23.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
23.09.2004, 00:26

23.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.

  • Утренняя сессия на азиатском фондовом рынке началась с покупок бумаг компаний экспортеров, однако инвесторы довольно быстро исчерпали свой потенциал. Опубликованные данные по торговому балансу за август оказали давление на настроение участников рынка и вселили неуверенность инвесторов в экспортный рынок Японии. Индекс Nikkei снизился на 0.55%.
  • Европейский фондовый рынок закрылся в среду снижением основных фондовых индексов после публикации поправок к стратегии нефтяной компании Royal Dutch/Shell и неудовлетворительных квартальных показателей американских компаний. Кроме того, информация о новом росте цен на нефть на фоне сокращения запасов нефти в США за истекшую неделю продолжает негативно восприниматься участниками рынка. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,35%, французский CAC 40 – на 1,1%, немецкий DAX – на 1,2%.
  • Американский фондовый рынок принял эстафету у европейского рынка. Основные индексы США открылись также снижением после сообщения инвестиционного банка Morgan Stanley о сокращении прибыли и снижении оценки акций технологической компании Cisco Systems аналитиками Deutsche Bank.
 
Новости валютного рынка.
По сообщению министерства финансов Японии торговый баланс в августе вырос на 7.6% в месячном исчислении. Однако в годовом исчислении сальдо торгового баланса снизилось на 26% до 576.14 млрд. йен. Это первое снижение за 14 месяцев, которое негативно сказалось на настроениях инвесторов и ослабило позиции японской иены.
 
На европейских торгах внимание рынка было обращено на публикацию отчета с последнего заседания Банка Англии. Решение о сохранении процентной ставки было принято единогласно, а новое повышение пока не обсуждалось. Представители Банка Англии отметили, что темпы роста промышленного производства стали снижаться, как же и цены на недвижимость. Опубликование Минуток Банка Англии негативно сказалось на курсе британского фунта, который снизился после информации на 50 пунктов за полчаса.
 
EUR/USD пробил уровень 1.2290 и упал к поддержке 1.2250, где вошел в стадию консолидации.
GBP/USD после достижения максимума на 1.8010 упал к уровню 1.7920, а затем, после некоторой паузы, продолжил снижение к отметке 1.7870.
USD/JPY осуществила активное движение вверх и вышла из месячного диапазона торговли 109.20-110.40. курс достиг максимума с 18.08 на отметке 110.78, после чего скорректировался до 110.55.
 
Выступление Трише.
 
В среду в комитете по экономическим и монетарным вопросам при Европейском парламенте выступил председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише. Он отметил, что в Еврозоне сохраняются «условия для продолжения экономического оживления» благодаря активному мировому экономическому росту, который способствует росту экспорта из Еврозоны.
 
Председатель ЕЦБ ожидает, что рост получит более широкую основу и, как следствие, ускорится в 2005 г. Согласно прогнозу Трише, в 2004 г. ВВП Еврозоны увеличится на 1,6% - 2,2%, а в 2005 г. вырастет на 2,8%. Трише отметил, что высокие цены на нефть могут "несколько приглушить" экономический рост, но заявил при этом, что риск, связанный с нефтью, "несравним" с нефтяными потрясениями 1970-х и 1980-х годов.
 
Трише указал, что высокие цены на бензин и повышение налогов во многих странах Евросоюза привели к тому, что уровень инфляции в Еврозоне поднялся в последние месяцы выше предела, допустимого ЕЦБ, в 2% в годовом исчислении. ЕЦБ считает своей приоритетной задачей удержание инфляции на уровне, не достигающем 2%. Но, несмотря на указанные выше факторы, указал Трише, признаки усиления инфляционного давления в Еврозоне практически отсутствуют. Он добавил, что ЕЦБ будет оставаться "бдительным" относительно удержания цен под контролем.
 
Нефть.
 
По сообщению Министерства энергетики США в среду, на неделе, закончившейся 17 сентября, товарные запасы нефти в США упали на 9,1 млн. баррелей до 269,5 млн. баррелей. Это на 13,8 млн. баррелей или на 4,9% меньше, чем в то же время прошлого года. Товарные запасы нефти в Америке резко упали на прошедшей неделе из-за урагана "Айвэн", который обрушился на Мексиканский залив и прибрежные штаты. Ураган вызвал остановку работ на нефтегазовых платформах в Мексиканском заливе и привел к сокращению поставок нефти в США через порты, расположенные на его побережье. Кроме того, как сообщают информационные агентства, ураган вынудил приостановить, по меньшей мере частично, операции НПЗ в Техасе и Луизиане - главном нефтеперерабатывающем регионе США. Опубликованные данные спровоцировали новый рост цен.
Котировки "черного золота" резко выросли выше отметки $48,20 на Нью-йоркской бирже.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык