29.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
29.09.2004, 11:22

29.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Лидерство президента США Джорджа Буша над конкурентом в предвыборной гонке Джоном Керри сократилось до шести пунктов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ABC News/Washington Post. Ранее в этом месяце Буш опережал Керри по популярности на девять пунктов. Новый опрос показал, что 51% поддерживает Буша, 45% - Керри. По результатам предыдущего опроса, опубликованного 8 сентября, за Буша выступали 52%, за Керри – 43%. Опрос ABC News/Washington Post 1.204 человек проводился по телефону с 23 по 26 сентября. Среди опрошенных было 969 зарегистрированных избирателей, 810 - возможных избирателей.
 
Новости фондового рынка
 
Азиатский фондовый рынок продолжил свое падение 8 сессию подряд, так как цены на нефть бьют рекордные уровни, и американский фондовый рынок накануне также закрылся вчера понижением. В связи с тем, что аналитики Morgan Stanley в понедельник снизили рейтинг полупроводникового сектора до уровня "по рынку", инвесторы в Токио обрушили давление продаж на бумаги компании Advantest Corp.
 
Европейский фондовый рынок закрылся во вторник повышением цен большинства акций по мере роста котировок нефтяных и добывающих гигантов. Сразу после публикации данных о неожиданном ослаблении потребительского доверия в США цены на акции пошли вниз, но к закрытию все же восстановились до сессионных максимумов. Главный британский индекс FTSE 100 вырос на 0,57%, французский CAC-40 - на 0,29%, немецкий DAX - на 0,2%.
 
Американский фондовый рынок закрылся во вторник ростом основных индексов благодаря повышению прогноза выручки Caterpillar Inc., а также компаниям энергетического сектора. Акции производителя строительного оборудования Caterpillar, выросли на 3% после того, как компания подняла прогноз продаж до 25-30 процентов на 2004 год благодаря высокому спросу на ее продукцию. Котировки бумаг нефтяных компаний ChevronTexaco Corp. и Marathon Oil Corp. увеличились на 0,69% и 2,62% соответственно, достигнув годового максимума после того, как цены на "черное золото" превысили $50 за баррель.
 
Новости валютного рынка
 
Вторник оказался не очень насыщен выходом экономических показателей. Основные движения на рынке продолжали находиться под давлением со стороны рынка нефти. Курсы иены и доллара продолжали слабеть по отношению к остальным валютам.
Курс USD/JPY достиг максимальной отметки на 111.75, после чего откатил к уровню поддержки 111.40.
Курс EUR/USD достиг максимума на 1.2350, однако пробить уровень сопротивления не смог и снизился к поддержке 1.2300.
Курс GBP/USD вырос до максимальной отметки в 23.08 на уровне 1.8165, однако позже откатил к трехдневной линии поддержки восходящего канала.
 
Индекс потребительского доверия в США опустился до 96,8 пункта в сентябре 2004 года с 98,7 пункта в августе, сообщили во вторник представители частной исследовательской фирмы Conference Board. Августовское значение индикатора было пересмотрено в сторону увеличения до 98,7 с 98,2 пункта. Аналитики прогнозировали увеличение индекса потребительского доверия в августе до 99,0 пункта. Индекс ожиданий вырос в сентябре до 97,6 пункта с 97,3 пункта в августе, а индекс оценки текущей ситуации снизился до 95,5 пункта со 100,7 пункта в августе. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в сентябре, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, составила 28,3%, увеличившись по сравнению с пересмотренным показателем августа, равным 26,0% (25,7% по первоначальным данным).
 
Доля респондентов, считающих, что рабочих мест достаточно, понизилась с 18,4% до 16,8%. Как считают на рынке, последние понижения индекса были вызваны, в основном, ухудшением оценки потребителями ситуации на рынке труда, что и повлияло на уверенность потребителей.
 
Нефть
 
Ведущий производитель нефти Саудовская Аравия готова добывать более 9,5 миллиона баррелей нефти в сутки в октябре 2004 года, если потребителям потребуется большее количество сырья, сообщил во вторник источник, знакомый с политикой крупнейшего экспортера нефти в мире. Мощности Саудовской Аравии по добыче нефти выросли на 500.000 баррелей в сутки до 11 миллионов баррелей благодаря ускорению работы на новых месторождениях, сообщил источник.
 
Как заявил во вторник канцлер Германии Герхард Шредер во вторник в Норвегии, цены на нефть являются достаточно высокими, но, тем не менее, оказывают ограниченное влияние на мировую экономику и потому не должны вызывать беспокойство. Во вторник котировки нефти выросли до новой рекордной отметки выше $50 за баррель на фоне усилившейся обеспокоенности по поводу поставок в преддверии зимнего сезона.
 
Существующие сейчас цены на нефть начнут снижаться после президентских выборов в США в ноябре, заявила во вторник комиссар ЕС по энергетике Лайола де Паласио. Давление начнет ослабевать после 2 ноября. Рост цен идет из-за выборов в США. Удорожание "черного золота" связано со спекуляциями, а не нехваткой нефти на рынке.
 
Во вторник утром цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI преодолела отметку $50 за баррель. Нефть дорожала в ожидании сокращения поставок сырья из Нигерии в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой стране. Участники рынка обеспокоены снижением предложения на фоне падения добычи и запасов нефти в США из-за ураганов.
 
Золото
 
Цены на золото на европейских рынках выросли во вторник благодаря росту цен на нефть и росту курса евро. Также цены получили поддержку после сообщения центрального банка Аргентины о повышении золотого запаса до 55,1 тонны. Рост цен на нефть является фактором поддержки из-за слухов о том, что инвесторы покупают золото, чтобы защититься от инфляции – слабость доллар может быть еще более важным фактором. Котировки американской "легкой" нефть впервые в истории превысили уровень $50 за баррель из-за опасений по поводу возможных перебоев поставок сырья из Ирака, России и Нигерии. Инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует дальнейший рост цен до $60 за баррель.
 
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык