04.10.2004, 09:49

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Как это обычно бывает, рынок слишком переоценивает свои ожидания от встреч G7, поэтому закономерным итогом являются гэпы при открытии рынков в понедельник. Рост евро перед G7 был обусловлен опасениями рынка, что любая конкретика в части ревальвации юаня больно стукнет по доллару. Но стэйтмент семерки, как обычно, был обтекаемым и сдержанным, а Китай, по сути, игнорировал давление, заявив, что сам будет решать, когда уточнять курс национальной валюты. Напомню, что юань регулируется Народным Банком Китая (PBOC) на жестком уровне $1=8,28 юаня уже добрый десяток лет. Напомню, что ежемесячно Штаты имеют внешнеторговую дыру порядка десятка миллиардов долларов из-за огромного объема импорта китайского ширпотреба. Конечно, цифры могут быть различными от месяца к месяцу, но фактически Китай уже несколько лет назад решительно выпихнул Японию, которая раньше была доминирующим фактором американского внешнеторгового дефицита. Короче говоря, американцам давно не по нраву протекционистский курс юаня к доллару, и с целью сужения торгового дефицита американцы давят на Китай, чтобы они прекратили государственное регулирование юаня и жили как все нормальные люди – отпустили валюту в свободное рыночное плавание на forex. Пока не случилось.
Спекулянты зорко всматриваются в признаки, указывающие на смягчение регулирования юаня – как только признаки появляются, спеки начинают заранее выгружать доллары. Уолл-стрит забыла о росте нефти, кажется, и устроила ралли – Доу вырос на 112.38 пунктов до 10,192.65, а сегодня к полудню японский N225 устремился вслед за Стрит – динамка более +200 пунктов. Соответственно, выросла доходность американских казначеек, что всегда поддерживает доллар. Из фокуса рынков не ушли цены нефти и прецизионных металлов. Ноябрьские фьючерсы на нефть торговались по $49,65/bbl на Азии (-47 центов от цены закрытия NY). А золото, кажется, может начать свое собственное спекулятивное ралли выше 15-летнего пика $433/oz. Текущая динамика на диаграмме ниже:



27 из 44 трэйдеров и инвесторов, опрошенных для обзора Bloomberg 30 сентября и 1 октября уверены, что эта неделя будет 5-ой неделей роста золота подряд. 10 ожидают падения слитков, и 7 прогнозируют несущественные изменения на этой неделе. За полгода золото выросло на 13% на спекуляциях, что рост цен на энергоносители придавит экономический рост США. Шутка в том, что инвесторы на золоте правильно предсказывали рынок только 12 недель из 24 с тех пор, как Bloomberg начали их опрашивать. В последний год, по крайней мере, налицо существенная степень корреляции золота с валютным рынком, и только примерно в 25% случаев рынок золота шел в противоположном доллару направлении. Нынче в моде спекуляции, что слабый доллар подстегнет инфляционное давление и, если так, то инвестиции в акции или активы с фиксированной доходностью (облигации) становится неинтересно. Люди говорят о «латентной инфляции», а потому спрос на «деньги в последней инстанции» - золото – закономерен. На рынке говорят, что если золото достанет до отметки $433 – это будет свидетельствовать о явно спекулятивном характере спроса на золото. Менеджерам хедж-фондов и другим большим спекулянтам будет комфортно при таком сценарии, они все сидят в длинных по золоту. Данные CFTC (Commodity Futures Trading Commission) за неделю по 28 сентября показали, что они добавились в лонги по золоту, и количество длинных контрактов на Comex превышает на 82,118 количество коротких. Количество чистых лонгов выросло на 28% или на 17,791 против предыдущей недели. В отчете 28 сентября Goldman предсказывает диапазон по золоту $390-450 за тройскую унцию на период от 6 до 12 месяцев. Последний раз золото стоило 450 долларов в 1988. Другой обзор Bloomberg сводится к тому, что рост нефти продолжится. Если так, то рост нефти и снижение доллара позитивны для продолжения спекулятивного ралли золота. И наоборот, свежее достижение золота поддержит рост евро. Помимо физического спроса на слитки, золото скупают центральные банки Ближнего Востока и Аргентины. Повторюсь, но арабы инвестируют сверхприбыль от продаж нефти в золотые слитки. «Сдается мне, им весьма комфортно в условиях, когда золото выше психологического барьера $400. Я не думаю, что они станут сливать слитки хотя бы потому, что золото пробилось выше $410» - дилер из Commerzbank.
Если посмотреть на картинку в целом, то все это есть не что иное, как пропаганда и «развешивание лапши по ушам» ничего не понимающим в рынке людям. Под такое звуковое оформление обычно и стопят людей. Я рассказал только о сегодняшних топиках в крупнейших мировых агентствах, но это вовсе не означает, что призываю вас бежать бегом и покупать золото и евро на самых пиках. Пусть их шлепнут хорошенько – на этот потенциальный сценарий нам указывает сегодняшние гэпы, - а после этого пусть слегка осядет пыль.
Я считаю наиболее значимым событие пятницы прорыв еврофунта выше ключевого сопротивления. Пик пятницы 0,6916, и это максимум, зарегистрированный с 28 января. Кажется, рынок опять не ждет роста британских ставок и сливает стерлинг. Событие вполне ожидаемое – мы обсуждали пробитие другого кросса еврофранк в новый торговый диапазон 1,55-1,57, поэтому сценарий роста еврофунта был ожидаем заранее. На дэйли вижу серийные дивергенции под сопротивлением краткосрочного канала, разрядка будет и это не обсуждается, непонятна только глубина коррекции пока. Либо это уровень пробития линии, построенной от пика 72,5 пенса, либо 6870/50, либо 6820. Базу на 6780 пока оставим в покое. На часе, кстати, есть классический сигнал «неудавшийся размах» в сторону дневных медвежьих дивергенций. Все это здорово и замечательно, да только я не уверен, что стерлинг уже остановился (против доллара). Не мне вам объяснять, как резко падает этот «стремительный домкрат», И я не уверен, что после пятничного падения уже осела пыль.



Евродоллар разочаровал рынок и не смог протестировать 2450/65 толком, за это поплатится сегодня. В целом, пока он застрял в зоне поддержки 2365/34, но я предполагаю, что стопы покупателей начнутся сразу под 2334. Много больше стопов ожидаю под низом четверга 2315 и под ноликами, критической поддержкой выглядит 2280/50. Если день закроют под линией поддержки синего бычьего канала, появится очень негативный для евро технический признак. И наоборот, бычий ажиотаж вернется к евро если она сможет вылезти выше гэпа (цены закрытия пятницы 2415). Еще более сильный спрос ждет евро выше 2465 – наверняка там много стоит ордеров на пробитие. Оччччень интересная будет неделя, ее венчает отчет пэйроллз в пятницу – пока ждут +145К.




Час выглядит так, что 2315/2290 достанут, вероятнее всего. Можно пробовать агрессивные продажи евро от часовых мувингов со стопом выше 1,24 usd, но не рекомендую их передерживать. Непонятно пока, где все это остановится – то ли на 2350, то ли на 2334 или 2315. До тех пор, пока не пришел на рынок Лондон перспективы у евро медвежьи, но туманные. Консервативнее остаться квадратным после неплохой предыдущей торговой недели и понять, что к чему. Делать выводы из азиатской сессии я бы не стал.




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык