02.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)
02.09.2004, 12:00

02.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости валютного рынка
 
Европейские торги в среду оказались негативными для фунта стерлинга. Курс фунт/доллар снова опустился ниже уровня 1.80 и достиг минимальной отметки 1.7915. Давление на валюту было оказано публикацией данных по рынку жилья. Индекс цен на недвижимость показал стабилизацию на рынке и замедление темпов роста цен. По сравнению с июльскими данными в августе прирост цен составил лишь 0.1%. Показатель говорит о том, что повышение процентных ставок Банком Англии дает свой эффект и возможно приостановит дальнейший рост ставок. На этом фоне курс фунт стерлинга сдавал позиции по отношению к доллару. Рост производственной активности в зоне обращения единой европейской валюты замедлился в августе 2004 года.
 
Индекс менеджеров по закупкам (PMI), который отражает активность производства в регионе, снизился в августе до 53,9 пункта с 54,7 пункта в июле. При этом показатель PMI в августе оказался самым низким за пять месяцев, эксперты полагали, что он не опустится ниже 54,5 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже 50 пунктов - на спад.
 
Уровень безработицы в июле остался на отметке 9%, не изменившись по сравнению с июнем. Аналитики также не ожидали изменения уровня безработицы. Таким образом, безработица продолжает оставаться на самом высоком за почти пять лет уровне, поскольку основанный на увеличении экспорта рост экономики не способен подтолкнуть европейские компании к наращиванию штатов. Ситуация на рынке труда останется слабой также из-за высокой стоимости нефти, что негативно сказывается на финансовых показателях компаний. Высказываются мнения, что уровень безработицы продолжит подниматься в Европе в следующем году на фоне замедление мирового экономического развития.
 
Индекс активности в секторе обрабатывающей промышленности США, рассчитываемый Институтом менеджеров по поставкам (ISM), в августе 2004 года сократился до 59,0 пункта с 62,0 пункта в июле. Аналитики ждали снижения индекса до 60 пункта. Индекс новых заказов ISM сократился в августе до 61,2 пункта с 64,7 пункта в июле. Индекс занятости снизился до 55,7 пункта с июльских 57,3 пункта. Индекс цен вырос до 81,5 пункта с 77,0 пункта в июле. Активный рост доллара после выхода новостей дилеры объясняют тем, что рынок ожидал более низкого значения индекса ISM так как региональные индексы показали очень существенное падение в августе, что однако не подтвердилось. Евро/доллар упал к $ 1.2155, хотя смог подняться почти на фигуру до этого.
 
Расходы на строительство в США выросли с учетом сезонных факторов на 0,4% в июле 2004 года по сравнению с июнем до $997,23 миллиарда - нового рекорда, что оказалось выше ожиданий аналитиков. По сравнению с июлем 2003 года расходы на строительство в США в июле этого года возросли на 9,7%.
 
Нефть
 
Цены на нефть выросли на европейских торгах в среду в преддверии выхода данных о возможном сокращении запасов бензина в США за прошедшую неделю. По мнению аналитиков, запасы нефти за неделю, завершившуюся 20 августа, выросли на 1,2 миллиона баррелей благодаря увеличению объемов импорта. Запасы бензина должны, наоборот, сократиться на один миллион баррелей в преддверии Дня труда, который знаменует окончание сезона отпусков в США.
 
Министерство энергетики США сообщило в среду, что на неделе, закончившейся 27 августа, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,2 млн. баррелей до 287,1 млн. баррелей. Это на 6,7 млн. баррелей или на 2,4% больше, чем в то же время прошлого года.
 
Как полагают аналитики, понижение цен на нефть в условиях неопределенности с нефтяным экспортом из Ирака свидетельствует о том, что рынок нефтяных фьючерсов стал меньше волноваться из-за нарушений поставок нефти - потенциальных и реальных.
 
ОПЕК намерена поднять предельную норму добычи нефти на встрече 15 сентября, чтобы обуздать рост цен, однако не станет приостанавливать действие квот, заявил в среду высокопоставленный представитель ОПЕК на Ближнем Востоке. ОПЕК поднимет верхнюю планку на встрече в Вене, однако решение о новом уровне добычи будет приниматься в ходе встречи. Делегаты участников Организации стран-экспортеров нефти предложили поднять потолок добычи с нынешних 26 миллионов баррелей в сутки на один или два миллиона баррелей. Представитель ОПЕК отметил, что 10 стран-участниц картеля, связанных квотами, добывают сейчас 27,5 миллиона баррелей в сутки, что на 1,5 миллионов баррелей превышает официальный предел.
 
Золото
 
Цена золота продолжила снижение на торгах в Европе в среду после того, как не смогла преодолеть критическую отметку в $410 за унцию на торгах в Азии. Как ожидается, колебания в цене "желтого металла" будут незначительны до конца недели, когда министерство труда США обнародует данные о занятости за август. Трейдеры будут ждать поступления пятничных данных на предмет оценки возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в сентябре.
 
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык