10.09 Аналитика (SPb)
10.09.2004, 13:37

10.09 Аналитика (SPb)

Новости фондового рынка
 
Азиатский рынок
 
Рынок акций Японии закрылся в четверг снижением почти на один процент после неожиданно слабых данных о заказах на промышленное оборудование. Неутешительная статистика породила сомнения в перспективах восстановления японской экономики, и это стало поводом к сбросу акций.
В результате главный японский индекс Nikkei потерял в ходе сессии 0,98% и окончил торги на уровне 11.170,96. Индекс TOPIX опустился на 0,96% до 1.133,12 пункта.
 
Европейский рынок
 
Европейские индексы закрылись снижением в четверг из-за ряда негативных финансовых отчетов. Терроризм, рекордная стоимость нефти, повышение процентных ставок и возможное замедление роста американской экономики может сократить спрос. Акции Royal Bank of Scotland упали на 2.2%, поскольку Santander Central Hispano намерен продать 2.51 % акций британского банка на сумму 1.26 млрд. фунтов стерлингов.
 
Новости валютного рынка
 
Еврозона
 
По мнению исследовательского института DIW, рост валового внутреннего продукта Германии в третьем квартале 2004 года составит 0,5% ко второму кварталу. Квартальный рост ВВП Германии в апреле-июне 2004 года, по официальным данным, составил 0,5%. Между тем эксперты института полагают, что экономику Германии ожидают некоторые изменения в соотношениях факторов, определяющих рост. Главным фактором роста они называют инвестиции и отмечают, что вклад экспорта несколько сократится в данный период, поскольку импорт растет более активно. DIW также обращает внимание на то, что частное потребление в Германии пока остается достаточно незначительным. Федеральное статистическое ведомство сообщило в четверг, что профицит торгового баланса Германии сократился в июле на фоне более активного роста импорта, чем экспорта. По данным, профицит составил в июле 13,5 миллиарда евро по сравнению с 14,7 миллиарда месяцем ранее. Профицит текущего счета при этом составил 3,1 миллиарда евро против 7,7 миллиарда в июне. Инфляция в Германии в августе 2004 года составила 0,2% к июлю и 2% к августу 2003 года. Рост потребительских цен в июле составил 0,3% к июню и 1,8% к июлю 2003 года. Экспорт вырос на 7.9% г/г до 62.5 млрд., импорт - на 12.5% г/г до 49.0 млрд. По сравнению с июнем, с учетом сезонных корректировок, экспорт вырос на 3.6%, а импорт - на 5.9%.
 
Америка
 
Как отмечает агентство Dow Jones, комбинации выступления председателя Федерального резерва Алана Гринспена в Сенате и самой последней Бежевой Книги побудила некоторых пересмотреть свои ожидания в отношение динамики американских процентных ставок, что привело к ослаблению доллара.
Доллар несущественно отреагировал на новости о резком снижении недельных требований на пособие по безработице на прошлой неделе на 44 000 до 319 000, что стало максимальным снижением с декабря 2001г. Согласно уточненным данным, неделей ранее показатель составлял 363 000, а не 362 000, как сообщалось первоначально. Аналитики прогнозировали уменьшение требований на 17 000 с объявленного ранее уровня.
Более серьезно курс доллара вырос в четверг против иены, которая оказалась под давлением продаж во многих парах после данных о резком падении (на 11.7 %) японских заказов на машинное оборудование в июле, что негативно сказалось и на фондовом рынке, где индекс Никкей потерял 108 пунктов. Однако иена получила подкрепление, после издания министерством финансов недельного отчета, который показал большой чистый приток капитала на прошлой неделе. Иностранцы покупали как японские акции, так и правительственные облигации.
После решения Банка Англии оставить ставки на прежнем уровне доллар незначительно укрепился и к фунту. Главные новости для американской валюты на этой неделе выходят в пятницу, новости по торговому дефициту. Не исключено, что июньские данные будут пересмотрены в сторону понижения. Некоторые аналитики высказали предположение, что, если дефицит торгового баланса останется в июле выше $50 миллиардов, доллар продолжит свое падение.
Как сообщило министерство торговли США, запасы у оптовых продавцов выросли в июле на 1.3% - до $313.8 млрд., хотя вналитики ожидали рост показателя лишь на 0.6%. Продажи выросли на 0.5%, ожидался роста на 0.6%. Причиной роста запасов стало увеличение количества непроданных автомобилей, а также накопление нефти. Средний срок, в течение которого товары находились на складах, в июле составлял 1.16 месяца, что является рекордным максимумом с февраля этого года. Минимум в 1.12 месяца был зафиксирован в апреле. Эти данные показывают, что падение расходов населения в июне привело к тому, что компании остались с большим количеством непроданной продукции.
 
Япония
 
Профицит текущего счета Японии увеличился в июле 2004 года на 8,2% к июлю прошлого года, сообщило министерство финансов в четверг. По данным Минфина, профицит составил 1,6334 триллиона иен ($14,95 миллиарда). При этом его увеличение оказалось самым небольшим с февраля 2003 года. Кроме того, экономисты, полагали, что профицит вырастет до 1,73 миллиарда иен, или на 14,3%.
Заказы на машинное оборудование в частном секторе Японии снизились в июле 2004 года на 11,3% к июню, сообщило правительство в четверг. Заказы в годовом исчислении возросли на 0,3% без учета судостроительной отрасли и оборудования для электроэнергетики против ожидавшихся 10,3%. Данные о заказах в значительной степени зависят от сезонных факторов, однако экономисты считают их важным показателем капиталовложений на ближайшие шесть-девять месяцев.
Банк Японии оставил в четверг без изменений денежную политику, что совпало с ожиданиями рынка. Японский Центробанк сообщил, что намерен, как и прежде, поддерживать уровень депозитов, размещенных в нем банками, на уровне 30-35 триллионов иен ($275-$320 миллиардов). Ранее Банк Японии сообщал, что не станет отказываться от "мягкой" денежной политики до стабилизации изменений цен вблизи нулевого уровня. Банк Японии также сообщил, что продолжает наблюдать увеличение экспорта и объемов производства, хотя и не столь активное. Экспорт и промышленное производство продолжают рост, хотя и не столь быстрый, и капиталовложения тоже растут по мере повышения прибылей компаний.
 
Великобритания
 
Банк Англии не изменил ставку, оставив ее на нынешнем уровне - 4.75% годовых, как и ожидали экономисты. Последний раз Банк Англии менял ставку в августе, тогда она была повышена на 0.25%. Таким образом, ставка находится на максимальном почти за три года уровне. В стране наблюдается сокращение промышленного производства второй месяц подряд, кроме того, снижаются цены на недвижимость. Большинство аналитиков ожидают роста ставки до 5% годовых к концу текущего года.
 
Нефть
 
Рост котировок нефти составил в четверг около $1 за баррель после сообщения о снижении запасов сырья в США. Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на $0,89 до $41,28 за баррель, в то время как американская "легкая" нефть с поставкой в том же месяце прибавила $0,98 до $43,75 за баррель. Как сообщило Управление энергетической информации (EIA), запасы нефти в США сократились на 1,4 миллиона баррелей до 285,7 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 3 сентября 2004 года. По данным EIA, запасы бензина снизились на 2,5 миллиона баррелей до 204,1 миллиона баррелей.
 
Золото
 
Котировки золота пытались удержаться на прежнем уровне на торгах в Европе в четверг, консолидируясь у отметки $400. В среду золото подорожало на фоне снижения курса доллара к евро в связи с докладом главы ФРС США в бюджетном комитете Конгресса о состоянии американской экономики. Гринспен был более осторожным, чем предполагалось, в своих оценках. Снижающийся курс доллара делает золото, цены на которое выставлены в американской валюте, более привлекательным для держателей других валют. Рынок еще склонен двигаться к уровню $395,00, чтобы убедиться, насколько прочна поддержкав. Снижение доллара до однонедельного минимума по отношению к евро посеяло сомнения относительно величины возможного повышения ставки федерального финансирования США в сентябре. В пятницу инвесторы ждут данные о дефиците торгового баланса США, которые определят направление для доллара.
 
 
Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании
TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык