06.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
07.09.2004, 12:02

06.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
В понедельник биржи США были закрыты по случаю отмечаемого в стране Дня труда. Продолжающаяся обеспокоенность ситуацией на рынке нефти, отсутствие последовательности в экономических данных и беспокойство по поводу будущих корпоративных прибылей, по мнению аналитиков, могут вызвать "медвежьи" настроения на Уолл-стрит. Пессимизма трейдерам может добавить пронёсшийся в выходные над Флоридой ураган "Френсис". Около 1,3 миллиона домов и зданий на Атлантическом побережье США, на востоке Флориды, остались без электричества в воскресенье. Возможные убытки от урагана "Френсис", по оценкам Risk Management Solutions, могут составить от $2 миллиардов до $10 миллиардов. "Фрэнсис" унес по крайней мере одну человеческую жизнь: у одного из обитателей укрытий не выдержало сердце.
 

Мощное землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в западной части Японии в воскресенье, сообщил телеканал NHK. Сведений о разрушениях пока не поступало. В районе бедствия сохраняется угроза цунами. По информации NHK, цунами высотой 50 сантиметров уже достигло района города Вакаямы на острове Хонсю. Землетрясения в Японии - достаточно частое явление. В 1995 году в результате землетрясения мощностью 7,2 балла по шкале Рихтера в городе Кобе на острове Хонсю погибли более 6.400 человек. 
 

Новости фондового рынка 
 

Азиатский рынок
 

Фондовый рынок Японии закрылся в понедельник ростом на два процента в ожидании позитивных данных об экономическом росте. Надежды на повышение показателей роста были обеспечены сообщением министерства финансов об увеличении вложений компаний в апреле-июне. Сильные экономические данные привели к росту фондовых индексов. Данные правительства показали, что промышленные предприятия увеличивают инвестиции для соответствия растущему глобальному спросу. Министерство Финансов опубликовало результаты исследования, проведенного в 20,599 компаниях. Главной задачей было выяснить объемы прибыли, продаж и капиталовложений в период с апреля по июнь.
В результате главный японский индекс Nikkei поднялся на 2,01% до уровня 11.244,37. 
 

Европейский рынок
 

Динамику европейским фондовым рынкам на этой неделе будут задавать корпоративные отчеты, а также волатильные цены на нефть. Статистика, продемонстрировавшая улучшение ситуации на американском рынке труда, обеспечила поддержку европейским биржам на последних торгах прошлой недели и задала тон на предстоящую неделю. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора выросло в августе 2004 года на 144.000 человек по сравнению с пересмотренным в сторону увеличения июльским значением 73.000 человек. Аналитики прогнозировали рост числа занятых в августе на 150.000 человек.
 

Европейские рынки акций в понедельник закрылись подъемом до двухмесячного максимума вслед за технологическим и другими секторами, успех которых зависит от фазы экономического цикла. Однако объем торгов был ограничен из-за выходных на Уолл-Стрит.
 

Панъевропейский индекс FTSE Eurotop 300 вырос на 0,37% до 992,92 пункта - самой высокой отметки со 2 июля. Индекс "голубых фишек" еврозоны DJ Euro Stoxx 50 поднялся на 0,33% до 2.748,39 пункта. Главный индекс Великобритании FTSE 100 прибавил 0,29% до 4.563,8 пункта. 
 

Американский рынок
 

6 сентября американские рынки закрыты в связи с празднованием Дня труда [Labor day] - общенационального праздника, отмечаемого в первый понедельник сентября. День труда неофициально указывает на окончание сезона отпусков: на следующий день в школах и университетах США начинается учебный год. 
 

Новости валютного рынка 
 

Еврозона
 

Объем промышленных заказов в Германии вырос в июле 2004 года с учетом сезонных факторов на 3,0% к июню и на 7,3% к июлю 2003 года, сообщило в понедельник министерство экономики и труда. Опрошенные Рейтер аналитики предсказали, что рост объема промзаказов в июле составит 1,0 процента в месячном исчислении. Согласно пересмотренным данным, в июне 2004 года наблюдалось сокращение объема промышленных заказов на 3,3% в месячном исчислении и рост на 4,3% - в годовом.
 
Доллар был устойчив к другим ведущим валютам на торгах понедельника после опубликования в пятницу положительных данных о создании новых рабочих мест в США. Вместе с тем, импульсов к заметному росту американской валюты в дальнейшем пока недостаточно. 
 

Япония
 

Капиталовложения компаний в Японии выросли за период с апреля по июнь 2004 года на 10,7% к аналогичному периоду прошлого года. Период с апреля по июнь является первым кварталом финансового года в Японии, который заканчивается 31 марта. Министерство финансов, обнародовавшее данные о вложениях в понедельник, также отметило, что инвестиции в промышленное оборудование в Японии растут пятый месяц подряд. Капитальные вложения японских промышленных компаний во 2 квартале выросли на 10.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Результат превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших рост не более чем на 7%. Производители увеличили расходы на технику и оборудование, чтобы соответствовать растущему мировому спросу. Эти данные могут заставить правительство повысить оценку экономического роста во втором квартале. 
 

Великобритания

 
Оптимизм руководителей британских компаний, работающих в сфере услуг, ослаб в первой половине августа по мере повышения процентных ставок и растущих цен на нефть. Об этом свидетельствует представленный в понедельник доклад Конфедерации Британских Промышленников [CBI]. Уровень доверия в секторе услуг в Великобритании снизилось впервые за год, за период в три месяца до августа, в связи с ростом цен на нефть и повышением процентных ставок, согласно данным отчета по сектору. Ежеквартальный отчет показал, что осторожные расходы потребителей привели к первому спаду прибыльности за год среди компаний потребительских услуг, таких как кино и тур операторы. Наряду с падением доверия, были сокращены планы по расширению бизнеса в ближайший год. Уровень занятости в сфере потребительских услуг вырос за последние три месяца, в следующем квартале ожидается спад. Компании деловых и профессиональных услуг еще менее оптимистично настроены, и их доверие упало впервые за 15 месяцев. CBI проводила опрос с 28 июля по 11 августа. В нем приняли участие 185 компаний. Августовские показатели CBI по сектору услуг не совпадают с теми, что были представлены в пятницу CIPS/Reuters, по расчетам которых индекс вырос на большую, чем ожидалось, величину. Кроме того, рост продемонстрировал индекс ожиданий CIPS.
Конфедерация Британских Промышленников призвала Банк Англии удержаться от дальнейшего повышения процентной ставки. Центральный Банк повышал процентную ставку уже пять раз с ноября прошлого года. CBI отмечает, что доверие в целом ослабло впервые в этом году. 
 

Нефть
 

На днях, президент ОПЕК обратил внимание на то, что рынок сейчас ожидает решений, направленных на стабилизацию ситуации в Ираке, а также разрешения конфликта правительства РФ с нефтяной компании "ЮКОС" - крупнейшим российским экспортером нефти. На части нефтепровода, идущего с севера Ирака в турецкий порт Джейхан, в воскресенье, спустя четыре дня после диверсии, все еще продолжало полыхать пламя. Экспортные поставки по этому нефтепроводу в объеме 600.000 баррелей в сутки были прерваны. Из южного иракского города Басры, где в субботу на нефтепроводах также были совершены диверсии, поставки осуществляются в нормальном объеме - 1,75 миллиона баррелей в сутки. По оценкам экспертов, на восстановление северного нефтепровода после ликвидации пожара потребуется минимум неделя. В субботу на юге Ирака повстанцы совершили диверсии на нефтепроводах, по которым нефть подается в резервуары для хранения.
 

Цены на Brent сейчас на $4 ниже достигнутого в прошлом месяце максимума, однако, есть мнение, что тенденция повышения еще не исчерпала себя, учитывая небольшой объем свободных мощностей во всем мире и быстро увеличивающийся спрос. 
 

Золото
 

Золото может подорожать по итогам текущей недели на опасениях того, что высокая стоимость нефти приведет к замедлению роста экономики США и увеличит привлекательность вложения средств в драгоценные металлы как альтернативы акциям. 20 августа цена золота резко выросла, достигнув четырехмесячного максимума $416,8 за унцию, после того, как стоимость нефти подскочила до рекордного значения $49,4 за баррель. Нефть и золото "имеют исторически сложившуюся взаимосвязь". Когда нефть дорожает, цена золота растёт.
 

Котировки золота консолидировались на торгах в Европе в понедельник около самой низкой за последние три недели отметки. После пятничной публикации данных об уровне занятости в США, которые почти совпали с прогнозами экспертов, и подъема доллара золото потеряло в цене. Напомню, что в пятницу после выхода данных об увеличении рабочих мест в США в августе в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже стоимость фьючерсов на золото с доставкой в декабре снизилась на 1,4% впервые за пять месяцев. Объем торгов оставался небольшим, поскольку многие участники рынка находились на конференции в Китае, а в США торги не проводились из-за выходного дня. Спотовая цена золота составила $401,60/402,10 против $400,15/400,90 на момент закрытия торгов на Нью-йоркской бирже в пятницу.
 
 

Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык