«Погуляли!.....» (AGT)
16.09.2004, 10:11

«Погуляли!.....» (AGT)

Евг. Романов
Sa-a-a-aranda penda, подумал я, глядя на дэйли (греческое разговорное, что-то вроде нашего «Ну ё-ё-ё-прст…»). Я им что говорил? Что мы ждем «хвост» к 2155/25. А они что? Кто их просил закрывать день под 1,22 usd?? Ну, я понимаю, стерлинг – этот совсем «отмороженный» на тонком рынке бывает, и когда он пришел к прогнозной точке 7850, его – глядя на ценовую динамику – не то, что покупать, смотреть в его сторону уже не было интереса. Валится «стремительный домкрат», ну и пускай валится, железяка этакая. Вы не дадите мне соврать, что я вчера прочувствовал все это веселье заранее, вплоть до полного презрения стерлинга к собственной, британской безработице. Видимо, никого уже не удивишь, что ее уровень снижается до лучших с 1984 года показателей, что заработная плата прирастет 3%-ными темпами, что рынок труда в Великобритании наиболее сильный среди стан G7. Да полноте, кого вообще интересуют фундаментальные данные на тонком рынке? Оставшиеся там махровые спекулянты живут по собственным законам, а недостаточно опытные аналитики пытаются найти фундаментальные подпорки под свершившиеся ценовые акции.
Вы что, всерьез полагаете, что какой-то второразрядный Empire State (индекс деловой активности по региону федерального банка Нью-Йорка) способен был двинуть рынок под 1,22?? Да все производственные данные по Штатам, отрелизенные вчера, не смогли бы пробить эту поддержку. А этот самый Эмпайр скачет с 30 до 12, а потом обратно к 30 – дерганный и не репрезентативный. Ну и что, что он выходит раньше Чикаго, Филли Фед и ИСМ? Тоже мне, индикатор. Это все спеки устроили, и ожидания чего-то подобного витали в воздухе заранее. А вполне вероятно, что не обошлось без больших Му-Му (маркет-мэйкеров) – предупреждал же нас UBS, что свисс уйдет вверх.
Вот еще одно объяснение умниками вчерашней любви к доллару – пошла расти доходность по американским казначейкам. Оп ля, подумал я сразу – если растет доходность, значит, цена US Treasuries (гособлигаций Казначейства США) падает? Не правда ли? Если цена казначеек падает (после ужасного отчета по дефициту текущего счета США, который обнаружил изрядную дыру в американском кармане порядка 6% от ВВП), то это означает, что кто-то их продает к чертовой матери? Инвесторы сливают долгосрочные американские активы, так? И если на самом деле начался слив, то – как по-вашему? – доллар расти примется? Ха-ха-ха.
А теперь проанализируем вчерашнюю акцию под правильным, рыночным углом. С точки зрения «иррациональной толпы» и рационального трэйдера. Люди купили евру с глубины (быки по Евре), от поддержки дневного симметричного треугольника. Евра пришла на резистанс этого самого треугольника, люди сидят с прибылью и ждут – найдутся ли достаточно мощные силы, чтобы покупать евру под резистансом 1,23 и выше? Будет пробитие, или – как? «Или как» означает, что если сил у быков уже нет, значит – позиции начинают «протухать», и пора делать с этого праздника ноги. Другие люди (медведи по Евре) на 1,23 тоже не спят и зорко всматриваются в баланс сил – они тоже хотят прибыль, они жаждут прокатиться вниз на стопах под 1,2220/00 зазевавшихся быков. В особенности после этого самого ужасного отчета по дефициту – вы только представьте, сколько «чайников» поспешили открыть короткие по доллару после него и натыкали стопов под очевидными уровнями. Жирный, лакомый кусочек. Всего и делов, не надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы ждать 2150 вчера – вне зависимости от фундаментальных факторов. Вообще, зона 2150/00 выглядит как нейтральные уровни по евро. Кроме того, медведи не идиоты и прекрасно видят, что в районе 2140 на евро будет неплохой спрос, а потому могли фиксировать здесь свои шорты.
Вот еще один аспект, достойный внимания начинающих спекулянтов. Есть люди, не имеющие мало-мальски приличного баланса и с опытом в рынке пару-тройку месяцев, которые задают вопросы типа: «Ну раз ты такой умный, то почему не продал вчера евро от 2250?» или «Ну надо же, такое движение а мы опять его прохлопали ушами! Ладно, я успел вскочить и урвать 5/10 пунктов, а то вообще тоска», и так далее. С одной стороны, я этих людей понимаю – рынок еще не успел пустить им кровь за их бесшабашные вскакивания на подножку уходящего поезда. Ничего, рано или поздно их переедет паровозом взад-вперед, если они не хотят прислушиваться к опыту других. С другой стороны, такие демарши вызывают у меня недоумение (не совсем понятно, как им втолковать простые вещи, которых они не понимают категорически) и политическую злость. Ну, раз вы сами такие умные и ясновидящие, чего ж вы не купили доллар-то? Я категорически придерживаюсь моих собственных торговых принципов, и достаточно того, что я их предупреждал с утра о большой вероятности падения евры до 2155/25. А ставить деньги – тем более, инвесторов с малыми балансами, - на доллар, который каким-то чудом сохраняет равновесие? Вы обо мне плохо подумали, в таком случае…
И последнее воспоминание из вчерашнего действа – вы за еврофунтом приглядывали? Я с большим интересом наблюдал за дракой на 6850 (смотри вчерашний обзор по евро). Вы обратили внимание, что в конце концов кросс нарисовал Spike под уровнем 68,5 пенсов? В это время евродоллар торговался выше 2200, кстати. Мало того, что был разворотный для евро спайк на кроссе, там еще и «крест харами – фигура, наводящая ужас» оказалась изнутри. Все это конечно можно воспринимать с долей иронии, но евро давала четкий упреждающий сигнал об очень скором пробитии 1,22, а кто не хотел его видеть – что я могу поделать… Кто не в курсе, об чем идет речь – вот часовой график еврофунта.



Интересно знать, шоу под названием «Сделай все наоборот!» уже закончилось или будет продолжаться до FOMC? Это я в плане того, как прикажете сегодня относиться к техническим картинкам и фундаментальным данным? В Британии сегодня интересны розничные продажи, в особенности, после «голубиных» комментариев Никеля из МРС. Вообще, Никель что-то злоупотребляет вниманием рынка, он уже два дня фактически вербует людей продавать фунт. В Швейцарии (в 12 Гринвич тайм) ожидается решение SNB по ставкам, и люди учли ценами рост на 25 базисных пунктов. Вчера свисс долго не желал идти наверх, впрочем, как и евро зацепилась за 2220/30. Вероятнее всего, что для роста ставок более подходящей выглядит цена под 1,26 или даже под 1,25, чем под 2715, а потому я ожидаю снижения доллара перед решением Швейцарского нацбанка.
В Америке сегодня данных много, и все гвардейские, как на подбор. Джоблесс в свете безработицы, а безработица – наиглавнейший фактор в свете принятия решений по ставкам в Штатах. Индекс потребительской инфляции – если ее опять не окажется, то какого черта поднимать ставки выше? Philly Fed (индекс деловой активности регионального Fed Филадельфии) ждут на уровне 20 (нет комментариев, мне он почти безразличен). Знаю только из опытах, что на всяческих Филях, Чикагах и прочих Мичиганах люди иногда обожают фиксировать профит. Не взирая на их значения. Вот чего жду – так это TIC (приток иностранного капитала в США) за июль. Люди ждут $65 ярдов чистыми после почти 72 млрд в июле. Этого, в принципе, достаточно для прикрытия американской внешнеторговой пробоины (дефицит текущего счета 166 ярдов за квартал, делим на 3 месяца, = 55 млрд за месяц). Но мне нравится тенденция снижения чистого притока иностранных инвестиций, в свете прогнозов роста евро, конечно. Грубо говоря, с $85 млрд в первых месяцах года до $65 млрд в середине года. Энтиресное может получиться шоу, это – только вопрос времени. Еще раз повторяю – данные Казначейства США сильно запаздывают, уж октябрь на носу, и люди уже понимают, что при такой тенденции в сентябре октябре может оказаться, что это были месяцы крупного слива американских активов. Как это было 18 ноября на отчете TIC за сентябрь. Шок, ушат холодного душа, кричали трэйдеры на рынке. Люди помнят 18 ноября, уверяю вас.
Ну теперь техника. Мне не нравится дневная картинка сегодня. Не нравится черная свеча с ценой закрытия под 1,22, хотя, с другой стороны, цена закрытия на 2150. Эта черная свеча скорее указывает на продолжение давления вниз, или узкую консолидацию, которая предполагает совсем незначительную ценовую динамику сегодня, чем на резкий рост евро. Резкий рост возможен в случае очень негативных американских данных, конечно. Мне не нравится, что этой черной свечой пробиты обе текущие линии двойного дна (и агрессивная, и консервативная – обе красные жирные), хотя ценовая динамика хвостов осталась четко в диапазоне между черными рассекающими последних месяцев внутри треугольника. Я задумываюсь при этом – пробитие двойного дна истинное, или, скорее всего это был фоллз?? Мне не нравится упреждающий сигнал 13-дневного RSI, который указывает на пробитие текущей (синей, по ценам закрытий) линии поддержки. Я сомневаюсь в итоге, стоит ли покупать евро в зоне 2140/25, или все покупки преждевременны на пустом рынке, до решения FOMC?? Я сегодня сомневаюсь, что глубина 2140/25 достаточна для покупок евро – что-то я не вижу, чтобы она отсюда сильно отскочила, хвоста не вижу, значит – спрос на евро пока низкий??
И еще я хочу посоветовать обращать поменьше внимания на удивительно точные координаты «точек разворота», которые предлагают нам умники. Вот, например, 1970 – это точка дневного пробития по евро. Хм-гм. А что – разве не могут бросить хвост до 1950 или даже пониже (за стопами). А фунт? Точка пробития на дэйли 7750. Спору нет – хороший уровень, да только рынок настолько хвостатый, что я бы не стал делать категоричных выводов. Или иена – называют уровень 110.74. Это что же – ставить ордер на покупку бака на 110.75? А она от 110.80/111 завалится на 108 совершенно спокойно. Так что – глупости это. Скорее всего, можно будет рискнуть и купить евру в районе 2125/00 – если дадут! Со стопиком под 2060/50 – а что вы хотите, рынок бьет хвостом. Кто не может себе этого позволить – можно стопиться под 2080. Или – вообще оставаться квадратным до TIC. Вместе с подавляющим большинством трэйдеров, которые уже не могут понять – куда инвестировать свои деньги, если вслед за Штатами экономики остального мира тоже начинают стагнировать? А кто вам сказал, что торговать нужно каждый день?? А может, правильнее покупать здесь, на 2150/40? Со стопом под 2125/20… Я не ясновидящий, но если исходить из принципа «Сделай все наоборот», то рискнуть можно. И даже - нужно.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык