17.09.2004, 11:01

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Буду краток – ожидаю торговый диапазон на сегодня, до отчета U of Mich, в крайних пределах 2140-2250. Потому что мне сдается, что после очередной отрезвляющей порции американских данных до спекулянтов, оперирующих на низко ликвидном рынке кажется начинает доходить, что причин для направленного движения евродоллара не предвидится до FOMC. Наши покупки евро вчера от 2140/25 были оправданными, но для продолжения роста ей нужно перебраться, по-крайней мере, выше середины рынка 2200/2222. Повторюсь, вероятно, но вся 1,21-ая большая фигура является нейтральной зоной евро. Почему? Да потому что дневной торговый диапазон сузился от 2465-1950 до 2300-2000. Ниже 1,2222 евро выглядит при этом все-таки скорее негативно, чем позитивно, и потенциал для пробития синей линии текущего роста от 1,20 usd остается в игре (пока 13-дневный осциллятор не вернется выше нее и выше 50%, в зону покупок, а 50% аккурат соответствует желтой зоне сопротивления на цене). По этой простой причине не рекомендую передерживать ваши лонги по евро – видите сопротивление? – значит, уходите с деньгами, пока дают. Может, и пробьют выше 2222, только технических признаков не наблюдается. А жадность – ведет к бедности.
Ну вот, раз опять не получается кратко, слегка проанализируем день вчера. Начнем с приятного – наши скромные оценки, или торговое позиционирование по евродоллару, оказалось наиболее сбалансированным. А то я тут читал в Доу-Джонсе такие штуки вчера, что хоть святых выноси. Один умник говорит, что пробитие 2185 на weekly приведет к падению евро до 1,10 и быков по евро ожидает порка. Вместе с тем он ожидает падение доллара до 107 иен. Ну, посмотрел я на евроиену – а что, разве треугольник уже пробили? – так вроде нет, пока упирается она. Прикинул на евродолларе и weekly, и daily – что за черт этот 2185? – да попса, середина рынка просто. Вот прошибут если синенькую поддержку ценой закрытия – это да. И то не факт, до тех пор, пока стоят саппорты 1,20 и 1950. Все что я вижу, так это полное отсутствие направленности, а потому занимаю квадратную, выжидательную позицию – скорее всего, до решения по ставкам.



Фьючерсами Fed funds rate на 95% учтено ценами повышение базовой ставки до 1,75%. Говорят, Fed продолжит «нормализацию» ставок, невзирая на множество неблагоприятных факторов. Данные из Америки остаются плохонькими, инфляционное давление слабеет вопреки ожиданиям, «заминка» в экономике (Гринспен в Капитолии) что-то затянулась, а касательно таких индексов, как Эмпайр, Филли и прочая компания – так мне просто смешно. Может быть, это я вчера накаркал, да только Филли Фед завалился до низов 2000 года. Тоже мне, нашли индикаторы по которым торговать. Еще подождите, что сегодня будет на Мичигане – есть вероятность продолжения шоу. О пробоине в американском кармане мне уже вспоминать скучно, но вот понравилось высказывание Барбары Рокфеллер о 6%-ном от ВВП дефиците текущего счета: «…поразительно, как это рынок не превратил доллар в хлам…».
А разве не поразительна ослабление Свисса до 1,2750 после решения SNB повысить ставки на 25бп? Ну и что, что рынок ожидал этого движения? Они что – каждый день ставки ужесточают? Свисс не только не присел из простого приличия пунктов хотя бы на 50, так он еще и вырос, пробив 2715. Ну что за рынок…
Давайте прикинем, что за темные силы приводят в движение рынок. По слухам, движение спекулянтов из-под 1,2315 не было поддержано реальными деньгами или капиталом агрессивных хедж фондов. Поэтому, мои вчерашние предположения, что всю эту заварушку организовали рэндж-плэйеры, кажется, правильные. Те из них, что еще не сбежали из коротких по евро, сильно рискуют – за 2222 их стопы уязвимы. Если в целом, то мне пока непонятно, что именно означало это падение евры из-под 1,23 – либо рынок освежил лонги по евро и будет хороший рост, либо это возня в узком диапазоне перед 21 сентября. Именно поэтому я не хочу ни продавать из-под 1,22, ни – тем более – покупать здесь, прямо под резистансом. Подождем хотя бы индекса деловых настроений Университета штата Мичиган. Ждут на уровне 96,5.
Напоследок хотелось бы напомнить начинающим трэйдерам о самом важном факторе, влияющем на успешность торговли. Есть такая штука – дисциплина в исполнении торговых планов. Она категорически помогает бороться с эмоциями. Вот примеры из вчерашнего дня:
ТОРГОВЫЙ ПЛАН
Buy EUR-USD 2140/25
Stop ниже 2100/2080 в зависимости от величины баланса
Цель 2200/15
Что в итоге: покупает рано, по 2160, стоп на 2115 (баланс то маленький, и поставить под нолики нет сил, еще и потому, что покупка так неоправданно высоко), когда рынок проваливается под 2135 стоп, из экономии, уже передвинут на 2120 (низ был 2118). До того, как рынок вырос к 1,22, весь день евро была в диапазоне 2165-20=45 пипс. Это же надо было умудриться поймать в таком диапазоне стоп??!!! Это не шутка, это – не критика, это – только напоминание, что главная угроза вашим деньгам сидит не в рынке, она сидит в вас самих. Еще раз правило иррегулярности «А. Смита» №1: «Если вы не знаете, кто вы есть на самом деле, биржа – не лучшее место для выяснения».
И напоследок – что касается перспектив евродоллара – давайте отбросим ненужный хлам и перестанем делать прогнозы. Дождемся FOMC. Если ставки не поднимут, доллар станут бить – пусть не обманывает ожидания так жестоко. Если поднимут – я даже и не знаю, что сказать. Для пробития треугольника – может статься – придется ждать пэйроллз. В общем, сидим в режиме подождать-и-посмотреть.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык