17.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
17.09.2004, 12:13

17.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Тропический ураган "Иван" достиг юго-восточного побережья Соединенных Штатов. Чрезвычайная ситуация и эвакуация населения объявлена в 4-х американских штатах: Флориде, Луизиане, Алабаме и Миссисипи. Ураган "Иван" был обнаружен метеорологами две недели назад. С тех пор он успел пересечь Карибский бассейн, задел Кубу и двинулся через Мексиканский залив к северо-американскому континенту. Стихия уже унесла 70 жизней. Компания Risk Management Solutions, занимающаяся оценкой последствий катастроф для страховой индустрии, представила данные о возможных размерах ущерба от урагана Ivan - третьего из ураганов, обрушившихся на территорию США за последние пять недель. По оценкам RMS, ущерб от Ivan может составить от $4 млрд. до $10 млрд. Нижнего показателя уже достаточно для того, чтобы поставить Ivan в пятерку крупнейших ураганов в истории США. Урагану Ivan уже присвоена 4-я категория по пятиступенчатой шкале; скорость ветра в эпицентре составляет около 135 миль в час. 
 

Новости фондового рынка 
 

Европейский рынок
 

Фондовые рынки Европы завершили торги четверга незначительным ростом поле того, как снижение цен на нефть ослабило беспокойство по поводу корпоративных прибылей.
 

Индекс FTSE Eurotop 300 закрылся ростом в 0,4% до 995,43 пунктов, а более "узкий" DJ Euro Stoxx 50 прибавил 0,08% до 2.765,87 пункта. Британский FTSE 100 закрылся подъемом на 0,18% до 4.556,5 пункта, немецкий DAX повысился на 0,56. 
 

Американский рынок
 

Фондовый рынок США поднялся в четверг благодаря данным об умеренной инфляции в стране, которые поддержали надежды трейдеров на ограниченное повышение ставки ФРС. Однако подъем цен на нефть в конце сессии не позволил расти дальше рынку акций. Данные об инфляции в США могут оказать определяющее влияние на решение ФРС о размере ставки рефинансирования, а также определить динамику цен на мировых рынках во вторник.
 

Ключевой индекс Dow Jones industrial закрылся ростом на 0,13% до 10.244,49. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,28% до 1.123,50 пункта. Индекс сектора высоких технологий Nasdaq Composite вырос на 0,40% до 1.904,08. Активность торговли на фондовом рынке 16 сентября по-прежнему оставалась низкой. 
 

Новости валютного рынка 
 

Великобритания
 

Объем розничных продаж в Великобритании в августе 2004 года с учетом сезонных изменений вырос на 0,6% к июлю и на 6,5% к августу 2003 года, сообщило в четверг Национальное статистическое ведомство (OMS). Рост розничных продаж обусловлен резким повышением объема продаж текстильных изделий, одежды и обуви - на 3,7% в месячном исчислении, что является наибольшими темпами роста с июня 2003 года. В июле объем розничных продаж, согласно пересмотренным данным, сократился на 0,6% в месячном исчислении, при этом увеличившись в годовом на 6,4%. Данные вызвали положительную реакцию рынка и подкрепили позиции фунта в течении дня, что, однако, не отразилось на евро. 
 

Еврозона
 

Индекс потребительских цен в Еврозоне в августе вырос на 0.2% м/м и на 2.3% по сравнению с августом 2003 года. Оба показателя совпали с прогнозами экспертов. Инфляция в еврозоне во многом зависела в прошлом месяце от высоких цен на топливо и нефть. Уровень инфляции без учета цен на энергоносители и продукты питания составил 1.9% по сравнению с августом прошлого года. В июле показатель составил 1.8%. Аналогичная ситуация с показателем инфляции сложилась и в 25 странах ЕС. В августе 2003 г. уровень годовой инфляции равнялся 2,1% в еврозоне и 1,9% - в ЕС. Месячный уровень инфляции в еврозоне и ЕС в августе 2004 г. составил 0,2% и 0,1%, соответственно. По сравнению с июлем показатель годовой инфляции повысился в 8 странах, понизился - в 11 странах и остался на прежнем уровне в шести странах ЕС. Данные не оказали заметного влияния на рынок. 
 

Швейцария
 

Национальный банк Швейцарии повысил ставку на 25 б.п., как и ожидали эксперты. Таким образом, диапазон 3-месячной целевой ставки LIBOR теперь составляет 0.25-1.25% (ранее он составлял 0.0-1.0%). Было заявлено, что рост потребительской инфляции в 2005 году ожидается на уровне 1%, а в 2006 - 1.7%. 
 

Америка
 

  • Индекс цен потребителей в США в августе вырос на 0.1% относительно июля, как и ожидали эксперты. В годовом исчислении инфляция составила 2.7% против ожидавшихся аналитиками 2.8%. Данные подтверждают, что повышение стоимости сырой нефти и другого сырья не сказалось существенно на ценах других товаров и услуг. Core CPI (без учета цен на продукты питания и энергоносители) вырос в августе относительно июля также на 0.1% против прогнозировавшихся 0.2%. Увеличение этого показателя продолжается уже третий месяц подряд. Данные об инфляции в США могут оказать определяющее влияние на решение ФРС США о размере ставки рефинансирования, а также определить динамику цен на мировых рынках во вторник.
  • Как сообщило министерство труда, количество требований на пособие по безработице выросло на прошлой неделе на 16 000 до 333 000. Аналитики прогнозировали рост требований на 21 000 с объявленного ранее уровня. Количество требований на позапрошлой неделе (317 000.) стало рекордно низким с декабря 2001 года, отразив сокращение заявлений от людей, потерявших работу из-за обрушившихся на Флориду ураганов. Поэтому некоторое увеличение числа заявок не противоречит хорошей ситуации на рынке труда, полагают специалисты. Показатель прошлой недели оказался заниженным вследствие технических проблем с обработкой заявлений во Флориде, вызванных влиянием прокатившегося по этому штату урагана "Чарли". С учетом последних данных, среднее число первичных обращений за пособиями по безработице с начала года составило 344 тысячи.
  • Реальные доходы американских трудящихся, не занятых в сельскохозяйственном секторе, выросли в августе 2004 года с учетом сезонных изменений на 0,3% по сравнению с ростом на 1% в июле, сообщило в четверг министерство труда. В годовом исчислении доходы выросли в августе 2004 года на 0,4%. Данный показатель рассчитывается с учетом инфляции, а для исключения ее влияния - по отношению к базовому году, за который принят 1982 год.
  • Чистый приток капитала в США составил в июле 2004 года $64,0 миллиарда, снизившись с пересмотренного в сторону повышения июньского показателя $74,0 миллиарда, сообщило в четверг министерство финансов США. Чистый объем покупки нерезидентами облигаций и нот Казначейства США снизился в июле 2004 года до $22,4 миллиарда с $40,6 миллиарда в июне. Между тем, чистые продажи американских акций нерезидентами составили в июле $9,8 миллиарда против $1,8 миллиарда в июне. Данные о движении капитала являются важными для валютного рынка и курса доллара, поскольку США необходимо увеличить приток средств с целью сокращения гигантского дефицита текущего счета.
  • Обзор экономической перспективы в течение сентября, выпущенный Федеральным резервным банком Филадельфии в четверг показал, что деловая активность в производственном секторе региона продолжает улучшаться, согласно компаниям, опрошенным в течение этого месяца. Хотя индикатор общей деятельности упал, в сравнении с августом, индикатор новых заказов и занятости улучшились. Фирмы снова сообщили об увеличении цен в этом месяце. Ожидания роста производства остаются положительными, хотя большинство индикаторов упало, в сравнении с их значением в августе. Индекс текущей деятельности, который включает общую оценку текущих экономических условий, уменьшился с 28.5 в августе к 13.4 в сентябре. Индекс остается положительным, что означает расширение выпуска, в течение 16 месяца подряд, однако теперь он находится на самом низком уровне, начиная с июля 2003. Индекс новых заказов, однако, увеличился на семь пунктов, указав, что спрос на продукцию продолжает расти. Текущий индекс занятости увеличился на четыре пункта. Стоит напомнить, что уже более года корреляция между долларом и американским фондовым рынком попросту отсутствует. Если международные инвесторы решат, что корпоративные мошенничество в США ушло в прошлое, они снова могут направить капиталы на рынки американских акций, тогда корреляция усилится.
 
 
Нефть
 

Цена на нефть в США выросли в четверг на фоне возобновления работы нефтеперерабатывающих заводов в районе Мексиканского залива по мере ослабления урагана "Иван" и его продвижения вглубь территории США. Цены на октябрьскую американскую легкую нефть поднялись на 30 центов до $43,88 за баррель. Предполагается, что новый ураган "Жанна" может пройти между Флоридой и Кубой в Мексиканский залив, где добывается около четверти потребляемых в США нефти и газа. США потребляют около 20 миллионов баррелей нефти в сутки. Входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Иран и Венесуэла не исключают возможность того, что картель может вынести решение о сокращении добычи "черного золота" на своем совещании в декабре. Министр энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес сказал, что рынки перенасыщены нефтью. Он также не исключил возможность снижения уровня производства в декабре. Картель проведет совещание в Каире 10 декабря.
 
 

 
Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык