08.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)
08.10.2004, 12:08

08.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка
 
 
Азиатский рынок
 
 
Данные, опубликованные министерством финансов Японии в четверг показали, что приток иностранных инвестиций в акции японских компаний на прошлой неделе оказался самым высоким за последние четыре месяца. Разница между объемом средств инвестированных и выведенных с рынка составила 236,3 миллиарда йен. Иностранные институты продолжают вливать свободные средства в японский фондовый рынок даже несмотря на растущие опасения по поводу будущего японской экономики, связанными в первую очередь с высокими ценами на нефть и слабыми макроэкономическими данными.
 
 
Европейский рынок
 
Европейские рынки акций закрылись в четверг разнонаправленным движением индексов, поскольку подъем ценных бумаг металлургических фирм, празднующих подорожание черных металлов до многолетних максимумов, не смог компенсировать негативное влияние высоких цен на нефть и значительные потери акций GlaxoSmithKline и других фармацевтических компаний.
 
Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 опустился на 0,1 процента до 1.014,6. В ходе торгов он достигал пятимесячного максимума - отметки 1.021,15. Охватывающий более узкий спектр акций DJ Euro Stoxx 50 прибавил 0,1 процента и остановился на отметке 2.834,6. Акции фармацевтических компаний потянули вниз европейские рынки из-за мрачных оценок аналитиками перспектив этого сектора индустрии. В то же время, в четверг на фоне подорожания черных металлов до многолетних максимумов выросли акции металлургических компаний. Лидерами роста стали Anglo-American, Rio Tinto и BHP Billiton.
 
Американский рынок
 
Фондовый рынок США закрылся снижением в четверг на фоне подорожания нефти и удешевления бумаг фармацевтических компаний.
 
Ключевой индекс Dow Jones industrial снизился на 114,52 пункта или 1,12 процента до 10.125,40 пункта. Более широкий индекс Standard & Poor's 500 закрылся снижением на 11,40 пункта или 1,0 процента до 1.130,65. Индекс сектора высоких технологий Nasdaq Composite опустился на 22,51 пункта или 1,14 процента до 1.948,52 пункта. В пятницу рынок будет ожидать государственных данных о безработице в США за сентябрь. Ожидается, что количество рабочих мест в США в сентябре вырастет на 148.000 по сравнению с 144.000 в августе.
 
Новости валютного рынка
 
 
Япония
 
 
Индекс ведущих индикаторов Японии составил в августе 2004 года, по предварительным данным, 72,2 пункта из возможных 100, увеличившись по сравнению с пересмотренными 60,0 пункта в июле, свидетельствуют данные правительства, опубликованные в четверг. Значение индекса ведущих индикаторов Японии, отражающего экономические условия на следующие три месяца, находится выше ключевой отметки 50 пунктов двенадцатый месяц подряд, что подразумевает продолжение восстановления экономики. Индекс текущих экономических условий снизился в августе, по предварительным данным, до 38,9 пункта с пересмотренных июльских 80,0. Значение индикатора оказалось ниже 50 пунктов впервые за последние 16 месяцев. Прежде чем опубликовать окончательные данные, правительство пересматривает показатели несколько раз.
 
 
Еврозона
 
 
Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил базовую процентную ставку без изменений - на уровне 2% годовых, самом низком с 1948 года, сообщило агентство Bloomberg. Аналитики также не ожидали изменения. По мнению экспертов, основной причиной сохранения уровня базовой ставки является высокая стоимость нефти и повышение уровня безработицы, что является сдерживающим фактором для экономического роста в странах еврозоны. Цены на нефть на этой неделе превысили очередной психологический барьер в $50 за баррель. Безработица в еврозоне в августе держалась на максимальном за последние 5 лет уровне в 9%, что ведет к снижению потребительского спроса. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, который прогнозирует "постепенное восстановление" в странах еврозоны, 1 октября заявил, что не будет пренебрегать рисками, которые высокие цены на энергоносители ставят перед экономическим ростом. ЕЦБ не менял ставку с июня 2003 года. 
 
 
Великобритания
 
 
Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 4,75 процента годовых. Решение банка совпало с прогнозами большинства аналитиков. Последний раз британский центробанк менял стоимость заимствований в экономике 5 августа 2004 года, повысив ставку до 4,75 процента годовых с 4,50 процента.
 
 
Причинами сохранения параметров монетарной политика стали падение показателей выпуска в британской промышленности, охлаждение на рынке недвижимости и в секторе услуг. Ожидается, что очередное увеличение процентной ставки произойдет в ноябре. Большинство опрошенных Bloomberg экспертов - 22 из 37 - прогнозируют, что Банк Англии повысит ставку до конца текущего года. Банк Англии пять раз увеличивал ставку с ноября прошлого года. При этом он повышал ее два месяца подряд - в мае и июне этого года.
 
Америка
 
 
Число первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось за неделю, завершившуюся 2 октября, на 37.000 с учетом сезонных факторов до 335.000 с 372.000 неделей ранее, сообщило в четверг министерство труда. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены. Первоначально сообщалось о 369.000 обращений. Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозировали число первичных обращений за пособием на прошлой неделе на уровне 350.000. Усредненное за четыре недели число еженедельных первичных обращений за пособием по безработице в США по состоянию на 2 октября выросло до 348.500 c пересмотренных 344.250 на предыдущей неделе. В предыдущие несколько недель показатель прирастал на значительные величины, но это было связано с последствиями серии ураганов, которые один за другим обрушились на юго-восточные штаты Америки в период с середины августа по вторую половину сентября, вызвав рост безработицы в этом регионе. На неделе, закончившейся 2 октября, последствия ураганов, как сказало министерство труда, мало повлияли на данные о первичных обращениях безработных. Общее количество американцев, получающих пособия по безработице, на неделе, закончившейся 25 сентября (последние по времени данные), понизилось до 2,864 млн., по сравнению с 2,865 млн. на предыдущей неделе.
 
Теперь все внимание рынков направлено на несельскохозяйственные платежные ведомости, которые, по прогнозам, укажут на рост занятости в США в сентябре на 150,000. Дилеры говорят, что доллар, кажется, довольно справедливо оценен цифрами в области 150,000, но более сильное сообщение могло бы обеспечить валюту топливом для прорыва недавних диапазонов с возможным движением евро ниже $ 1.2200. Другие, однако, предостерегают, что необходимо очень сильное сообщение, +200 000 или больше, чтобы обеспечить доллару приличное повышение. Напротив, слабое сообщение может быть быстро отклонено, поскольку возникнут подозрения, что ураганы внесли свое влияние в статистический подсчет. В этом случае ситуация для прогнозирования представляется еще более сложной. Дилеры также предупреждают, это отчет могут затмить президентские дебаты, которые будут проведены в пятницу вечером, и которые будут посвящены экономическим вопросам. Тенденция последних лет показывает, что переизбрание кандидата на второй срок дает доллару поддержку, однако этот год отличается тем, что победа Керри также может оказать доллару поддержку, поскольку в этом случае возможен уход США из Ирака.
 
 
Нефть
 
 
Цены на нефть в США резко выросли в четверг после сообщения о забастовке на нефтяных терминалах Shell в Нигерии на фоне продолжающейся озабоченности относительно уровня насыщения мирового рынка. Американская легкая нефть с поставкой в ноябре подорожала на 65 центов до $52,67 за баррель, достигнув в ходе сессии рекордного уровня $53 за баррель. Таким образом, сорт с начала года вырос в цене почти на 63 процента. Это самая высокая цена с момента начала торгов на бирже в 1983 году. Аналитики объясняют новый скачок в первую очередь падением в преддверье зимы запасов нефтепродуктов на складах, в том числе жидкого топлива для отопления зданий. На сессии в Лондоне ноябрьская нефть марки Brent выросла в цене на 91 цент до $48,90 за баррель, достигнув в ходе торгов еще одного рекордного уровня $49,20 за баррель. Нигерийские профсоюзы нефтяников внезапно начали двухдневную забастовку на заводах Royal Dutch Shell Group. Shell, обеспечивающая около 1 миллиона баррелей нефти в сутки из поставляемых Нигерией на внешний рынок 2,3 миллиона, сообщила, что добыча и экспорт нефти не были затронуты забастовкой. Однако независимый портовый оператор SGS сообщил в записке к клиентам, что забастовка приведет к задержке погрузок. Также на рынок продолжает оказывать влияние затянувшееся восстановление поставок из месторождений в Мексиканском заливе.
 
При этом, игроки уже не обращают внимание на рост предложения сырья. Так, в сентябре ОПЕК повысила уровень добычи сырой нефти на 440 тыс. баррелей в сутки до уровня 30.19 млн. Реальное охлаждение рынка, видимо, наступит после того, как уровень запасов в США начнет приближаться к среднегодовому минимуму, что укажет спекулянтам на то, что предложение косвенно удовлетворяет растущий спрос. Cтраны ОПЕК повысили уровень добычи сырой нефти в сентябре на 440 тыс. баррелей в сутки до уровня 30.19 млн. баррелей в сутки. Основной рост добычи приходится на Ирак, на который, к тому же, не распространяются производственные квоты. Добыча в стране выросла в сентябре на 320 тыс. баррелей нефти в сутки до 2.1 млн. баррелей. Без Ирака, ОПЕК добывала в сентябре 28.09 млн. баррелей в сутки, что более чем на 2 млн. баррелей превышает официальную квоту, которая составляет 26 млн. баррелей в сутки. Саудовская Аравия добывала в сентябре в среднем 9.58 млн. баррелей нефти в сутки, что на 80 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Также рост производства углеводородов отмечен в Катаре, ОАЭ и Нигерии.
 
Золото
 
Цена золота остается стабильной на европейских торгах в четверг на фоне незначительного давления, связанного с укреплением доллара. Дилеры настроены играть на понижение после неудачной попытки сломать уровень сопротивления $420 за унцию. В то же время, остается вероятность повышения цены в ходе торговой сессии, поскольку беспокойство по поводу инфляции из-за рекордно дорогой нефти поддерживает представления о золоте как более надежном капиталовложении. После позитивных прогнозов руководства ФРС относительно будущего американской экономики и намеков на возможное дальнейшее повышение ставки курс доллара по отношению к евро поднялся до двухнедельного максимума и снизил привлекательность золота для инвесторов вне Америки. Повышение процентных ставок обычно увеличивает спрос на доллары и снижает - на золото. Рынок ожидает данных об уровне занятости в США, которые будут опубликованы в пятницу, из-за их влияния на курс американской валюты. Участники рынка также будут внимательно следить за главой ФРС Аланом Гринспеном, который выступит в 22.30 МСК со своей оценкой восстановления американской экономики. Эксперты же по-прежнему говорят о возможности роста для золота.
 
 
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADED.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык