало недели будет вероятно спокойным, так как в понедельник азиатский и американский финансовые рынки закрыты в связи с национальными праздниками.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык