03.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
03.09.2004, 00:42

03.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.

  • Азиатский фондовый рынок немного подрос в четверг. Ведущий индекс Nikkei повысился к закрытию на 0.23%. Управляющий Банка Японии Фукуи заявил, что Банк Японии будет и дальше проводить предельно мягкую кредитно-денежную политику до тех пор, пока не исчезнут признаки дефляции. Также было отмечено, что экономика страны продолжает расти достаточно устойчиво, несмотря на некоторое снижение темпов роста во втором квартале этого года.
  • Котировки основной части акций европейских компаний выросли в четверг за счет нефтяного сектора вслед за подорожанием нефти. Бумаги Royal Dutch прибавили в цене 1,1%, Shell - 1,3%, BP - 0,45%, Total - 0,6%. Лидерами роста стали французские компании: Suez, укрепившая свои рыночные позиции на 3,8%, и Carrefour, бумаги которой выросли на 2,3% благодаря повышению их рейтинга брокерскими фирмами. Французский индекс CAC 40 вырос на 0.56%, немецкий DAX – на 0.41%, британский FTSE 100 – на 0.38%.
  • Вслед за европейскими фондовыми индексами американский рынок также находился в четверг в «зеленой зоне», поддерживаемый ростом акций нефтяных компаний. Рост возглавляют акции компании Intel. После закрытия торгов будет опубликован отчет о прибылях, которые не ожидаются оптимистичными, однако, по мнению экспертов, это уже учтено в цене и бумаги Intel пора покупать.
 
Новости валютного рынка.
 
EUR/USD. Курс евро/доллар медленно снижался в течение торгов, продолжая находится вблизи важного технического уровня 1.2180. На американской сессии курс устремился к максимуму прошлой пятницы – 1.2140.
GBP/USD. Курс фунт/доллар в первой половине торгов подрос до 1.7970, однако позже вновь упал на 100 пунктов к отметке 1.7870, где находится уровень поддержки с мая 2004 года.
USD/JPY. Курс доллар/иена торговался в узком диапазоне 40 пунктов 109.25-109.65, дважды протестировав уровень поддержки 110.55.
 
ЕЦБ, как и ожидалось, оставил процентную ставку без изменений на уровне 2% годовых. Пока нет причин у ЕЦБ изменять ставку, так как экономический рост в Еврозоне довольно слабый, на рынке труда сохраняется негативная ситуация, а также вдобавок к этому рекордно высокие цены на нефть увеличивают энергетические расходы и дестабилизируют ситуацию на мировых рынках.
 
Фундаментальные данные из зоны евро в четверг вновь не порадовали рынок. В Германии безработица сохраняется на критически высоком уровне 10.6%. за август количество безработных выросло на 24К по отношению к +12 в июле. Кроме того, в Еврозоне отмечен очередной прирост индекса цен производителей. Рост показателя PPI составил 0.4% за июль и 2.8% в годовом исчислении.
 
По сообщению министерства труда США число обращений за пособием по безработице за неделю, завершившуюся 28 августа, выросло второй раз подряд после четырех недель снижения до 362К с 343К неделей ранее. Негативный сигнал перед опубликованием отчета по рынку труда в пятницу.
 
Производительность труда в США выросла во II квартале 2004 года без учета сельскохозяйственного сектора на 2,5% (пересмотренные данные) после роста на 3,7% в I квартале. Производительность труда в обрабатывающем секторе промышленности выросла во II квартале на 6,9%, а не на 7,5%, как сообщалось ранее, по сравнению с ростом на 2,8% в первом квартале. По сообщению министерства торговли США, промышленные заказы выросли в июле на 1.3% по сравнению с июнем - до $369.6 млрд.. По уточненным данным, в июне заказы выросли на 1.2%, а не на 0.7%. Рост заказов в июле стал рекордным за четыре месяца и обусловлено ростом спроса на коммерческие самолеты (101.3%), а также оборудование для населения (11.8%) и компаний. Спрос на товары длительного пользования, срок службы которых превышает три года, в июле подскочил на 1,6%. На долю этой продукции приходится более половины общего объема заказов компаний. Заказы на товары недлительного пользования, в число которых входят химические, бумажные, текстильные и фармацевтические изделия, увеличились на 1%.
 
Нефть.
 
Данные ОПЕК о том, что картель повысил уровень добычи нефти в августе, не возымели отклика на нефтяном рынке и цены продолжили рост на торгах в четверг. ОПЕК в целом повысила уровень добычи нефти в августе за счет увеличения производство "черного золота" в Саудовской Аравии, что перекрыло перебои с поставками из Ирака, где сохраняется напряженная ситуация и продолжают совершаться нападения на нефтяную инфраструктуру.
Рост цен на нефть в четверг был спровоцирован очередными проблемами ЮКОСа (арестованы все счета компании). Новые опасения по поводу перебоев поставок нефти российской компанией ЮКОС не придают позитива рынку.
Цена на индикативный сорт нефти Brent находилась при закрытии около отметки $41,6 за баррель, на легкую нефть марки WTI около $44 за баррель. Рост цен в течение торгов был активнее, однако в закрытию несколько ослаб.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык